Регионами с «позорным» питанием может заняться вице-премьер правительства

На всероссийском семинаре-совещании с заместителями высших должностных лиц субъектов России, курирующими вопросы социального развития, вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец заявила, что если ситуация со школьным питанием не улучшится в начале 2017 года, то правительство займется индивидуально каждым регионом России.

«Коллеги, это вообще недопустимая ситуация — питание детей, это их будущее. И если какие-то регионы не могут накормить своих детей, это будет вообще другой разговор. В нашей стране не стоит вопрос, я надеюсь, о том, что мы не можем накормить наших детей, вот эта тема вышла первый раз, это просто позор», – возмутилась Голодец.

В свою очередь глава Роспотребнадзора Анна Попова отметила несоответствие фактического рациона примерному школьному меню в ряде регионов. Попова добавила, что правительство вынуждено привлекать виновных к ответственности, поскольку из года в год эти субъекты РФ не способны справиться с проблемой вне зависимости от экономической ситуации.

Игнорирование предписаний надзорных органов нередко приводит и к отравлениям. Так, в середине декабря в Югре с расстройством ЖКТ были госпитализированы 19 учеников одной из городских школ. Ранее после обеда в школьной столовой медицинская помощь понадобилась 50 ребятам Екатеринбурга.

Отметим, в Москве с начала года не было ни одного случая отравлений в учебных заведениях. Несколько лет назад власти Москвы передали школьное питание на аутсорсинг. Теперь едой учеников обеспечивают крупные предприятия, которые отбираются путем аукциона, где победителями становятся лучшие из лучших.  Благодаря современным технологиям готовая еда остается свежей без добавления консервантов, стерилизации и заморозки. Комбинаты также за свой счет отремонтировали пищеблоки и наполнили их новым оборудованием, а в некоторых школах столовые превратились в дизайнерские кафе. В вопросе питания примеру московских школ уже последовали Ульяновск, Благовещенск и Казань.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
2 + 18 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Механообработка: Погружение в мир точности и инноваций, обзор компании Тюменский Станкостроительный Завод

... давлением . Хотя литье под давлением может казаться далеким от классического понимания ... собственные технологии. Примером инновационной разработки может служить создание станков с дополненной ...

ЖК "Stories" на Мосфильмовской: Симбиоз престижа и природы

... философию жизни, где современный человек может найти гармонию с собой и ...

Оборудование для мониторинга и диагностики ЛЭП презентовали экспертам Россетей

... места аварии. А-Сигнал ОМП может использоваться и для решения широкого ...

Букеты из искусственных цветов: Новая вечность в каждом лепестке

... , где постоянное обновление живых цветов может быть накладным и неэкологичным. 2 ... стоимость букета из искусственных цветов может быть выше, чем натуральных, в ... замене, букет из искусственных цветов может служить в течение многих лет ...

Балашиха – Мастер: Ваш надежный помощник в ремонте бытовой техники

... Балашихе компании "Балашиха Мастер", вы можете быть уверены в долгосрочной работоспособности ...

Сервисный центр Siemens Serv в чем его преимущества

... выгодным условиям сотрудничества, каждый клиент может рассчитывать на восстановление исправной работы ...