Руководитель пикета Казачьего Дозора Владимир Чернев - первый командир Первого Уральского казачьего кадетского корпуса

В 2011 году пришло время казакам Свердловской области организовать свой казачий корпус для того, чтобы учить своих казачат, науке побеждать. Легко нашли подходящее здание - государство согласилось финансировать это учебное заведение, набрали учителей (в основном женщины) и другие вопросы по организации корпуса решились.

Конечно, трудно было, но всё было организовано на высшем уровне. Но где взять командира этого корпуса? Таких специалистов нет и не было в то время. Если пригласить отставного военного, то получится суворовское училище, которое будет готовить суворовцев, а нужно готовить казаков, будущих атаманов.

Долго искали кандидатуру на должность руководителя казачьего корпуса и нашли! Нашли в «Казачьем Дозоре». 

«Дозору» уже в то время было 5 лет. Специалистов было много, выбор был большой и самым подходящим оказался руководитель пиента «Южный» Чернев Владимир Михайлович из г. Магнитогорска.

Ради такого грандиозного и нужного дела Чернев В.М. переехал из своего родного города в г. Богданович на ПМЖ. Это было не просто, но надо, так надо!

Владимир Михайлович взялся за дело с чистого листа. Взялся, и организовал всё на уровне, заложил основы идеологии корпуса на много лет вперёд. За основу он конечно взял опыт, приобретённый в «Казачьем Дозоре». «Дозор» уже в то время был самой крупной и результативной детской организацией, которой не было равной в России. Некоторые кадеты корпуса были одновременно воспитанниками «Казачьего Дозора», они и составляли костяк корпуса и были главными помощниками. 

Два года руководил казачьим корпусом Владимир Михайлович, после был, вынужден вернуться домой из-за семейных обстоятельств.

Вот так получилось, в корпус пришел другой руководитель и продолжил дело. 

И, вот минуло 5 лет. Из маленьких мальчишек-пятиклашек, получились солидные выпускники Первого Уральского Казачьего Кадетского Корпуса!

Они пригласили на свой выпускной бал своего первого командира и учителя. Конечно, Владимир не мог не приехать. Он бросил все свои дела и пригнал в Богданович, чтобы увидеть плоды своего педагогического труда, посмотреть на возмужалых кадет, теперь уже бывших, которые уже через пару месяцев будут студентами и курсантами престижных военных вузов. У них большое будущее, а начинали они под руководством Чернева В.М. Обычно юноши помнят своего первого учителя. У них будет ещё много учителей, но Владимир Михайлович был первым. Это он, научил их носить и ценить казачий мундир, ходить строем, понимать команды командиров, Это он рассказал им, что такое казачья честь, воля, память о легендарных предках, и что теперь им предстоит быть достойными защитниками Отечества. 

24 июня прошел первый выпуск казачьего корпуса. На будущий год будет второй. Потом третий и так далее, но первый он всегда первый, его будут помнить, пока жива человеческая память. Владимира Михайловича тоже будут помнить, и чтить, как начинателя нового дела, как педагога-идеолога кадетского казачьего образования и воспитания.

«Казачий Дозор» тоже будет гордиться тем, что из его рядов вышел первый командир Первого Уральского Казачьего Кадетского Корпуса – Чернев Владимир Михайлович!


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
19 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Простомолотов Евгений Иванович

... Управления образования г. Алматы Должность Руководитель оркестра народных инструментов "Русские узоры ... театра кукол, с 1981 года руководитель детского оркестра русских народных инструментов ...

Каждый день в стиле: Изысканный повседневный мужской костюм

... деловых костюмов ограничиваются традиционной гаммой – черный, темно-синий, серый и иногда ...

Между Икаром и Прометеем: Почему век роботехники вызывает тревогу?

... вреда. Но на рубеже двадцать первого века этих законов кажется недостаточно ... и безопасно. В этом контексте, первый шаг – признание того, что абсолютной ...

Промышленные редукторы: роль и виды в современной индустрии

... и редуктор объединены в едином корпусе. Это решение позволяет значительно уменьшить ...

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС «STEPS TO THE STARS» (СТУПЕНИ К ЗВЁЗДАМ) 04.02.2024 Г

... педагога-исследователя Чесноковой Татьяны Евгеньевны Руководитель оркестра Простомолотов Евгений Иванович Заслуженный ...

В г.Магнитогорске и Верхнеуральске Челябинской области много лет ведет работу с детьми участник Казачьего Дозора Владимир Чернев

... » выступили воспитанники Магнитогорского кадетского корпуса имени Цесаревича Алексия. По ... присутствовали и. о. руководителя епархиального отдела по ... , владению холодными видами казачьего оружия, а также ... ведёт подъесаул Чернев Владимир Михайлович, который и ...