Пенза-2012. ФОТО

Пенза - основана в 1663 году при царе Алексее Михайловиче как форпост на юго-восточной окраине государства. Город лежит на семи холмах, в поймах реки Суры. Располагается на обоих берегах реки.

Население - 520 000 человек (2012 г.)

памятник Первопоселенцу установлен в 1980 году в исторической части города, где в 1663 году была возведена крепость Пенза, на склоне холма вблизи слияния рек Пензы и Суры

Памятник Первопоселенцу установлен в 1980 году в исторической части города, где в 1663 году была возведена крепость Пенза, на склоне холма вблизи слияния рек Пензы и Суры.

Улица Пушкина

Улица Московская

Улица Горького

Арбитражный суд

Река Сура

У кинотеатра "Современник"

Спорткомплекс "Буртасы"

Дворец водного спорта "Сура"

"Спутник" - это проект, прошедший федеральный отбор экспериментальных инвестиционных проектов комплексного освоения территории в целях жилищного строительства. Входит в состав 22 лучших проектов России.

Под строительство нового микрорайона отведена территория в 273,5 га, площадь вводимого жилья составит 1 407 700 кв.м. Весь проект рассчитан на срок до 2016 года. В городе Пензе появится новый современный микрорайон с численностью населения более 70000 человек со всей инфраструктурой, детскими садами, школами, больницами, торговыми и развлекательными центрами.

Жилой район строится в юго-западной части г. Пензы, в мкрн. Терновка. Территория для проектирования частично входит в городскую черту, другая ее часть располагается на землях областного пользования.

Оздоровительный комплекс "Чистые пруды" - расположен в пяти минутах езды от Пензы, входит в холдинговую компанию "Росстрой" - одну из крупнейших в Поволжье. На территории оздоровительного комплекса "Чистые пруды" находится скульптурный парк «Легенда» - самый большой в России.

 Парк начал создаваться в 2008 году в рамках Международного Скульптурного Симпозиума «Осень. Вдохновение. Пенза», организованного на частные средства Волкова Константина Михайловича, управляющего холдингом «Росстрой». 

На данный момент скульптурный парк "Легенда" включен в туристический маршрут Пензенской области. Сюда приезжают на экскурсии не только жители Пензенской области и России, но и всего мира.  

фото http://www.skyscrapercity.com/showthread.php?t=1540552  автор: kvitalya

 Пензенская областная картинная галерея

фото http://fotki.yandex.ru/users/bmavlyutov/view/381873?page=3  автор: bmavlyutov

Стадион "Первомайский"

Пензенский зоопарк

Центр театрального искусства "Дом Мейерхольда"

Пензенский Драматический театр: было и стало

Пензенский Драматический театр основан 24 ноября 1793 года по инициативе пензенского вице - губернатора Ивана Михайловича Долгорукого.

Здание на улице Московской, 89 было открыто 20 сентября 1916 года как Народный дом имени Императора Александра II. Было построено на средства горожан. Его арендатором стал Драматический кружок имени Белинского, прежде базировавший-ся на летней площадке в городском парке. Со временем драматический кружок превратился в профессиональный театр.

Второго января 2008 года здание пензенского театра было уничтожено пожаром.

Руководством области было принято решение о срочном восстановлении культурного объекта. В декабре 2009 года новое здание театра было сдано в эксплуатацию.

Пензенский федеральный Центр сердечно-сосудистой хирургии (открыт в январе 2008 г.)


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
5 + 6 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

В Самаре Казачий Дозор Поволжья провел казачий поход. ФОТО

... Безенчука. Приехала команда инструкторов из Пензы перенять опыт работы «Казачьего Дозора ... следующих походах! Смотрите также все фото: http://vk.com/kdsmr?z ...

В Пензе открыли памятник казачьему генералу Николаю Слепцову

... также ко Дню защитника Отчества. ПЕНЗА, 20 фев — РИА Новости ... территории кадетской школы в Пензе в четверг, сообщила пресс ... -служба правительства региона. «Для Пензы открытие этого памятника — событие ... . Первоисточник: РИА Новости Фото: ИЦ «Пензенская правда»

В Серпуховском районе Московской области проходит Фестиваль исторических клубов "Воиново поле". ФОТО

... , Орла, Подольска, Липецка, Ельца, Кирова, Пензы, Тобольска, Череповца, Йошкар-Олы, Черкасс ... ХКО «Кузьминское» РКО «Юго-Восток». Фото автора.

Родители Пензы вынуждены платить электронную дань

... «Электронная школа» появилась в Пензе в сентябре 2013 года. В ... МУП «АРЦИС», обслуживающего образовательные учреждения Пензы. Как выяснилось, предприятие привлекло в ... сообщил начальник управления образования города Пензы Юрий Голодяев. Система электронной ...

Отчет по мероприятиям в Екатеринбурге от участника Казачьего Дозора Ивана Протасевича за январь 2017 года. ФОТО

... в организации и проведении праздника. Фото отчет: https://vk.com/album26722787_239956489 ... . Марковская, Иван Протасевич. Смотрите все фото в фотоальбоме: https://vk.com ...

В Екатеринбурге кадеты Исетского казачьего кадетского корпуса приняли присягу. ФОТО, ВИДЕО

... в воскресный день. Смотрите все фото в фотоальбоме: https://vk.com ...