России слишком далеко до модернизации. В рейтинге прогресса РФ заняла 5 место с конца–хуже только Венесуэла, Никарагуа, Украина

05.07.11 20:13  обсудить в ЖЖ обсудить в форуме версия для печати карманная версия
России слишком далеко до модернизации / В рейтинге прогресса РФ заняла 5 место с конца – хуже только Венесуэла, Никарагуа, Украина и Боливия

Москва, Июль 05 (Новый Регион, Андрей Романов) – Сегодня в Москве прошла презентация «Рейтинга прогресса», составленного по итогам очередного исследования аудиторско-консалтинговой компании ФБК. Судя по оценкам экспертов, России слишком далеко до прогресса. Страна занимает в этом рейтинге 5 место с конца, уступая лишь Венесуэле, Никарагуа, Украине и Боливии.

«Рейтинг прогресса» был составлен на основе результатов самых известных в мире рейтингов, посвященных тем или иным аспектам развития стран мира. В результате исследования проранжированы 101 страна по суммарному изменению позиций по всем рейтингам за последние 5 лет. По словам директора департамента стратегического анализа ФБК Игоря Николаева таким образом, «Рейтинг прогресса» показывает, в каком направлении и с какой скоростью двигались национальные экономики, и может быть использован в качестве инструмента прогнозирования.

Судя по результатам исследования, за последнюю пятилетку Россия потеряла суммарно 97 позиций, заняв в «Рейтинге прогресса» 97-е место. Последние 4 места заняли ВенесуэлаНикарагуаУкраина и Боливия.

Как отмечают авторы рейтинга, для России такое положение обусловлено, в первую очередь, существеннейшим ухудшением позиций по Индексу качества жизни (– 40 позиций), по Индексу восприятия коррупции (– 33 позиции), по Индексу условий ведения бизнеса (– 26 позиций) и др. Впрочем, есть позитивные сдвиги, в частности по Индексу конкурентоспособности (+ 1 позиция), по Индексу развития человеческого потенциала (+ 3 позиции) и по Индексу экономически свободных стран Института Cato (+ 12 позиций), но они оказались незначительны.

Первые три места в «Рейтинге прогресса» заняли Грузия, Македония и Доминиканская республика. Суммарно по всем индексам Грузия за последние 5 лет поднялась на 207 мест. Ключевую роль в этом сыграли Индекс условий ведения бизнеса, в котором Грузия переместилась со 112 места в 2006 году на 12 место в 2011 году, и Индекс экономической свободы Института Cato, в котором она поднялась соответственно с 81 на 23 место. Как отмечают эксперты, за последние 5 лет в Грузии проведено 10 успешных реформ, направленных на улучшение делового климата.

В середину «Рейтинга прогресса» попали НорвегияСШААвстралияНовая ЗеландияАвстрияВеликобританияЯпонияГерманияФранцияКанада(Индекс прогресса от -12 до 12). Изменения в динамике развития этих стран незначительны: здесь даже кризис не смог оказать существенного влияния. Развитые страны, поддерживающие свою социально-экономическую сферу на стабильно высоком уровне, априори проигрывают развивающимся странам и даже наименее развитым, которым «падать дальше некуда», по динамике изменений.

Выступивший на заседании Экономического клуба ФБК заместитель директора Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) Евгений Гонтмахер отметил, что верх и низ рейтинга составили страны, в которых идут процессы «внутреннего саморазрушения и внутреннего самосозидания». По его мнению, если бы отдельно рейтинговались страны с высоким, средним и низким уровнем дохода на душу населения, то в своей группе Россия вообще заняла бы последнее место.

Директор Центра исследований постиндустриального общества Владислав Иноземцев посетовал, что методика межстранового рейтингования пока используется очень мало. И уж тем более неправильно, по мнению эксперта, что из всех постсоветских стран только Казахстан поставил целью улучшение своих позиций в такого рода рейтингах. «На мой взгляд, представленный рейтинг – это рейтинг предупреждающий: он показывает, что мы можем ожидать в следующие 5 лет, исходя из того, что было», – считает Иноземцев.

Директор Информационного центра ООН в Москве Александр Горелик считает позитивной идею проанализировать изменения позиций стран в рейтингах за ряд лет. В то же время, по его мнению, «5 лет – слишком короткий в историческом плане период, чтобы делать выводы, поскольку успешные страны «выглядят стоящими на месте, а менее успешные, осуществляющие догоняющее развитие, выдвигаются на первые места».

Заместитель генерального директора рейтингового агентства «Эксперт РА»Павел Самиев отметил, что в представленном исследовании не учтены суверенные рейтинги стран, которые, впрочем, оценивают лишь способность страны исполнять свои обязательства по государственным долгам.

http://www.nr2.ru/moskow/338230.html


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
5 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Нива лучший автомобиль в СССР

... -х годов, когда мировой автопром только начал активно искать новые направления ... двигателем 1,7 литра, не только соответствующим все более жёстким ...

Специалистам Россети-Урал представили современные решения по определению места повреждения ЛЭП

... решения по определению и локализации мест повреждения в сетях 6-35 ... оборудование по определению и локализации мест повреждения в сетях 6-35 ...

Эффективная проверка системы подвески: ключ к безопасной езде

... состоянии. Методы диагностики Осмотр на месте стоянки Основа любой проверки это ... проведенная проверка поможет избежать не только непредвиденных поломок на дороге, но ...

Простомолотов Евгений Иванович

... 29.01.1952 (72 года) Место рождения , , Алматы Гражданство Казахстан Рост ...

Бизнес на вендинговых аппаратах: стартап с потенциалом

... . Вендинговые аппараты сегодня предлагают не только закуски или напитки, но и ... ключевых шагов. Нужно ориентироваться на места с высокой проходимостью: торговые центры ... множества факторов: от правильного выбора места и ассортимента до качественного обслуживания ...

Безопасность и риски при покупке аккаунтов VK: что нужно знать

... VK тщательно изучите профили и рейтинги продавцов, чтобы убедиться в их ... . Пользуйтесь Доверенными Платформами. Покупайте аккаунты только с доверенных платформ и ресурсов ...