Потомственный казак открыл первый в Австралии Русский дом-музей

Первый в Австралии Русский дом-музей открыл в западном районе Сиднея Уэнтвортвилле потомственный казак, предприниматель Михаил Овчинников.

На сегодня экспозиция включает в себя в основном светские и старообрядческие книги, предметы повседневного быта казаков Забайкалья XIX — начала XX веков, а также фотографии и документы уже австралийского периода жизни эмигрантов из России, передает ИА ТАСС.

«Хочу, чтобы этот музей стал настоящим домом для каждого русского человека в Австралии, которому дороги его корни, дорога история и культура России», — рассказал о создании дома-музея его организатор.

Михаил Овчинников отметил, что ему больно смотреть на то, как стареют и уходят из этой жизни русские первых волн эмиграции.

«Над идеей создать русский музей я размышлял много лет, и вот сейчас решил, что пора это сделать. И я оказался очень удивлен тем огромным откликом, которое в нашей общине это начинание нашло. Люди приносят нам самые дорогие для них реликвии, увезенные их предками из России», — добавил он.

Музей расположился в нескольких комнатах, его экспозиция выставлена в стеллажах. Так, на одной из раритетных фотографий запечатлены танцоры и певцы казачьего хора на фоне строящегося здания Сиднейской оперы в 1969 году.

«Пока музею помогают представители русской общины на добровольных началах. Нам очень нужен человек, свободно владеющий русским и английским, для организации экспозиции и ведения переписки, которая уже достаточно обширна», — поделился Михаил Овчинников.

По его словам, запланировано немало – проведение памятной акции в Международный день музеев в середине мая, организация встречи с учителями русских школ Сиднее, в том числе, для обсуждения вопроса о доставке необходимых учебников из России.

Организатор первого в Австралии Русского дома-музея надеется, что он окажется нужным не только представителям старшего поколения мигрантов из России, но и тем, кто переехал сюда недавно, так как им, по его словам, очень «нужна объединяющая сила».


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
3 + 7 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Радио онлайн: Магия в эфире

... эпоху высоких технологий, когда на первый план выходит визуальный контент, радио ... было революционным изобретением. Это был первый шаг к массовому общению и ... части света, не выходя из дома. Мультифункциональность еще одна важная черта ...

Путешествуйте умно: Руководство по онлайн-поиску туров по России и за ее пределами

... можно организовать не выходя из дома. Широкий выбор: Онлайн-платформы предлагают ...

Металлическая мебель: стальная элегантность в каждом детале

... производственного помещения, но и для дома, особенно если в семье есть ... практически в любом пространстве. В доме это могут быть стильные стулья ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... в такие страны, как Великобритания, Австралия и Япония, заложив основу для ...

Букеты из искусственных цветов: Новая вечность в каждом лепестке

... неприятных симптомов аллергии, сделав свой дом или рабочее пространство более привлекательным ...

Балашиха – Мастер: Ваш надежный помощник в ремонте бытовой техники

... посудомоечных машин в Балашихе на дому . Этот сервис пользуется большой ... заказать ремонт посудомоечной машины на дому в Балашихе является большим ... приедет прямо к вам домой в удобное для вас время ... машин в Балашихе на дому лишь часть широкого спектра ...