Родители тюменских школьников жалуются на холодное питание в школе

На днях в Тюмени состоялся круглый стол, посвященный вопросам школьного питания в образовательных учреждениях, сообщает корреспондент информационного агентства МАНГАЗЕЯ.

На заседании присутствовали представители Роспотребнадзора, департамента образования Тюмени, «Родительский комитет», а также руководство предприятия, организовывающего питание детей в школах города. В ходе встречи обсуждались вопросы, связанные с организацией соцпитания, закупочной деятельностью комбинатов и качества продукции. Наиболее острый вопрос обозначили родители учащихся школ. Они заявили, что времени, отведенного на обед учащимся, не хватает, поэтому дети зачастую остаются голодными, отказываясь от холодной пищи.

Ранее тема коротких перемен уже поднималась среди депутатов города. Так, на одном из заседаний депутат Тюменской городской думы Алексей Чирков обратил внимание на то, что времени на обед, отведенного по нормативам, недостаточно. "Все мы родители и прекрасно понимаем, как важно, чтобы наши дети были здоровыми. - Но на примере своих детей я вижу, что время на обед в школьной столовой – 10 минут. Возможно, так построен школьный процесс. Но я прошу вас обратить внимание на то, что тратится столько сил на составление сбалансированного, качественного меню, но при этом дети вынуждены буквально на ходу закидывать в себя еду и бежать дальше", – отметил Чирков.

К сожалению, изменения в системе образования процесс не быстрый. Руководство учебных заведений неохотно идет на реформы внутри школы. А между тем, если увеличить большую перемену и более внимательно отнестись к сервировке стола и температуре блюд – учащиеся с большей охотой и на сытый желудок смогут повышать свой образовательный уровень. По крайней мере, они не будут отвлекаться на урчание своего голодного желудка. 

Тема школьного питания в регионе давно на повестке дня у властей и общественников города. Активно мониторит школы и детские сады общественное движение Общероссийский народный фронт. Ранее представители ОНФ провели опрос с целью выявления пробелов в области социального питания. Респондентами стали более 8,5 тысяч родителей школьников и дошкольников. Пока результаты опроса не обнародованы, однако родительская общественность с недоумением обсуждает в сети целесообразность инициативы общественников: «Простите, но в этом совсем нет смысла. Опрос настолько кривой и нелепый, что цель его сразу понятна – устроить очередное шоу "мы защищаем народ". Нет возможности принять какие-либо решения по результатам анализа такого опроса». Такими сообщениями пестрят форумы родителей.

Напомним, что образовательные учреждения Тюмени с недавнего времени перешли на аутсорсинг. Теперь детей кормит специализированный комбинат питания, а детское меню утверждается Роспотребнадзором. Власти города с уверенностью заявляют об изменении ситуации с питанием в лучшую сторону, в том числе и с появлением конкуренции в отрасли. На рынок пришли профессиональные участники. Горячим питанием обеспечены 95% школьников, введена электронная система «Учет питания».

«Учитель должен учить, а не собирать деньги. Система «Учет питания» запущена, по всем вопросам не понятным мы отслеживаем, в том числе и благодаря активности родителей. Так и должно быть. Ведь от питания наших детей напрямую зависит успеваемость ребенка, его настроение», - считает депутат Тюменской городской думы Наталья Проскурякова.

Осталось только добавить времени на большую перемену для комфортного приема пищи, и настрой детей к учебе многократно возрастет.

 


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
4 + 16 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Механообработка: Погружение в мир точности и инноваций, обзор компании Тюменский Станкостроительный Завод

... мире, где каждая деталь важна, Тюменский Станкостроительный Завод (ТСЗ) https:// ... высокой точности и качества обработки. Тюменский Станкостроительный Завод: Профессионализм и ... технического прогресса и новаций. Тюменский Станкостроительный Завод с его богатым ...

Московские традиции организации питания школ высоко оценили в Волгограде

... Школьника» и «Умная школа», - это региональные аналоги московского проекта «Проход и питание ... своего поставщики регулярно приглашают родителей и педагогов на дегустации ... широкую поддержку предприятий среди родителей московских школьников. Как и проект «Мой ...

Кто будет кормить школьников Казани?

... смены формы собственности МУПа, обеспечивавшего питанием местные школы, детские сады и больницы ... сервис «Учет школьного питания», с помощью которого родители тюменских школьников выбирают и оплачивают их ...

В Барнауле депутаты и родители спорят о питании школьников

... родители отдают за школьное питание около 100 миллионов рублей ежемесячно. Большинство городских школ ... , некоторые родители требуют, чтобы горячее школьное питание было исключительно ... того московские родители могут контролировать питание ребенка через ...

В Барнауле депутаты и родители спорят о питании школьников

... родители отдают за школьное питание около 100 миллионов рублей ежемесячно. Большинство городских школ ... , некоторые родители требуют, чтобы горячее школьное питание было исключительно ... того московские родители могут контролировать питание ребенка через ...

В Пензенской области опробовали безналичную оплату школьного питания

... директор школы №226 Светлана Кутузова. Также родители теперь могут следить за питанием школьников: в ... Белгороде школы отказались от практики передачи через детей денег за питание от родителей ...