Равнение на Москву: в Казани работают 17 школьных ресторанов

Казань – столица Татарстана, и здесь с удовольствием перенимают хорошо зарекомендовавшие себя традиции Москвы – столицы всей России. Одна из них – организация питания в школах. Сначала были построены комбинаты детского питания, сейчас столовые в учебных учреждениях становятся ресторанами.

В этом учебном году уже в 17 казанских школах вместо обычных столовых работают рестораны. По словам директора Департамента продовольствия и социального питания Гузель Ананьевой, это сделано, чтобы «дети и вкусно ели, и находились в приятных комфортных условиях». В казанских школах есть рестораны, оформленные в национальном стиле с портретами татарских писателей и отрывками из их произведений на стенах, и в сдержанном английском стиле.

В Москве перепланировка началась чуть раньше, и стили школьных ресторанов потрясают разнообразием. Есть интерьеры с национальным колоритом – греческий, итальянский, есть тематические – в стиле «Союзмультфильма», литературного кафе и прочие. Объединяет их одно: столовые укомплектованы новыми посудой и приборами, а расположение всех зон делает нахождение в ресторане очень комфортным.

Объединяет казанский и московский способы организации питания и внимание к пожеланиям учащихся и их родителей. Например, в Татарстане при приготовлении еды используются халяльные продукты. В Москве традиционное меню соседствует с экспериментальным, дабы сделать пищу не только полезной и вкусной, но и востребованной школьниками. Например, проводились эксперименты с введением в меню салата «Цезарь». В некоторых школах установлено оборудование для приготовления пиццы – свежей, горячей, с разнообразной начинкой, венских вафель и молочных коктейлей. Все это нравится детям.

Для родителей главное, чтобы в погоне за комфортом и разнообразием предприятия питания не забывали о свежести продуктов и пользе питания. И именно система современных комбинатов питания позволяет грамотно воплощать пожелания взрослых в жизнь. Тендерная система закупок способствует тому, что для детского питания приобретаются свежие продукты от отечественного производителя по адекватным ценам. А централизация приготовления школьных обедов упрощает контроль санитарного состояния мест приготовления пищи и здоровья поваров. В комплексе такой подход дает отличные результаты. Например, в прошлом учебном году ни в московских, ни в казанских школах не было зафиксировано массовых отравлений.

 

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
3 + 16 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Лаки и краски: Искусство цвета и защиты

... строительных красок для фасадных работ до красок цветных специальных для ... покрытие. Строительные краски для фасадных работ представляют собой категорию продуктов, ... специально созданных для внешних работ. Они обладают улучшенными характеристиками ...

Путешествуйте умно: Руководство по онлайн-поиску туров по России и за ее пределами

... . Многообразие туров, предложенных операторами из Москвы и других городов РФ, может ...

Превращаем отходы в чистоту: Революция в утилизации мусора

... и переработки отходов, например, «Эко-Москва», выполняют критически важную функцию в ...

Специалистам Россети-Урал представили современные решения по определению места повреждения ЛЭП

... сети 6-35 кВ. Рассматривалась работа программно-технического комплекса FLISR на ...

ГК МК-Эталон провела проектно-экспертные работы по производственно-складскому комплексу по ул. Шефская в Екатеринбурге

... нашей группой компаний проводились проектные работы по разработке специальных разделов ... и результатов инженерных изысканий. Работа проводилась в оперативном режиме не ... . В конечном итоге работа была выполнена, результаты работы переданы нашим закзачикам! ...

Преимущества и назначение присадочных прутков

... , если по каким-то причинам работы ведутся не встык. К ним ... , применяемым при выполнении большого количества работ. К их основным достоинствам относят ...