Покровитель воинов. Почитание мученика Евгения растет в России и за ее пределами

ЛЮБОВЬ ВАСИЛЬЕВНА РОДИОНОВА И СКУЛЬПТОР АНДРЕЙ КОРОБЦОВ У МОДЕЛИ ПАМЯТНИКА ВОИНУ ЕВГЕНИЮ. 
Одно из наиболее значимых заявлений патриарха Константинопольского Варфоломея, сделанных им во время прошлогоднего визита в Россию, было связано с феноменом Евгения-воина. Вселенский патриарх произнес такие слова: "Нам была предоставлена благословенная возможность порадоваться, как никогда ранее, рождающей святых Россией, которая и в наши дни имеет новых Христовых Мучеников, как, например, молодой Евгений Родионов. В девятнадцать лет, когда у его ровесников совсем другие приоритеты в жизни, он своей кровью остался верным Кресту нашего Господа." 
Член Совета Федерации, генерал-майор милиции Асламбек Аслаханов высказался так: "К Евгению Родионову я отношусь как к святому образу. Как к святому человеку, человеку-воину, как к человеку глубоко убеждённому, как к человеку, который не знал, что такое лицемерие. Он пример для нас. Он показал, что у Господа Бога Единого — есть последователи. Он показал, как надо служить Господу Богу. Он показал военным, которые избрали самое благородное дело — Родину защищать, что нужно быть таким же, как и он. Увы, прошло столько времени, но вопрос о провозглашении его в лике святых людей до сих пор не решён. Уже давно его надо было решить, это было бы и справедливо, и крайне важно как для верующих, так и для неверующих, для представителей любой религии… Я знаю мнение чеченцев и других кавказских народов — к Родионову исключительное отношение. Никому в голову не приходило осквернить крест, поставленный в Бамуте на месте его гибели. Наоборот, местные жители за этим крестом ухаживают. Евгений — образец для подражания, близкий адептам всех религий". 

ТУЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ. ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТРАССА "ДОН". 
Настоятель Свято-Духовского храма, что близ Днепропетровска, отец Георгий (Ханов) рассказывает о почитании воина Евгения на Украине: "Никто из нас не был у Креста на Голгофе, но мы веруем и исповедуем жертвенный подвиг Господа Нашего. Мы исповедуем то, чему не являемся свидетелями, согласно преданию нашей Церкви. 
У нас в храме существует музей воина-мученика Евгения Родионова, в воинском приделе его имени. Там собраны вещи, повествующие о жизни сего святого человека. Мы не стесняемся говорить об этом, несмотря на то, что воин-мученик Евгений ещё не прославлен всей полнотой нашей Церкви. Мы почитаем его как местночтимого святого. У нас есть престол, который уже готов и будет освящен, когда выйдет официальное решение о канонизации. Хотя от этого решения святое место Евгения-воина в ряду угодников Божьих не изменится". 

ПОМИНАЛЬНЫЙ КРЕСТ В ЧЕЧЕНСКОМ СЕЛЕ БАМУТ, УСТАНОВЛЕННЫЙ НА МЕСТЕ КАЗНИ. 
Кроме того, вышел в свет документальный фильм голландского режиссера Алларда Детигера "The new saint" (Новый святой), посвященный судьбе и подвигу воина-пограничника.
На Кипре в начале июня в монастыре Св.Рафаила состоялось освящение часовни в честь русского мученика Евгения.
 
Источник:

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 7 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Простомолотов Евгений Иванович

... Основная биография Полное имя Простомолотов Евгений Иванович Дата рождения 29.01 ... культуры РК" (2004 г) Простомолотов Евгений Иванович (р. 1952 г.) – баянист ...

ООО «БК-АЛПРОФ»: Инновационные решения в мире алюминиевых профилей

... ведущих производителей алюминиевых профилей в России, охватывая широкий спектр от общестроительных ...

В России создадут единую систему учета нуждающихся в улучшении жилищных условий

... рублей. Проект пользуется поддержкой Президента России, правительства, парламента и общественности. Рифат ...

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС «STEPS TO THE STARS» (СТУПЕНИ К ЗВЁЗДАМ) 04.02.2024 Г

... Татьяны Евгеньевны Руководитель оркестра Простомолотов Евгений Иванович Заслуженный деятель Отличник образования ...

Евгений Тарасов: Россия и русский народ - последний оплот славянского мира

... разрушения Варшавского договора и расчленения России «Drang nach Osten» (буквально ... разрабатывались и сейчас разрабатываются против России, против государствообразующего русского народа, ... у России и её детей шанс на будущее?.. С уважением, Евгений Тарасов ...

"Женя служит России..."

... о многочисленных примерах народного почитания воина Евгения Родионова. Многочисленных и повсеместных ... ЗАВТРА". И внешними факторами тоже. Россия ведь — оккупированная страна… Л ... администрации стоит баннер: "Святой мученик Евгений, моли Бога о нас!". ...