Приказа Сталина о репрессиях советских военнопленных нет!

Утверждения о том, что все вернувшиеся из фашистского плена по указанию Иосифа Сталина были репрессированы, не соответствует действительности, заявил начальник управления Минобороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества генерал-майор Александр Кирилин.

"Почему-то стало нормой считать, что якобы был приказ Сталина всех военнопленных считать предателями, а их семьи - репрессировать. Никогда не видел таких документов. Из 1 млн 832 тыс. советских воинов, вернувшихся из плена, были осуждены за сотрудничество с немцами 333 400 человек", - сказал А.Кирилин на встрече с журналистами в Фонде содействия научным исследованиям проблем безопасности "Наука-ХХI".

По словам А.Кириллина, нет документальных подтверждений заявления Сталина: "У нас нет военнопленных, а есть предатели"*.

Генерал отметил, что исследования западных ученых, в частности, известного историка Хоффманна "История власовской армии", в котором он пишет, что в СССР существовал такой жуткий режим, что все вернувшиеся из плена были уничтожены, являются фальшивкой.

"Да, была тотальная проверка, были фильтрационные пункты и лагеря, где людей проверяли, но сознательно и целенаправленно военнопленных никто не уничтожал", - утверждал начальник управления Минобороны.

"То, что было негативное отношение власти, в том числе Сталина, к людям, попавшим в плен, это правда. Это вызвано, безусловно, крупнейшими неудачами, военной катастрофой начала войны, когда сотни тысяч наших людей попали в плен. В этом была вина и Сталина, и военного руководства, и всех командиров до командира отделения включительно. И то, что тогда сотни тысяч людей погибли от отсутствия воды, питания, медицинского обеспечения, это тоже огромная трагедия. Но какого-то нормативного документа (считать всех военнопленных предателями - ИФ) никогда не было", - сказал А.Кирилин.

Он отметил, что о попавших в плен солдатах командиры, как правило, подавали сведения как о пропавших без вести. "По официальным донесениям, за всю войну у нас из пяти с лишним миллионов пропавших без вести как военнопленные записаны от силы 100 тысяч. Де факто - это 4, 5 млн человек. То есть большая часть пропавших без вести - военнопленные. Все это знали, я уверен, что знал и Сталин, знал и Молотов, Шапошников, Жуков, Антонов, Василевский... Тем не менее, существовал приказ Верховного главнокомандующего, в соответствии с которым в похоронках, которые направлялись жене, писалось, что ваш муж, Иванов Иван Иванович, верный присяге, воинскому долгу и социалистической Родине, пропал без вести тогда-то и тогда-то, там-то и там-то. А снизу написано, что в соответствии с приказом наркома обороны номер такой-то эта справка является основанием для возбуждения ходатайства о выплате пособия семье", - сказал А.Кирилин.

По его словам, сегодня важно разобраться, за что конкретно были осуждены 333 400 репрессированных, разобраться, какова их судьба. "То, что тогда к ним отнеслись с особой жестокостью, от этого это никуда не денешься. Но надо не забывать, что у них были семьи, которые хотя бы сейчас должны получить какую-то весточку. Если эти люди были осуждены законно, мы закроем эту информацию и поставим ссылку, что семья может получить ее отдельно. Если они были осуждены несправедливо, то мы должны добиться реабилитации и написать, что человек был осужден незаконно. Мы планируем заняться этой работой. Потому что люди были призваны на войну, и мы должны выяснить их судьбу", - сказал А.Кирилин.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
3 + 9 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Нива лучший автомобиль в СССР

... активно искать новые направления развития, советская автомобильная промышленность представила миру одну ...

Stroimaterial-Moskva.ru: Надежный фундамент ваших строительных проектов

В современном строительстве нет более важного материала, чем металл. ...

Катынская подлость: Европейский суд не смог взыскать с России 100 000 000 000 за расстрел польских военнопленных. ФОТО, ВИДЕО

... расстрелянных в Катыни якобы по приказу Сталина. Жаловались они на то ... Теперь, после суда, ясности нет вообще, и знаем мы ... различия польской армии. Советское "Положение о военнопленных" образца 1931 года, ... заявил, что сталинским репрессиям не может быть никаких ...

Владимир Миронов: Мифы и Правда о пленных советских солдатах, попавших после Великой Отечественной войны в ГУЛАГ

... сказанную И.В. Сталиным: «У нас нет пленных. У нас ... не знаю, подтвердились или нет подозрения в отношении этих ... были арестованы, осуждены и… нет, не расстреляны, а направлены ... можно утверждать: сплошных репрессий против советских военнопленных, только за то, ...

Николай Стариков об истории России и Сталине. "Очередная ложь Юлии Латыниной"

... Гитлера канцлером, после репрессий, нацисты получили 43,9 ... стал канцлером из-за приказа Сталина не блокироваться коммунистам ... кто руководил СССР? Сталин? Нет. Только начиналась борьба за ... включая сами танки. Советская сторона выделяла технический состав ...

Священник Николай Булгаков: Как православным относиться к Сталину?

... зле. Нет, вовсе не о том речь, чтобы принимать заблуждения советского, коммунистического ... были же именно во время Сталина репрессии, беззаконие, были казни, была коллективизация ... , аресты духовенства начались не как приказ Центра, а как инициатива местных ...