Питание в детских садах страны не соответствует нормативам

Качество питания дошкольников в регионах неуклонно падает. Кроме того, контрольные органы все чаще фиксируют в российских детских садах такие нарушения, как недовес блюд и несоблюдение сотрудниками пищеблоков санитарно-эпидемиологических норм.

В последнее время особенно много негативных новостей приходит из Челябинской области. Так, Роспотребнадзор в прошлом году выявил огромное количество нарушений в детских садах Копейска, в результате чего списали более 10 тонн продуктов. Как выяснилось, местные производители долгое время безнаказанно злоупотребляли нитратами, а сотрудники пищеблоков часто заменяли одни продукты на другие, в результате чего страдала энергетическая ценность блюд. Например, вместо сытной говядины детям могли подать диетическую курицу. Согласно данным Роспотребнадзора, в 20 пробах из 33-х, отобранных в детских садах, калорийность блюд значительно отставала от нормы. «У нормативов есть разбег – калорийность должна составлять 95–105% от нормы. В то же время в садике №45 результаты исследования такие: борщ – 75%, котлета – 80%, третье блюдо – 51% (компот оказался без сухофруктов)», – говорит и. о. начальника территориального отдела управления Роспотребнадзора в Копейске и Красноармейском районе Тамара Чепенко. Более того, безопасность питания в дошкольных образовательных учреждениях Копейска также вызывает большие сомнения. Так, в детском саду №2 контрольная комиссия обнаружила бактерии стафилококка и кишечной палочки. Некоторые родители впоследствии по этому поводу даже обратились в прокуратуру.

Но самая скандальная история, пожалуй, произошла в конце прошлого года в региональном центре. Сотрудники челябинского детского сада №370 «Золушка» кормили воспитанников учреждения супом с червями и личинками. В результате прокурорской проверки было выявлено, что паразиты попали в пищу вместе с крупой.

Впрочем, санитарно-эпидемиологические нормы нарушаются повсеместно в стране. Так, сотрудники пищеблока одного из детских садов в Советском районе Самары курили прямо на крыльце подъезда, к которому подвозятся продукты питания для воспитанников учреждения. В результате жалоб родителей была проведена прокурорская проверка, подтвердившая данное нарушение. Кроме того, надзорный орган зафиксировал перманентный недовес блюд в учреждении: «При осмотре порции установлено, что суп фактически состоял только из мясного бульона. В нем отсутствовали картофель, морковь, лук и сметана».

Стоит отметить, что в столице все перечисленные проблемы уже давно решены. Технологи кропотливо работают над питательностью и энергетической ценностью каждого из блюд меню. А постоянный внутренний и внешний контроль гарантируют соблюдение нормативных размеров порций, надлежащий баланс белков, жиров и углеводов и отличный вкус блюд.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Нива лучший автомобиль в СССР

... ориентировался на экспорт в такие страны, как Великобритания, Австралия и Япония ... 1,7 литра, не только соответствующим все более жёстким нормам ...

Детские компьютерные кресла: комфорт и забота о здоровье

... , правильный выбор мебели для детской комнаты становится важнейшим фактором, ... предметов интерьера особое место занимают детские компьютерные кресла, которые предназначены ... компьютером более приятным. Выбирая детское компьютерное кресло, необходимо учитывать ...

Простомолотов Евгений Иванович

... фестиваля исполнителей на народных инструментах (детский оркестр русских народных инструментов), ... ). *Музыкальная картинка в «Городском саду» для домры и баяна (Германия ... методические пособия: *Е. Простомолотов «Детский оркестр народных инструментов», - А ...

Stroimaterial-Moskva.ru: Надежный фундамент ваших строительных проектов

... тщательно отбираем металлопрокат, чтобы он соответствовал самым высоким стандартам качества. Преимущества ...

Бизнес на вендинговых аппаратах: стартап с потенциалом

... , вендинг требует официальной регистрации и соответствия требованиям законодательства. Запуск и управление ...

Безопасность и риски при покупке аккаунтов VK: что нужно знать

... покупкой убедитесь, что ваша деятельность соответствует правилам и пользовательским соглашениям платформы ...