Особняк Данилушкина в городе Курган

Особняк Данилушкина расположен в городе Курган на перекрестке двух улиц — Горького и Савельева. Это уникальное в архитектуре  Кургана здание,  является образцом  жилого дома в «русском стиле» конца XIX — начала XX века.

Владелец  особняка Андрей Абрамович Данилушкин происходил из крестьянского сословия. По некоторым данным, семья Данилушкиных приехала в Курган в начале 1880-х гг. из Владимирской губернии.

По приезду он покупает  две соседние усадьбы на Содатской улице. В 1890-е гг. на фоне строительного бума в Кургане, Данилушкины стали известными в городе отделочниками. Тогда же А.А.Данилушкин переведен в мещанское сословие. Среди его заказов в 1900 году были работы для Казенного винного склада. По всей видимости, уже доходы 1890-х гг. он направил на строительство особняка в три уровня. Первый уровень был полуподвальный для подсобных помещений, а два верхних – жилые. В одной из комнат верхнего этажа, по капризу жены, все стены отделали зеркалами. Дом получился похожим на купеческий, высотою 9 метров и наружной площадью 180 квадратных метров. Кроме дома, на усадьбе были флигель, конюшня, два амбара, навесы.  Большинство работ проводились им самим и сыновьями.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
2 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

ЖК "Stories" на Мосфильмовской: Симбиоз престижа и природы

... беспрепятственное движение к ключевым точкам города. Для любителей городского общественного транспорта ... природным спокойствием и динамикой большого города.

Балашиха – Мастер: Ваш надежный помощник в ремонте бытовой техники

... спектра услуг, благодаря которым жители города и его окрестностей могут забыть ...

Бестраншейная замена канализации с помощью резьбовых модулей ПНД

... значительного вмешательства в повседневную жизнь города и его экосистему. Этот подход ...

Казачьему конному клубу "Кентавр" в Кургане срочно нужна помощь для строительства манежа!!!

... дети нашего общего клуба. В городе Кургане нет людей кто бы занимался ... забрать землю клуба и оставить город без последнего доступного места конных ... нет выбора. Клуб КЕНТАВР. г.Курган. 89125754471 Ксения

Про спецназ

... лесистой местности, непосредственно примыкающей к городу Курган. Группа, как мне стало известно ... я мог отказаться? Прибыл в Курган, встретился с переодетым майором милицейского ...

ООО "Агентство независимой оценки "Эксперт" в г.Кургане - Член АСРО "Межрегиональное объединение проектировщиков"

... ООО "АНО "Эксперт", г.Курган ИНН 4501097858, ОГРН 1024500510671 ООО ... основано в 2002 году в Кургане. В нашей проектной АСРО ... Петрович Контакты: 640002, г. Курган, ул. Коли Мяготина, д. ... . Многие жители города Кургана и некоторых других городов, обратились и ...