Письмо запорожцев турецкому султану (оригинал)



ПРЕДЛОЖЕHИЕ МАГОМЕТА IV-го. 
Я, султан, сын Мухаммеда, брат Солнца и Луны, внук и наместник Бога, владелец царств Македонского, Вавилонского, Иерусалимского, Великого и Малого Египта, царь над царями, властитель над властелинами, необыкновенный рыцарь, никем непобедимый воин, неотступный хранитель гроба Господня, попечитель самого Бога, надежда и утешение мусульман, смущение и великий защитник христиан - повелеваю Вам, запорожским казакам, сдаться мне добровольно безо всякого сопротивления и меня Вашим нападками не заставлять беспокоиться". Султан турецкий Мухаммед IV.
 
ОТВIT ЗАПОРОЖЦIВ МАГОМЕТУ IV. 
"Запорожские казаки турецкому султану! Ти, султан, чорт турецкий, i проклятого чорта брат i товарищ, самого Люцеперя секретарь. Якiй ты в черта лыцарь, коли голою сракою ежака не вбъешь. Чорт высирае, а твое вiйско пожирае. Hе будешь ты, сукiн ты сыну, сынiв христiянських пiд собой маты, твойого вiйска мы не боiмось, землею i водою будем биться з тобою, распро..б твою мать. Вавилоньский ты кухарь, Макидоньский колесник, Iерусалимський бравирник, Александрiйський козолуп, Великого и Малого Египта свинарь, Армянська злодиюка, Татарський сагайдак, Каменецкий кат, у всего свiту i пiдсвiту блазень, самого гаспида внук и нашего х..я крюк. Свиняча ты морда, кобыляча срака, рiзницька собака, нехрещений лоб, мать твою в..б. От так тобi хапорожцi виcказали, плюгавче. Hе будешь ти i свиней христiанских пасти. Теперь кончаемо, бо числа не знаемо i календаря не маемо, мiсяц у небi, год у книзя, а день такий у нас, якиi i у Вас, за це поцелуй в сраку нас! 
Пiдписали: Кошевой атаман Иван Сирко Зо всiм кошем 
Запорожськiм"


Следует отметить необычную мягкость и осторожность грозного султана, который против обыкновения не угрожал казакам страшными карами, а всего лишь предлагал им замириться. Обычный стиль и тон посланий османских владык - как предшественников, так и наследников Мохаммеда IV - был не таков. Вот, например, как автор послания запорожцам написал в Вену императору Священной Римской империи Леопольду I: «Я объявляю тебе, что стану твоим господином. Я решил, не теряя времени, сделать с Германской империей то, что мне угодно, и оставить в этой империи память о моем ужасном мече. Мне будет угодно установить мою религию и преследовать твоего распятого бога. В соответствии со своей волей и удовольствием я запашу твоих священников и обнажу груди твоих женщин для пастей собак и других зверей. Довольно сказано тебе, чтобы ты понял, что я сделаю с тобой, - если у тебя хватит разума понять все это. Султан Мохаммед IV».

Запорожские казаки - вольный народ, никогда не знавший ни рабства, ни унижения. Такова центральная мысль картины И. Е. Репина "Запорожцы", в которой оживлен боевой дух героев, наполненных смелостью и уверенностью.

Русско-украинский словарик 
Люцеперь - Люцифер (дьявол).
Лыцарь - рыцарь. 
Срака - задняя часть тела. 
Ежак - ежик. 
Вбъешь - убьешь. 
Высирае - опорожняет желудок. 
Маты - иметь. 
Боiмось - боимся. 
Кухарь - бездарный повар. 
Колесник - болтун. 
Бравирник - хвастун. 
Козолуп - кастрированный козел. 
Свинарь - пастух свиней. 
Злодиюка - злодеище. 
Сагайдак - степное животное. 
Кат - палач. 
Блазень - придурок. 
Гаспид - вредная змея. 
Рiзницька собака - кусачая собака. 
Плюгавче - плюгавый, никчемный. 
Кош - подразделение войска.


Александр III, купивший картину для своей коллекции, был поражен ею.

