Приглашаем в кадеты!

С 1 сентября 2012 года на базе Верхнеуральского агротехнологического техникума открывается казачий кадетский корпус. 

         Ещё в июле прошлого года президент Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал Концепцию государственной политики в отношении российского казачества. В ней обозначены приоритеты по этому вопросу на ближайшее время и на перспективу.

       Среди главных целей - военно-патриотическое воспитание молодёжи и сохранение образа жизни, традиций, духовных ценностей казачества. Чтобы в наши дни оно сохранило свою самобытность, требуется определённая поддержка со стороны властей и общества. И эта поддержка, наконец, появилась.

        Президент дал поручение создать в каждом федеральном округе казачий кадетский корпус. Уже создано 25 таких учебных заведений, где учатся 6000 воспитанников. Казачий кадетский корпус в городе Верхнеуральске открывается в рамках федеральной программы и будет финансироваться из областного бюджета. 

         Это вторая и, будем надеяться, более удачная попытка организовать кадетский корпус в казачьей станице. Поначалу претендентов на открытие корпуса было два – один из них – Златоуст. Но предпочтение отдали столице Второго казачьего военного отдела Оренбургского казачьего войска – станице Верхнеуральской.

         В образовательную программу обучения кадетов войдет освоение приемов русского рукопашного боя, знакомство с традиционной казачьей культурой, строевая подготовка, обучение вождению (категория С), духовное воспитание (изучение Закона Божьего). В перспективе, с помощью Магнитогорского ДОСААФ, будет организовано обучение водителей - механиков БТР и БМП.                  Полученные знания и навыки пригодятся ребятам в дальнейшей взрослой жизни. Учебный процесс будет организован следующим образом: в первой половине дня кадеты, вместе с учащимися агротехникума, будут изучать сельскохозяйственные дисциплины. Во второй – военные и казачьи.                          Воспитанники будут находиться на полном государственном обеспечении: проживание в общежитии, питание и обмундирование бесплатные. С ними будут работать преподаватели МаГУ, члены Негосударственного образовательного учреждения "Учебный центр специальной подготовки «Славяне», священники местных приходов.

     Сегодня формируется педагогический состав, попечительский совет, составляется штатное расписание.  Из областного бюджета выделено 5 млн. на ремонт общежития и 2 млн. – на обмундирование. Срок обучения в кадетском корпусе - три - четыре года (в зависимости от специализации).

         Курировать работу корпуса будет вице-губернатор Игорь Мурог - человек, знакомый с военной службой не понаслышке: бывший начальник Челябинского высшего военного автомобильного училища, в 2011 году - начальник Новосибирского командного училища.

       По окончанию  обучения, кадеты, помимо обычного диплома агротехникума, получат дополнительный диплом - об окончании кадетского корпуса, что позволит желающим поступить в военные вузы на льготных условиях.

       Президент, также, поручил разработать положение о Переходящем Знамени, которое будет ежегодно вручаться лучшему из кадетских корпусов и дипломах трёх степеней, с денежными премиями для лучших воспитанников. 

     Приглашаем ребят, окончивших 9 - 11 классы средней школы и проживающих на территории Челябинской области и Башкирии учиться в Верхнеуральский казачий кадетский корпус  - единственный в области! 

         Для поступления предоставляются следующие документы:

- копии паспорта и свидетельства о рождении;

- аттестат;

- 6 фотографий, размером 3x4 и 2 фотографии размером 5x6;

- медицинская справка формы 0-86;

- справка о результатах итоговой аттестации;

- направление и характеристика от атамана станичного или хуторского казачьего общества.

          Документы принимаются до 01 сентября 2012 года. 

       При поступлении, преимуществом пользуются ребята, имеющие казачьи корни или знакомые с казачьими традициями.      

         По всем вопросам обращаться по телефону  8-908-052-4979   или в приёмную комиссию, по адресу: г. Верхнеуральск, ул. Еремина, 1а, телефоны:  (35143) 2-24-60 ,  (35143) 3-30-70 , E-mail: vattvur@yandex.ru,  vatt.edusite.ru


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
6 + 7 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

ГК МК-Эталон провела проектно-экспертные работы по производственно-складскому комплексу по ул. Шефская в Екатеринбурге

... СРО, и Вы, дорогие коллеги! Приглашаем к постоянному и взаимовыгодному сотрудничеству ...

Время вспомнить: в День защитника Отечества российских военных будут пускать в Ржевский музей

Посмотреть экспозиции приглашают кадетов, военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов ... также курсантов военных вузов и кадетов. Удостоверения послужат пропуском в павильон ...

В Екатеринбурге прошло очередное занятие с кадетами в кадетском классе "Николаевский" (участника Казачьего Дозора)

... присвоение первых чинов особо отличившимся кадетам. Поздравляем с наступлением масленичной недели ... все приносят из дома блины. Приглашаем на гостевые занятия. Алексей Туркин ...

В Екатеринбурге в хуторе "Благовещенский" (пикете Казачьего Дозора) наградили кадет за участие в соревнованиях "Наши в городе"

... хутора «Благовещенский» прошло награждение кадет, участвовавших в военно-спортивные ... Васильевич Кочкин отметил отличившихся кадет значками «Кадет России». Поздравляем участников ... принял участие кадет Артем Чистяков в качестве приглашённого капитана ...

Кадеты Казачьего Дозора из с. Ильинское Свердловской области посетили Белоруссию в рамках заезда "Памяти павших будем достойны"

... Ильинская СОШ ГО Богданович) были приглашены принять участия в этом тематическом ... Отечественной Войны г. Минска. Казачьи кадеты смогли осмотреть основные памятники разных ...

В г. Серов Свердловской области у кадет прошли квалификационные экзамены на звание Мастер-кадет и право ношения голубого берета

... и кадеты ККК "Ермак"и ККК "Русiчъ" были приглашены в ... права называть себя "Мастер-кадет" в кадетскую школу-интернат ... спортсменом-бойцом и мастер-кадетом. Все эти испытания очень ... "Ермак". Квалификационный экзамен серовских кадет на право ношения голубого берета ...