Поселок Чистые Ключи держится на инициативе жителей

После того, как в 2012 году городок покинули военные, его состояние пришло в упадок: обветшал жилой фонд, ухудшилось состояние коммуникаций. В это же время были предприняты попытки передать поселок в муниципальную собственность. Однако переговоры с представителями Минобороны, на балансе которого числится городок, ничем не закончились.

Чтобы выжить в экстремальных условиях, жителям Чистых Ключей пришлось благоустраивать городок своими силами. Активистам удалось собрать средства на озеленение участка возле детской площадки, празднование городских мероприятий, а также на уличное освещение.

«За свой счет нам удалось установить уличные фонари, — рассказывает староста Сергей Мандрыкин, — оборудовать детскую площадку. Закупаем краску, ремонтируем подъезды, обустраиваем придомовую территорию. Проводим субботники, организуем праздники и ярмарки».

В разгар отопительного сезона жители испытывают серьезные сложности с теплоснабжением. В 2016 году управляющая компания «ГУЖФ», которая обслуживает жилой фонд, отказалась отапливать городок. Свое решение коммунальное предприятие объяснило отсутствием финансирования. 
«Пришлось вводить режим ЧС, — рассказывает мэр Шелеховского района Максим Модин. — ГУЖФ — очень сложная структура, даже военная прокуратура, которую нам приходилось привлекать, не всегда могла помочь. В итоге в Чистых Ключах до конца мая прошлого года работало МУП „Шелеховские отопительные котельные“, а уголь для котельной региональные власти выделили из резервного фонда».

В настоящий момент тепло в жилые дома поставляет компания ООО «Чистые Ключи», которая заключила договор с администрацией Шелеховского района. Однако «ГУЖФ» продолжает присылать вторые счета за отопление, что само по себе является незаконным.

Жалобы на неоправданно завышенные тарифы, выставляемые УК «ГУЖФ», а также отсутствие капремонта, низкое качество предоставляемых коммунальных услуг поступают от жителей и в других регионах. «Наша управляющая компания выставляет нам огромные счета за коммунальные услуги. Например, за трехкомнатную квартиру минимальный платеж составляет 18 тысяч рублей в месяц. Есть суммы и по 25, 30 тысяч рублей. Такая ситуация не может быть объективной, поскольку в соседних домах, и в целом по Хабаровску, суммы за коммунальные платежи в разы меньше», - рассказала хабаровчанка Мария.
Изношенное коммунальное хозяйство необходимо приводить в порядок. Однако бездействие военных коммунальщиков, обман и бюрократия едва ли являются показателем добросовестной работы во благо граждан.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
3 + 17 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

ЖК "Stories" на Мосфильмовской: Симбиоз престижа и природы

... нескольких зеленых зон, обеспечивая жителям живописные виды и чистый воздух, о чем ... доступности Развитая транспортная сеть позволяет жителям ЖК "Stories" без проблем ... променад", яблоневый сад Довженко, предлагающий жителям и гостям района отдых среди ...

Механообработка: Погружение в мир точности и инноваций, обзор компании Тюменский Станкостроительный Завод

... внедрение энергосберегающих технологий, использование экологически чистых материалов и рециклинг отходов стали ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... к созданию экономичных и экологически чистых автомобилей. Важной вехой в истории ...

Онлайн Курсы: Путь к новым знаниям через агрегаторы и каталоги курсов

... вот три кита, на которых держится популярность онлайн обучения через агрегаторы ... руках у каждого теперь есть ключ к постоянному развитию и самосовершенствованию ...

Балашиха – Мастер: Ваш надежный помощник в ремонте бытовой техники

... пользуется большой популярностью среди местных жителей, благодаря высокой профессиональности мастеров и ... широкого спектра услуг, благодаря которым жители города и его окрестностей могут ...

DreamCraft Studio: Превращаем игровые мечты в реальность для вашего бизнеса

... желания и предпочтения заказчика, является ключом к успеху. Опытные разработчики, дизайнеры ...