Резолюция IV Всемирного конгресса казаков, прошедшего в Ростовской области

Мы, казаки и потомки казаков из России, стран дальнего и ближнего зарубежья - участники IV Всемирного конгресса казаков, прошедшего 28-30 сентября 2012 года в городе Новочеркасске, Ростовская область, под лозунгом «Вера. Служение. Отечество», обсудив актуальные вопросы развития сотрудничества и совместной работы на благо возрождения казачества, процветания братских православных народов и государств и поддержки православия во всем мире:

признавая служение Отечеству и вере православной главными задачами казачества,

считая самобытную казачью культуру и традиционные казачьи ценности основой казачьего уклада жизни,

подтверждая насущную необходимость воспитания подрастающего поколения казачат и молодых казаков в духе славных традиций казачества, патриотизма и православия, подготовки из них бесстрашных защитников Отечества,

отмечая важность для достижения этих целей использования культурно-исторического наследия казачьего зарубежья ХХ столетия, восстановления единства и установления взаимовыгодного сотрудничества между казаками России и зарубежья и тесного взаимодействия между Русской православной церковью и Русской православной церковью за границей,

полагая важным всесторонне развивать экономическое сотрудничество, хозяйственные и побратимские связи между организациями казачества России и зарубежья, а также казачьими регионами России и заинтересованными территориальными образованиями иностранных государств,

рассматривая службу в вооруженных силах и военную подготовку необходимыми условиями формирования казака-воина,

заслушав доклады и выступления на пленарных заседания, круглых столах и конференции,

Отмечаем, что:

1. Проведение данного форума подчеркивает возросшую заинтересованность и желание руководства Российской Федерации, Правительства России и заинтересованных министерств и ведомств в оказании всесторонней поддержки войсковым казачьим обществам, в том числе в развитии их международных контактов и объединении разбросанных по всему миру казаков и их потомков.

2. Направление участникам конгресса приветственных посланий Президента Российской Федерации В.В. Путина, Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, Первоиерарха Русской православной церкви за границей, митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Иллариона и Старообрядческого Митрополита Московского и всея Руси Корнилия подтверждает значимость казачества и его историческую связь с государством и церковью.

3. Советом при Президенте Российской Федерации по делам казачества, Правительством Ростовской области и войсковым казачьим обществом «Всевеликое войско Донское», при организационной поддержке МИД России, сделано все необходимое для того, чтобы конгресс прошел на высоком уровне как в части основной программы форума, так и его культурной и социальной составляющих.

4. IV Всемирный конгресс казаков, собравший более 150 делегатов из 28 стран мира и около 350 представителей войсковых казачьих обществ и общественных объединений казачества из России, дал новый импульс развитию контактов с казаками и потомками казаков, наметил пути совместной работы по продвижению позитивного образа России за рубежом, укреплению братских отношений между народами стран Содружества Независимых Государств, усилению работы с соотечественниками в дальнем зарубежье, противодействию фальсификации истории, совместной историко-мемориальной и поисковой деятельности, развитию института народной дипломатии и поддержке православия.

Призываем казаков во всем мире:

Предпринять необходимые шаги для преодоления разногласий и раскола в среде казачества, как в России, так и за рубежом. Вести дело к налаживанию разнопланового сотрудничества между реестровыми и общественными казачьими организациями, старыми и новыми объединениями казаков за рубежом, поиску общих интересов и совместной работе на благо возрождения казачества.


Обращаемся:

- к Президенту и Правительству Российской Федерации:

1. Распространить действие Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом на казачьи регионы Российской Федерации. Рекомендовать субъектам Российской Федерации разработать региональные программы переселения с обязательным включением в них казачьей составляющей. Поддержать инициативу епископа Ставропольского и Невинномысского Кирилла по переселению в Ставропольский край семей казаков-семиреков из Киргизии и Казахстана.

2. Проработать вопрос о подключении казаков ближнего и дальнего зарубежья к программам и проектам по защите и продвижению русского языка. Рассмотреть возможность направления в места компактного проживания казаков за рубежом учебников русского языка, литературы и истории, предусмотреть увеличение квот на прохождение переквалификации и повышение квалификации преподавателями русского языка, литературы и истории из-за рубежа в российских вузах.

