Об Абхазии. Александр Анкваб: мы получили возможность перейти к мирному строительству экономики

Александр Анкваб, кандидат в президенты, вице-президент Республики Абхазия дал интервью корреспонденту «Российских вестей».

— Что изменилось в Абхазии за 3 года после признания ее независимости?
— Изменилось многое. Прежде всего у граждан страны появилась уверенность в безопасном развитии, уверенность в будущем. Эта уверенность основывается на последовавшем после признания независимости заключении целого ряда соглашений между Россией и Абхазией. На базе Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи были подписаны межгосударственные соглашения в области обороны и безопасности, социально-экономического сотрудничества.
В ходе последнего визита в Абхазию министра иностранных дел России Сергея Лаврова было отмечено, что сотрудничество между нашими странами развивается на основе широкой договорно-правовой базе, настолько разносторонней, что не со всеми другими странами у России есть подобный опыт. Не говоря уже об Абхазии.
Я абсолютно согласен с господином министром. Все эти 3 года мы содержательно наполняем заключенные соглашения. Хочу отметить, что этот процесс динамичен. За 3 года качественно изменилась экономическая ситуация в Абхазии, намного активнее развивается бизнес разного уровня и масштабности, российские предприниматели осваивают абхазский рынок.
Одним словом, мы получили возможность перейти от состояния неоконченной войны с Грузией к мирному строительству экономики, самого государства в целом. А перспективы еще более масштабны.
— Какой Вы видите Абхазию через 10 лет?
— Успешным государством. Для этого есть все необходимые возможности и наши твердые намерения. Абхазия — страна маленькая. Мы сумели выжить на самообеспечении в условиях жесткой изоляции от внешнего мира, в фактической блокаде с 1993 по 1999 гг. Только тогда было принято решение о смягчении режима санкций против Абхазии, подписанное Владимиром Владимировичем Путиным почти сразу после того, как он впервые возглавил российское Правительство.
Сейчас совершенно иная ситуация, и то, о чем я говорил выше, дает нам основания и возможности гораздо быстрее восстанавливать страну. Уверен, что через 10 лет вы убедитесь в этом.
— Южная Осетия заявила о готовности войти в состав России, а что думают об этом в Абхазии?
— Каждый народ обладает неотъемлемым правом распоряжаться своей судьбой. История абхазской государственности насчитывает 12 веков. Стремление жить в своем суверенном, независимом государстве заложено в абхазах на генном уровне. Именно поэтому этапы мирного развития и многочисленные войны за свободу часто сменялись в нашей истории.
Надо отметить, что иные национальные общины формировались в Абхазии не в советский период. Страна всегда была открыта для доброжелателей, трудолюбивых людей. Те же общины армян, эстонцев, немцев, турок, евреев и многих других образовались здесь еще в царские времена, а то и намного раньше. Они гармонично интегрировались во внутриабхазское общество, верой и правдой служили и служат нашей стране. За эти долгие годы, став нашими соотечественниками, они прониклись идеей свободного абхазского государства и всегда поддерживали абхазский народ в его стремлении к сохранению независимости. Именно поэтому все национальные общины Абхазии объединились с абхазами в противостоянии грузинской агрессии в 1992-1993 гг.
3 года назад Российская Федерация приняла судьбоносное для нас решение, признав нашу независимость. В этом решении мы видим не только торжество справедливости и благополучный исход вековой национально-освободительной борьбы. Мы понимаем это решение и как моральную поддержку современной России в контексте стародавних исторических событий на Кавказе времен противостояния великих империй — Османской и Российской, в результате которого большинство и абхазского народа, и родственных нам других кавказских народов оказалось за пределами своей родины.
Это очень важный аспект, и мы относимся к решению о признании независимости с особой благодарностью.
Хочу подчеркнуть, что народ Абхазии нацелен на строительство современного, независимого, успешного, демократического государства в стратегическом партнерстве с Российской Федерацией.
— Каким Вы хотели бы видеть абхазо-российский диалог?
— Диалог налажен, он весьма продуктивен и, что особенно важно, равноправен. Мы можем с удовлетворением констатировать, что какие бы вопросы двусторонних отношений ни обсуждались, это всегда носит открытый, честный, доброжелательный, конструктивный характер, потому что обе стороны действуют на основе взаимного уважения, понимания интересов сторон и общих задач.
Именно таким наш диалог будет и в будущем.
— Как продвигается подготовка к Олимиаде в Сочи, в которой активное участие принимает Абхазия?
— Не могу сказать, что Абхазия принимает в этом активное участие, но она все же включена в этот процесс. Думаю, ближе к самим Олимпийским играм уровень нашего участия будет намного повышен. Мы работаем над этим.
— В Абхазии проживает большое количество граждан России, есть представители русскоязычной диаспоры. Как строится взаимодействие с ними государственных и неправительственных организаций Абхазии?
— Представители русской общины, прежде всего, являются гражданами Абхазии. Достойными гражданами. Они внесли неоценимый вклад в историю нашей общей страны, в ее развитие. Вместе со всеми они перенесли все тяготы войны и послевоенных лишений, мы вместе выживали. И проблемы современной жизни у всех общин одинаковые.
Главное то, что мы усердно, совместными усилиями их преодолеваем. Государство и неправительственные организации, в силу исторической интернациональности общества, строят со всеми равные отношения.
Выделить могу только то, что сегодня в Абхазии русских школ больше, чем национальных абхазских, и государство оказывает всем равную помощь. В Абхазии сохранились и активно поддерживаются очаги русской культуры. Русский язык является не только языком межнационального общения в республике, он конституционно признан языком официальных учреждений Абхазии. Это не дань требованиям к построению демократического государства, это образ жизни и устоявшиеся традиции.
Мы можем по праву ими гордиться.
Автор - Татьяна Полоскова, Сухум (Республика Абхазия)

http://www.rosvesty.ru/2054/russia/?id=1000002759&i=8

http://m-kalashnikov.livejournal.com/965548.html


 


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
3 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Металлическая мебель: стальная элегантность в каждом детале

... и стильное место. Бесконечные возможности дизайна Одно из главных преимуществ ... что открывает перед дизайнерами неограниченные возможности для творчества. От изящных витых ... и долговечный выбор. Это возможность привнести в любое пространство уникальный ...

WPGrabber 2.1.788: Polylang, НейроТекстер, уведомление вTelegram, User-Agent для ленты

... , текст) не найден" - ДА получаете уведомление вида Исправлены ошибки. Более ...

WPGrabber 2.1.788: Polylang, НейроТекстер, уведомление вTelegram, User-Agent для ленты

... , текст) не найден" - ДА получаете уведомление вида Исправлены ошибки. Более ...

Превращаем отходы в чистоту: Революция в утилизации мусора

... перерабатывать и утилизировать. Сделать это возможно только при наличии четко отлаженной ... , предотвращая накопление отходов и их возможное нелегальное размещение, что может привести ...

Бизнес на вендинговых аппаратах: стартап с потенциалом

... вендинговых торговых аппаратов бизнес получил новое направление для развития. Это ... производителей и предпочесть модели с возможностью удалённого управления. Регистрация ... автоматизированного бизнеса и предоставляет возможности для творческого подхода в ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... с собой новые вызовы и возможности, на которые в АвтоВАЗе отреагировали ... на снижение вибраций и увеличение возможностей автомобиля для модификаций с другими ...