О прошедшем XVII Всероссийском фестивале традиционной мужской культуры "Дмитриев день" в Екатеринбурге

Настоящее торжество народного духа посетило Уральскую землю! В семнадцатый раз с различных регионов России съехались в столицу Среднего Урала энтузиасты и сподвижники – добры молодцы да красны девицы – для участия в фестивале «Дмитриев день», который прошёл с 4 по 6 ноября 2011 года в Екатеринбурге.

Фольклорные исполнители и коллективы из Москвы, центральной России, Алтая и западной Сибири, русского Севера и всего УрФО в ярких традиционных костюмах наполнили зал Маклецкого в музыкальном училище им. П.И.Чайковского, где прошло торжественное открытие XVII Всероссийского фестиваля традиционной мужской культуры «Дмитриев день».

Организаторами фестиваля выступили Министерство культуры и туризма Свердловской области, Центр традиционной культуры Среднего Урала при участии Екатеринбургской Епархии и общественного молодёжного объединения патриотических клубов «Дружина».

Изначально фестиваль был приурочен к Дню памяти Дмитрия Солунского, когда сам Дмитрий Донской, возвращаясь в 1380 году с победой с Куликовской битвы заповедовал в этот день поминать всех воинов, на поле брани за отечество убиенных. Недаром и эмблемой фестиваля стал образ покровителя православного воинства – Дмитрия Солунского верхом на боевом коне.

Концерты народных песен и традиционной музыки, мастер-классы по народным ремёслам, вокальному и инструментальному мастерству, выставки-ярмарки и молодёжные вечёрки – фестиваль стал как всегда ярким незабываемым праздником для ценителей народной традиции и всех жителей уральской земли.

В фестивальной программе традиционно приняли активнейшее участие казаки Оренбургского ВКО. В многочасовой концертной программе казачий блок от СООКО «Исетская линия» ОВКО представили казачьи ансамбли «Багренье», «Воля», «Верея» и Евгений Бунтов.

Окончание фестиваля прошло так же традиционно: в воскресенье после молебна с 12:00 до 15:00 в парке Дворца молодёжи собрались участники фестиваля и местные жители на молодецкие забавы и состязания: кто канат тянул, кто на ножах и палках бился, кто боролся и тешился кулачным боем, а кто просто песни пел под чашку горячего чая да хороводы водил под гармонь. Массовые стеношные бои и круговая братина стали кульминацией праздника традиционной мужской культуры. Разгулявшаяся непогода со снегом и холодным северным ветром не смогла испортить народного праздника!

Завсегдатаи фестиваля отметили, что нынешний фестиваль сильно помолодел, и это отрадно, ведь значит традиция жива, значит в ней по-прежнему нуждается и стар и млад. И в 21 веке всякий, припадающий к этому чистому народному первоисточнику-роднику, способен утолить свою душевную жажду, наполнив своё самосознание и дух необоримой национальной силой.

Казачьй ансамбль «Багренье»

Юные участники

Внимание зрительного зала

Традиционные единоборства

Бросок

Русская песня

Клуб исторической реконструкции

Спецкор СООКО «Исетская линия» ОВКО


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
2 + 6 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Простомолотов Евгений Иванович

... (1994 г.). "Заслуженный деятель культуры РК" (2004 г) Простомолотов Евгений ... , методист, дирижер. Заслуженный деятель культуры Республики Казахстан (2004). Член Союза ... , 1991 г.); Лауреат Международного фестиваля исполнителей на народных инструментах (детский ...

Бизнес на вендинговых аппаратах: стартап с потенциалом

... старт: по сравнению с открытием традиционного магазина, начать вендинговый бизнес гораздо ...

Каждый день в стиле: Изысканный повседневный мужской костюм

... . Основные отличия между мужским костюмом на каждый день и офисным деловым костюмом ... палитра Цвета деловых костюмов ограничиваются традиционной гаммой – черный, темно-синий, ... заключение, выбор между мужским костюмом на каждый день и офисным деловым костюмом ...

Букеты из искусственных цветов: Новая вечность в каждом лепестке

В мире, где культура потребления стремительно изменяется, поиск устойчивости ...

Бестраншейная замена канализации с помощью резьбовых модулей ПНД

... значительными преимуществами по сравнению с традиционными траншейными методами работы. Прежде всего ...