3. Рассмотреть возможность призыва на действительную военную службу казаков призывного возраста – граждан Российской Федерации, проживающих в странах ближнего зарубежья, в вооруженные силы Российской Федерации, в первую очередь для службы на российских военных базах в странах проживания.

4. Поручить соответствующим ведомствам Российской Федерации во взаимодействии с войсковыми казачьими обществами и администрациями регионов разработать положение и инструкции о приеме и обучении в российских казачьих кадетских корпусах казачат из ближнего и дальнего зарубежья, а также проработать вопрос о молодежных казачьих лагерях и увеличении молодежных обменов. Проводить на регулярной основе международные съезды православной казачьей молодежи.

- к Русской православной церкви, Русской православной церкви заграницей и Русской православной старообрядческой церкви:

1. Во имя восстановления единства казачества рассмотреть возможность создания под эгидой церкви координационных советов казачьих атаманов для решения спорных вопросов и выработки взаимоприемлемых направлений взаимодействия.

2. Содействовать активизации международного сотрудничества православной казачьей молодежи в проведении совместных мероприятий направленных на объединение казачества вокруг православной церкви в России и за рубежом, совместного участия молодых людей в богослужениях, паломнических поездках к святыням в России и других православных странах, ознакомления с духовными и культурными традициями православных народов.

- к казакам всего мира:

1. Активнее работать с соотечественниками в странах проживания, наладить сотрудничество с координационными советами российских соотечественников (КСРС) в странах ближнего и дальнего зарубежья, предпринять необходимые усилия по вхождению представителей казачества в составы страновых советов соотечественников и президиумы данных советов, вести работу по включению в планы деятельности КСРС мероприятий казачества. Налаживать контакты с российскими загранучреждениями, представительствами Россотрудничества и Российскими центрами науки и культуры.

2. Принять активное участие в подготовке юбилейных мероприятий, посвященных 400-летию Дома Романовых (2013 год) и 100-летию начала Первой мировой войны (2014 год), а также памятных дат «наполеоновских войн», в частности битвы под Кульмом и других исторических дат.

3. Проводить на постоянной основе совместные мероприятия по поиску, восстановлению и поддержанию в надлежащем состоянии казачьих захоронений и памятников казачьей славы в России и за рубежом.

4. Хранить, развивать и приумножать отечественные духовно-нравственные, патриотические и культурно-исторические традиции казачества; давать решительный отпор любым попыткам раскола среди казачества и посягательств на Православную Веру, ибо вне Матери Церкви не может быть благочестивого казачества.

5. Твердо защищать православные святыни от вандализма и кощунственного осквернения.

6. Считать важным направлением в жизни казачьего общества формирование традиции воинского братства, воспитания воинов Христовых, верных защитников православных устоев жизни общества.

7. Способствовать реализации в казачьем сообществе основополагающего принципа жизни казака: «казак без Веры – не казак» через практику воцерковления членов казачьего общества и членов их семей.

8. Способствовать активному включению членов казачьих обществ в жизнь православных приходов РПЦ (МП), РПЦЗ и РПСЦ через регулярное посещение богослужений, участие в Церковных Таинствах.

9. Включить в резолюцию IV Всемирного конгресса казаков рекомендации, принятые на заседании круглых столов и научно-практической конференции, прошедших в рамках Конгресса. (Приложение №1 и №2)


Председатель мандатной комиссии Г.Н. Иванов
Войсковой священник протоиерей Сергий Моргун


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
2 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Промышленные редукторы: роль и виды в современной индустрии

... возможность самоторможения механизма. Преимущества и области применения Промышленные редукторы моторные и ...

Преимущества и назначение присадочных прутков

... конкретной точке. Стоит познакомиться с областью их использования и основными преимуществами ... температуре, что значительно расширяет возможную область использования изготавливаемой конструкции. На сайте ...

Сервисный центр Siemens Serv в чем его преимущества

... себя как надежный партнер в области ремонта бытовой техники Siemens. Сложно ...

Онлайн Курсы: Путь к новым знаниям через агрегаторы и каталоги курсов

... спектру знаний в самых разных областях: от программирования до искусства. В ...

Между Икаром и Прометеем: Почему век роботехники вызывает тревогу?

... времена. Технологический прогресс, особенно в области робототехники и искусственного интеллекта (ИИ ...

Инновационное оборудование для салонов красоты: революция в похудении и коррекции фигуры

... и соответствии последним тенденциям в области косметологии, что является залогом успешной ...