Подобные «Спецстрою» фирмы тормозят военное строительство


 

Бизнес-омбудсмен Борис Титов обратился к генпрокурору Юрию Чайке с просьбой инициировать проверку финансов «Спецстроя».

Федеральное агентство специального строительства, оно же «Спецстрой», было ликвидировано в 2016 году указом президента Владимира Путина. На тот момент суммарный долг его составлял около 210 миллиардов рублей. Подрядчики уже несколько лет не могут получить оплату исполненных госконтрактов, сообщил уполномоченный по защите прав предпринимателей.

Управление некогда входившими в состав «Спецстроя» главными военно-строительными управлениями (ФГУП ГВСУ) теперь перешло к Минобороны, которое, как правопреемник, должно было решить и вопрос долгов. Так, судебные приставы объединили долги ГВСУ №14 в единое исполнительное производство на сумму 7,5 миллиарда рублей. Имущество нерадивого подрядчика было арестовано, сейчас его постепенно продают в счет уплаты долга. Однако по словам Титова, хотя невыплаченная задолженность сократилась вдвое, она все еще исчисляется миллиардами рублей.

Ликвидированная строительная структура задолжала денег более чем 100 исполнителям, однако кредиторы не могут даже объявить должника банкротом, ведь ФАС сочло его субъектом естественной монополии. В дело вступила Московская городская военная прокуратура, пригрозившая Департаменту строительства Минобороны проверкой обоснованности расходов при «Спецстрое». На запрос прокуратуры о необходимости погашения задолженности ведомство ответило, что все возможное в рамках закона уже делается.

Финансовые манипуляции при заключении госконтрактов явление нередкое. Военное ведомство ежегодно наращивает объемы строительства, на 2018-2027 годы финансирование этих нужд составит около 1 трлн рублей. Соответственно, растет и число желающих поучаствовать в освоении госбюджета. Далеко не всегда финансы страны уходят в руки добросовестных исполнителей.

Так, в СМИ в негативном свете упоминается ООО «ОлимпСитиСтрой». Данный подрядчик нередко становится участником судебных процессов, на него массово жалуются оставленные без зарплаты работники. Фирма пренебрегает охраной труда, что привело к смерти сотрудника, а при проверке было выявлено еще 13 нарушений ТК. Кроме того, подрядчик не всегда имеет необходимые разрешительные документы для проведения работ, он уже был оштрафован за это на 500 000 рублей. Между тем компания продолжает получать контракты, подозревается, что благодаря связям с военными чиновниками.

За недобросовестное исполнение обязательств Минобороны уже пришлось расстаться с подрядчиками ООО «Строительный альянс», руководство которого обвинили в нецелевых растратах при постройке космодрома Восточный. Расторгнуты контракты с сорвавшимстроительство Суворовского училища ООО «ТД «Челябтрейд», а также ООО «Стеллдом», ООО «Фирма «Старко» и другими.

В ведомстве заявляют, что будут приняты меры по ужесточению контроля за исполнителями строительных заказов Минобороны. Бесспорно, учет репутации фирмы поможет избежать не только трат госбюджета, но и последствий некачественно выполненных работ, таких как обрушение казармы в Омске, повлекшее смерть военнослужащих.

Минобороны обещает сделать текущий год ударным в плане строительства, в планах возвести более 3,6 тыс. объектов, включая жилье для семей военнослужащих, военные госпитали и иные специальные объекты инфраструктуры. На эти цели выделено 117,6 млрд рублей. Эксперты отмечают, что такому небывалому росту способствует реформа оборонно-строительного комплекса, в том числе ликвидация «Спецстроя».


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
14 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Stroimaterial-Moskva.ru: Надежный фундамент ваших строительных проектов

... . От гигантских сооружений до частного строительства Наш металлопрокат отлично подходит не ... своему проекту долговечность и прочность. Строительство и экология Мы отдаём ... нашим клиентам лучшее в мире строительств от материалов, проверенных временем, до ...

Эффективная проверка системы подвески: ключ к безопасной езде

... /ч следует аккуратно нажать на тормоз. Резкие крены автомобиля во время ...

ООО «БК-АЛПРОФ»: Инновационные решения в мире алюминиевых профилей

... различных отраслей промышленности и сферы строительства. ООО «БК-АЛПРОФ» демонстрирует ... полоса и другие, используемые в строительстве и производстве строительных конструкций. Системные ... надежных алюминиевых решениях для строительства, архитектуры и дизайна.

Между Икаром и Прометеем: Почему век роботехники вызывает тревогу?

... мы избежим судьбы Икара и, подобно Прометею, принесем обществу не только ...

«Эра» Минобороны РФ: площадка для конструктивного диалога и образец военного строительства

... целом нынешний объем и темп военного строительства сравним по масштабам с ... махинации нескольких компаний, занимающихся строительством стратегических объектов в Арктике. ... сорвавшее строительство учебно-тренировочного центра в Пушкине. За 4 года фирма ...