О работе с молодежью в кадетском классе «Русичь» в г. Карпинске

Картинка 10 из 48

История создания кадетского класса «Русичь»      

В состав объединения вошли клуб военно – исторического фехтования «Феникс», отряд православных следопытов имени Цесаревича Алексея, кадетский класс станицы Александра Невского.
В июле был проведён первый совместный военно – патриотический лагерь «Русiчъ», который в течении 10 – дней прошёл в бывшем пионерском лагере «Солнечный», в сентябре объединение было преобразовано в казачий кадетский класс «Русiчъ», а в 2006 году фондом содействия краеведению «Богословский Урал», станичным казачьим обществом А.Невского и приходом во имя Казанской иконы Божией Матери был учреждён казачий кадетский клуб «Русiчъ», Положение и Устав которого были согласованы в ГВК и Администрации города Карпинск.

На данное время клуб имеет отделения в городах Карпинске и Волчанске, насчитывает 23 кадета и 6 руководителей, кадеты клуба являются победителями первого городского конкурса юнармейского движения, многие награждены грамотами и ценными подарками Атамана Екатеринбургского отдела Оренбургского казачьего войска, клуб является обладателем Сертификата благотворительности Российского Центра охраняемых природных территорий, в составе экологической школы «Денежкин Камень» - серебряным призёром областной экологической акции «Зелёная волна».

ККК «Лава» изначально принадлежал ГКО «Русь» Исетской линии ОКВ, но решением атамана ИЛ полковника Дорна был предан в СКО А.Невского, после чего клуб был официально учреждён СКО А.Невского, фондом содействия краеведению «Богословский Урал», приходом святого Максима Исповедника и СТК РОСТО города Краснотурьинска в 2007 году, а Положение и Устав клуба были согласованы в ГВК и Администрации города Краснотурьинск.

Кадеты ККК «Лава» неоднократно - в личном первенстве и в составе клуба – занимали призовые места в соревнованиях по военно-прикладным видам спорта, рукопашному бою в Северном административном округе и Свердловской области.

Благодаря приходу в СКО А.Невского двух девушек-казачек в клубе «Лава» впервые появилась возможность качественной работы с девочками – кадетами, результатом чего стало появление отделения из девочек, занимающееся по программе, имеющей отличие от общекадетской.

Для повышения мобильности и упрощения управления клубами, было принято решение об объединении клубов «Русич» и «Лава» в сводный отряд «Богословец». Это позволило участвовать в мероприятиях, проводимых в разных местах одновременно с неплохими результатами, так, например, отряд «Богословец» уже второй раз стал победителем сборов кадет Свердловской области в 2008 году и обладателем переходящего кубка, в течении февраля этого года «Богословец» принимал участие в мероприятиях военно-патриотической направленности в трёх городах – Карпинске, Волчанске и Краснотурьинске практически одновременно.

Сводный отряд «Богословец» является клубным, факультативным образованием, дающим кадетам разностороннеедополнительное образование – от начальной военной подготовки до основ традиционной казачьей культуры. В своей работе педагоги стараются избегать идеологических штампов во взглядах на те или иные исторические события, взяв за основу традиционные русские понятия о патриотизме, защите Отечества от иноземных захватчиков, мужестве и героизме воинов в борьбе за свободу и независимость своего народа.

Основные направления и содержание деятельности      

В процессе занятий кадеты получают начальные военные знания, знакомятся со славными страницами военной истории нашего Отечества, истории Оренбургского казачьего войска, получают всесторонние знания о крае (природе, населении, истории, хозяйстве и культуре) узнают основы тактики ведения боевых действий в современных условиях, получают навыки выживания в природных условиях, начальные навыки по стрельбе изстрелкового оружия, обучаются оказывать первую медицинскую помощь при ранениях и травмах, характерных для военной деятельности и в условиях применения противником террористических актов. Уделяется большое внимание специальной физической подготовке, рукопашному бою и фехтованию различными видами холодного оружия.

