Россия, взбодрись!

 
Россия, взбодрись!

Сейчас на Руси не лучший период истории, однако, именно Россия дала Западу большую часть его современной культуры, абсолютное большинство главных открытий и изобретений. Россия, взбодрись! Тебе ещё приводить в порядок планету...

Россия, взбодрись!

Стивен Уайт, профессор политологии университета Глазго (Великобритания)

Говорят, что у нас в Шотландии есть проблемы. Национальный комплекс неполноценности. Иногда это называют шотландским эффектом. Например, люди здесь не живут так долго, как в других частях Соединённого Королевства. Доходы здесь не так велики, социальное положение похуже.

Не испытывает ли и Россия схожие проблемы? Люди умирают слишком молодыми. Они пьют слишком много. Многие молодые и наиболее талантливые люди покидают страну. И всё же здесь можно стольким восхищаться и столько ценить.

Уже более 40 лет я изучаю российскую историю и политику. И мне довелось узнать русских. Нет сомнений в том, что в России столько же плохих людей и столько же глупцов, как и в любой другой части света. Включая серийных убийц. Но понимают ли сами русские уровень и богатство своей собственной культуры? Понимают ли то, как много она значит для народов других стран?

Я сын писателя и поэтому отношусь к литературе очень серьёзно. Есть ли у какой-либо другой страны литература, сравнимая с русской? По крайней мере, этим вопросом мы задаёмся тут, в Британии. Я специально проверил на сайте Copac, где можно познакомиться с каталогами всех наших крупнейших университетских библиотек. Вы представляете, сколько книг Достоевского и о Достоевском в этих библиотеках? 2333. Книг Чехова или о Чехове – 6375. И более 10 тыс., связанных с именем Толстого. Или посмотрите на сайте Amazon. Там более 11 тыс. книг Чехова и о Чехове, которые опубликованы сейчас!

Или, например, театр. Возьмём опять же Чехова. Сегодня идут четыре постановки по чеховским пьесам, одна из которых «Вишнёвый сад» в очень престижном Национальном театре в Лондоне. В прошлом году там же шла «Белая гвардия» Булгакова. В начале года в Лондон приезжал московский театр «Современник» с постановкой по мотивам романа Евгении Гинзбург, а также «Тремя сёстрами» и «Вишнёвым садом» (этот спектакль я видел, когда в июле посещал Москву).

Или музыка. Недавно начался фестиваль классической музыки BBC Proms. На 17 августа запланирована «полностью русская программа», а, например, «полностью американской программы» в афише нет. Двумя днями раньше Валерий Гергиев будет дирижировать оркестром Мариинского театра в «Лебедином озере». В афише фестиваля также Рахманинов и Стравинский. В Шотландии открылся Эдинбургский фестиваль – вероятно, одно из самых важных культурных событий в мире. Повсюду Стравинский, а также Шостакович, Бородин, Прокофьев, Чайковский.

Всё это не новость, конечно. Согласно вышедшей в 2003 году книге Стивена Маркса «Как Россия сформировала современный мир», именно Россия дала Западу большую часть его современной культуры. Он упоминает балеты Дягилева, театр Станиславского и Мейерхольда, абстрактную живопись Кандинского и Малевича, революционный дизайн конструктивистов. Здесь и анархизм, в котором Россия стала «признанным лидером» после 1860-х. И коммунизм, ставший исполнением мечты русских радикалов о трансформации мира, в котором они жили.

Конечно, мы оглядываемся назад, на советское время, по-разному – на Западе и в России. Но трудно не согласиться с тем, что советский строй внёс значительный и очень позитивный вклад в развитие того мира, в котором мы живём сейчас. В Британии мы всегда предпочитали идею свободных выборов между партиями и независимые суды.

Но надо признать, что Россия предоставила избирательные права женщинам и молодёжи намного раньше, чем это сделали мы. Нельзя упустить и то, как советская система служила примером для нас, когда мы создавали то, что называется социальным государством. Например, создавали британскую национальную медицинскую службу, предоставившую всем бесплатный доступ к качественной медицинской помощи. До сих пор она остаётся очень популярной.

Не стоит забывать и о том, что мы, как говорится, старые друзья. Мы были союзниками в обеих мировых войнах. На самом деле Британия находилась в военных союзах с Россией дольше, чем с Соединёнными Штатами. Договор о дружбе между Великобританией и Советским Союзом был заключён в 1942 году и действовал до 1954-го, когда он был разорван. Кстати, советской, а не британской стороной. Да, мы открыли второй фронт. Но именно Россия спасла нас всех от Гитлера – ценою жизни 27 млн. человек.

Пришло время для России взбодриться. Поверить в себя. Начать гордиться своим экстраординарным вкладом, который она сделала в тот мир, в котором мы живём, в его культуру и социальные институты. Отметить качества своего собственного народа – его человечность, изобретательность, любовь к природе, духовность и чувство абсурда.

И, наконец, узнать, как много у неё друзей в других странах, для которых судьба России совсем небезразлична. Мы бы хотели, чтобы вы поверили в себя так же, как мы верим в вас.

Источник

Елена Любимова, 19 августа 2011

http://via-midgard.info/13532-rossiya-vzbodris.html


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
3 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

ООО «БК-АЛПРОФ»: Инновационные решения в мире алюминиевых профилей

... ведущих производителей алюминиевых профилей в России, охватывая широкий спектр от общестроительных ...

В России создадут единую систему учета нуждающихся в улучшении жилищных условий

... рублей. Проект пользуется поддержкой Президента России, правительства, парламента и общественности. Рифат ...

Индивидуальный фальсифицированный паёк: Минобороны выявило подделку рационов «Армии России»

Индивидуальные рационы от «Армии России» приходятся по душе не только ... графические элементы, присущие бренду «Армия России». Контрафактный товар предприниматель реализовывал на ... прав на товарный знак «Армия России», который был зарегистрирован в 2014 ...

В День защитника Отечества в армейских столовых России приготовили десятки праздничных блюд

... и служит в Вооруженных силах России. Поэтому в День защитника Отечества ...

Именины в берцах. Воинские части России отмечают День именинника

... сало. Калорийность солдатского пайка в России составляет около 4400 Ккал. Качественные ...

Рекордсмены в берцах. В 2021 году Вооруженные силы России установили 69 рекордов

... дежурство», - ранее отметил президент России Владимир Путин. В 2021 году ... и годами ранее, Вооруженные силы России уделяли большое значение оснащению воинских ...