Об участии кадетов Богдановичского казачьего кадетского корпуса в лагерях "Дмитриевская застава" и "Дмитриевская неделя"

С 3 по 8 ноября в городе Екатеринбурге на базе ГБОУ СО КШИ «Лицей милиции» в рамках всероссийского фестиваля традиционной мужской культуры «Дмитриев День» проходил военно-патриотический лагерь «Дмитриевская застава». В работе лагеря приняла участие команда воспитанников казачьей кадетской школы города Богдановича в составе 13 учащихся и трёх взрослых казаков, учителей. Всего же в лагерь съехалось 12 команд свыше 130 подростков из кадетских классов, военно-патриотических клубов и молодёжных патриотических организаций нашей области. 

Организатором мероприятий выступило Объединение патриотических клубов «Дружина», при поддержке НО Благотворительного фонда «Фонд Святого великомученика Димитрия Солунского» и Областного отделения ДОСААФ России.
Программа лагеря была очень насыщена. Для подростков были организованы соревнования по военно-прикладным дисциплинам,  таким как стрельба из мелкокалиберной и пневматической винтовки, мелкокалиберного пистолета, разборка и сборка автомата Калашникова, военизированные игры и эстафеты. Среди воспитанников прошли соревнования по ножевому бою и борьбе. 
Каждый вечер в  актовом зале лицея силами подростков организовывались и проводились творческие вечера и концерты на которых звучали русские и казачьи песни, духовные стихи. Зал гремел от залихватского казачьего пляса и громогласного «любо». 
Устроители лагеря организовали для участников игры в пентбол, семинары по фланкировке шашкой, обзорную экскурсию по городу Екатеринбургу.
Строевой подготовкой с  ребятами занимались ветераны кремлёвского полка. Их занятия не прошли даром. 6 ноября стройными колоннами участники «Дмитиевской заставы» прошли торжественным маршем по площади возле мемориала «Чёрный тюльпан», почтив память погибших в локальных войнах российских воинов.
Апогеем лагеря стало участие ребят в массовых гуляниях посвящённых памяти великомученика и покровителя православного воинства Димитрия Солунского. Память святого Димитрия Солунского издревле связывалась на Руси с воинским подвигом, патриотизмом и защитой Отечества. Мужество и миролюбие, почитание предков, уважение к старшим, жертвенная забота о детях и семье, любовь к Отечеству и готовность отдать жизнь за други своя, - эти особенности характера россиянина складывались на основе православных ценностей и передавались из поколения в поколение.
Организаторы не поскупились на подарки победителям, призёрам и всем участникам «Дмитиевской заставы». Торты, грамоты, дипломы, сувенирная продукция с логотипами «Дмитриев День» были вручены абсолютно всем.
Отличилась и наша команда. В числе первых мы были в борьбе, стрельбе из мелкокалиберной винтовки и разборке и сборке автомата. Ну а песня Исетской Линии исполнявшаяся нашими кадетами каждый вечер на творческих мероприятиях срывала просто шквал аплодисментов. Особенно хотелось отметить наиболее отличившихся кадетов из нашей команды. Это Махнёв Сергей, Ткаченко Кирилл, Козлов Артём, Стрежнёв Евгений. В целом команда кадетов Казачьей школы города Богдановича выглядела очень достойно на этих сборах.
                                             
Почти в это же время , С 31.10 по 06.11.11г.  другая группа кадет кадетского корпуса города Богданович принимала участие в военно-спортивном лагере «Дмитриевская неделя»в селе Ильинском под руководством ОМО «Казачий Дозор» и участии Управления образования ГО Богданович 
Основными целями программы лагеря являются:
  • духовное, нравственное, физическое, интеллектуальное воспитание молодежи;
  • подготовка достойной смены казачьих обществ;
  • подготовка молодежи к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации;
  • сохранение и развитие исторического достояния, духовности, культуры, хозяйственного уклада, самоуправления, обычаев и традиций казачества;
  • духовная поддержка казачьих организаций и молодежных объединений. 
 Младшим командирам были поставлены задачи, целью которых являлось развитие коллективизма в группах, создание доброжелательной обстановки и душевного комфорта.
 Съехались дети из сел Байны, Полдневой, Ильинки, Гарашкинского и кадеты Первого уральского казачьего корпуса г.Богданович.
 На славу поработали учителя Ильинской школы: 
  • проводили мастер-класс «Русская изба», где ребята собственными руками изготовили макеты избы; 
  • занятие, посвященное иконе Казанской Божьей Матери, истории её появления и чудотворной силе; 
  • интеллектуальные игры по-казачьи «Что, где, когда» и «Своя игра»; 
  • шахматные турниры и турнир по пазлам;
Особенно запомнилась ребятам «Школа выживания», где казачата изучали различные виды укрытий в лесу, способы приготовления пищи, разведения разных костров. С огромным интересом прошла тактическая игра «Пластун» на местности, где и погода не смогла помешать приобретать навыки настоящего российского воина. Тесно сплотила ребят казачья песня, которая звучала и  на марше, и на привале.Программа «Гуляй –село» посвященная «Дмитриеву Дню» , казачьи игры были необычным завершением лагеря. Тем более, что на закрытие приехали гости- казаки станицы «Богдановичской» и пикеты ОМО «Казачий Дозор» из г.Сухой Лог.
В общем семь дней упорной работы над собой, вредными привычками, самодисциплиной, нарядами и внезапно меняющейся погодой закончились - а впереди у ОМО «Казачий Дозор» большая работа, передать опыт другим пикетам и научить необходимым методикам. 
 
Воспитатель подъесаул Сизов Дмитрий Николаевич.
Зам по Р и ВП подъесаул Чернев Владимир Михайлович

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
10 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

АНТРАКС осваивает новые рынки

... (АРПЭ) специалисты компании АНТРАКС приняли участие в бизнес-миссии в Джакарте ...

Специалистам Россети-Урал представили современные решения по определению места повреждения ЛЭП

... -35 кВ» . В мероприятии приняли участие более 45 человек - главные ... погоды дорого обходятся электроснабжающим компаниям. Участившиеся снегопады, циклоны и ледяные дожди ...

Об участии кадет Уральского Казачьего Кадетского корпуса в сборах "Горная подготовка 2012" в г. Каменск-Уральский. ФОТО

... военно – патриотические сборы Объединения «Казачий Дозор» по горной подготовке. ... и наш «Казачья Держава» при Первом Уральском Казачьем Кадетском корпусе. На свежем ... лагеря. По вечерам участвовали в «казачьей вечерке» - культурная программа, где кадеты ...

В Екатеринбурге кадеты Исетского казачьего кадетского корпуса приняли участие в Дне России

Кадеты Исетского казачьего кадетского корпуса приняли участие в мероприятии, которое прошло ... и Свердловской области, приняли участие более 1000 человек. Участники ... Движения «Казачий Дозор». После церемонии вручения флагов России кадеты сфотографировались на ...

В Екатеринбурге кадеты Исетского казачьего кадетского корпуса приняли присягу. ФОТО, ВИДЕО

... 640 height:385 Кадеты Исетского казачьего кадетского корпуса приняли присягу ... состоялось принятие присяги кадетами Исетского казачьего кадетского корпуса им. Св. ... «Благовещенский», начальник Исетского казачьего кадетского корпуса им. Св. Цесаревича ...

Епископ Каменский и Алапаевский Серафим посетил Богдановичский казачий кадетский корпус

В эти дни Богдановичский казачий кадетский корпус посетил епископ Каменский и Алапаевский ... корпуса, оглядел помещения, где проходят обучение кадеты. Епископ Серафим привез в подарок кадетам ...