 

ЗАДАЧИ:

  • усвоить предназначение Вооруженных Сил РФ, социальные права граждан по подготовке к службе в ВС;
  • привить воспитанникам любовь к родному краю;
  • развиватьуобучаемыхинтерес к получениюначальных военныхнавыков, необходимых не только для службы в армии, но и при защите своего дома, своей семьи в случаях террористических актов;
  • повышать физическую подготовку обучаемых ;
  • воспитывать у подростковтакие качества и чертыхарактера как: настойчивость в достижении поставленнойцели, решительность, выдержка, хладнокровие, высокая эмоциональная и психологическая устойчивость, товарищеская взаимовыручка и взаимопомощь.

Условия реализации программы      

Для реализации данной программы в отряде «Богословец изучаются следующие предметы:

  • История Оренбургского казачьего войска;
  • Основы православной культуры;
  • Основы традиционной казачьей культуры;
  • Тактика действий Вооруженных Сил в современных вооруженных конфликтах;
  • Изучение Уставов ВС РФ;
  • Огневая подготовка;
  • Специальная физическая подготовка;
  • Военно-медицинская подготовка;
  • Туристическая подготовка;
  • Строевая подготовка.

В кадетских клубах организованы по З отделения в зависимости от возраста обучаемых, знаний и навыков. Как правило, первое отделение состоит из мальчиков, второе – из девочек, и третье – из учащихся, мальчиков и девочек вместе. Для обучения имеется оборудованные кабинеты, спортивные залы, наглядные пособия, необходимая материально-техническая база.

Программа рассчитана не менее чем на четыре года обучения, занятия можно начинать с возраста 9-14 лет. В этом возрасте наиболее эффективно воспитательное воздействие на обучаемых.

Программа характеризуется многообразием форм и методов занятий. Часть занятий теоретического плана, такие как история ВС РФ, тактика действий в современных вооруженных конфликтах, военно-медицинская подготовка и другие, ведутся методом рассказа, беседы, показа. Большая часть программы осваивается обучаемыми выполнением практических действий, т.е. тренировка в стрельбе, выборе и маскировке огневых позиций, маскировке и обнаружении минно-взрывных заграждений, выявление взрывоопасных предметов, устройство укрытий, способы разведения бездымного костра, способы приготовления пищи в полевых условиях, преодолений природных препятствий, определение демаскирующих признаков огневых позиций противника, способы остановки кровотечений, наложения повязок, способы и приемы использования природных средств для оказания первой помощи при получении травм и ранений, приемы самообороны без оружия, участие в соревнованиях.

В настоящее время количество педагогов в отряде «Богословец» – 10 человек.

Двери клуба открыты, «Русич» ждёт вас!

Для получения более подробной информации обращайтесь по следующим номерам:
телефон - 89041700686
UIN - 453004900
E-mail - kmet4@rambler.ru
 
Начальник штаба СКО имени Александра Невского
старший урядник Мохов Антон Владимирович

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
17 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Лаки и краски: Искусство цвета и защиты

... строительных красок для фасадных работ до красок цветных специальных для ... покрытие. Строительные краски для фасадных работ представляют собой категорию продуктов, ... специально созданных для внешних работ. Они обладают улучшенными характеристиками ...

Специалистам Россети-Урал представили современные решения по определению места повреждения ЛЭП

... сети 6-35 кВ. Рассматривалась работа программно-технического комплекса FLISR на ...

ГК МК-Эталон провела проектно-экспертные работы по производственно-складскому комплексу по ул. Шефская в Екатеринбурге

... нашей группой компаний проводились проектные работы по разработке специальных разделов ... и результатов инженерных изысканий. Работа проводилась в оперативном режиме не ... . В конечном итоге работа была выполнена, результаты работы переданы нашим закзачикам! ...

Преимущества и назначение присадочных прутков

... , если по каким-то причинам работы ведутся не встык. К ним ... , применяемым при выполнении большого количества работ. К их основным достоинствам относят ...

Балашиха – Мастер: Ваш надежный помощник в ремонте бытовой техники

... диагностику и выполнят все необходимые работы на месте. Профессионализм мастеров компании ... после вашего согласия приступит к работе. В отзывах клиентов "Балашиха Мастер ... . Это касается как качества выполненных работ, так и вежливости, пунктуальности мастеров ...

Сервисный центр Siemens Serv в чем его преимущества

... исключительно оригинальных запасных частей в работе. Этот подход гарантирует, что ... вариант обслуживания. Siemens Serv постоянно работает над улучшением качества обслуживания, ... рассчитывать на восстановление исправной работы своего оборудования в кратчайшие ...