"Как милостив и внимателен к нашим работам был Государь!!! Мне показалась моя выставка при нем вдесятеро интересней, и я без умолку объяснял разные подробности о своих работах. Как он восхищался "Запорожцами"!!", - записал И. Е. Репин свои впечатления. Образы запорожцев даже "физически" были близки императору, который по силе и телосложению походил на богатырей древности. Жизнелюбие, горячая любовь к Отечеству и забота о его славе сближают репинских персонажей и русского царя.

Группа запорожцев дана крупным планом, она приближена к зрителю, который оказывается как бы свидетелем происходящей сцены. Дальний план картины - в сумерках, в дыму костров; колышутся в поднятых руках пики, колья; чувствуется, что вся Сечь возбуждена, кипит гневом. На таком фоне особенно сплоченно выступает основная, центральная группа.

Письмо турецкому султану Мухаммеду IV в ответ на требование покориться сочиняется сообща, каждый вносит свою деталь. Живое движение группы, тонко продуманная связь отдельных фигур создает ощущение внутреннего единства, единения атамана Серко и его соратников. Художник смело поместил на первом плане человека со спины, завершающего круг персонажей, в центре которого писарь. Запорожцы сгрудились вокруг него. Общий смех, варьирующийся на бесконечные лады, словно сопровождает любую реплику, выражающую презрение запорожцев к турецкому султану и его угрозам.

Для большинства фигур запорожцев Репину позировали его знакомые и друзья: писарь - историк Д. Эварницкий, Тарас Бульба - профессор Петербургской консерватории А. Рубец, есаул - артист Д. Стравинский; в образе казака с повязкой на лбу можно узнать художника Н. Кузнецова, в образе Серко - генералаМ. Драгомирова. Запорожец в высокой черной шапке писался с В. Тарновского, казак, опустивший кулак на спину соседа, - с художника Я. Ционглинского.

Костюмы и многочисленные детали картины (утварь, старинные пороховницы, люльки, сабли, турецкие ружья с инкрустацией, бандура, баклага, белая свитка) также написаны с натуры, с подлинных исторических предметов.

Источник: 
ЧЕРНОМОРСКОЕ КАЗАЧЬЕ ВОЙСКО
Дубоссарский Казачий Округ

http://my.mail.ru/community/svataarus/5EA44F9F9A522B35.html


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
7 + 5 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Казаки в ХХI:Путь в православии

... есть исторические свидетельства. Например, письмо запорожцев турецкому султану или письмо донских казаков, засевших в Азовской ...

Илья Глазунов: Россию никто не поставит на колени

... . Я думаю, как бы смеялись запорожцы, изображенные Репиным, если бы им ... же, как и отвечали в письме турецкому султану", — отметил Глазунов. Новый грандиозный проект ...

В п. Орловка в г. Севастополь в Крыму прошел Международный фестиваль казачьей культуры "Крымские тулумбасы 2013"

... репродукции картины художника Ильи Репина «Запорожцы пишут письмо турецкому султану». Так же в программу ...

Балинов Шамба: О происхождении казачества

... иностранные историки. В частности, письмо турецкого султана к ногайскому князю гласит ... с которой считался могущественный тогда турецкий султан. Этот же документ убедительно ... ислам. Русь Поднепровская, предки Запорожцев, тоже оторвавшись от ядра Хазарии ...

Максим Калашников о "демократическом" развитии Западной Европы и путях развития России

... и даже кинулся помогать турецкому султану подавлять сепаратистского правителя Египта ... поручил отправить по почте письмо и дал пятнадцать сантимов ... марку. Он опустил письмо и деньги в почтовый ... назад вы опубликовали открытое письмо Путину, в котором предупредили ...

Битва при Молодях - великая победа русских войск под руководством Ивана Грозного. ФОТО

... вековым бедствиям с этой стороны. Турецкий султан Сулейман Великолепный никак не ожидал ... Москвы …Итак, Русью занялся сам турецкий султан Селим II. Велев крымскому хану ... » мстили за Москву как могли: запорожцы «впали за Перекоп» и погромили ...