Русские студенты постоянно подтверждают своё превосходство в роботехнике на международных соревнованиях

В то время как российские атлеты готовились к Олимпиаде в Лондоне и страна предвкушала проливной золотой дождь, в Китае состоялись III Международные олимпийские соревнования гуманоидных роботов. Эта Олимпиада осталась, к сожалению, незаметной в нашей стране и практически неосвещённой. А зря. Студенты Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (НИУ ИТМО) в очередной раз доказали своё превосходство в области робототехники и возвратились домой с золотой, серебряной и бронзовой медалями.

Более 600 студентов из 70 университетов всего мира представили не менее чем 700 гуманоидных роботов на Олимпиаде в Китае с 23 по 28 июля 2012 года. К участию в играх допускались лишь антропоморфные работы, то есть обладающие человеческими чертами — 2 руки и 2 ноги. Состязания проводились по 27 дисциплинам, таким как бокс, атлетика, игры с мячом, танцы и др.

С победой!

А в это время в Америке

Команда студентов Дальневосточного федерального университета в очередной раз стала победителем мирового первенства по телеуправляемым необитаемым подводным аппаратам MATE International ROV Competition 2012, прошедшего в городе Орландо, штат Флорида, США. Ежегодно данное соревнование привлекает команды специалистов по подводной робототехнике со всего мира. Соперниками команды ДВФУ Primorye Coast стали более 20 команд из разных стран мира.

В этом году тематикой чемпионата стало исследование затонувших кораблей Второй мировой войны. Для участников была смоделирована ситуация, в которой топливо затонувших во время сражений кораблей выступало реальной экологической угрозой, которая должна быть нейтрализована. В задачи команд входила разработка методов безопасного извлечения этого топлива и, таким образом, защита фауны мирового океана.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
15 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Радио онлайн: Магия в эфире

... , радио онлайн не только сохранило свою популярность, но и обрело новое ... даже создавать свои радиостанции. Будущее онлайн-радио Онлайн-радио постоянно развивается, приспосабливаясь ... . Онлайн-радио не только сохраняет своё волшебство, но и продолжает удивлять ...

Курсы программирования: изучение тонкостей сложной профессии в дистанционном режиме

... даже уже опытным программистам приходится постоянно тратить время на обучение. Образование ...

Металлическая мебель: стальная элегантность в каждом детале

... надежность Металл материал, который славится своей прочностью и надежностью. Мебель, ... служить вам десятилетиями, сохраняя свой первоначальный вид и качество. ... использования Металлическая мебель находит свое применение практически в любом пространстве ...

АНТРАКС осваивает новые рынки

... игроками энергетического рынка и презентовали свои технические решения: индикаторы короткого замыкания ...

Оборудование для мониторинга и диагностики ЛЭП презентовали экспертам Россетей

АНТРАКС продемонстрировал свои разработки в области диагностики и ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... промышленность представила миру одну из своих наиболее узнаваемых моделей - ВАЗ ... год, когда ВАЗ расширил гамму своих внедорожников, добавив в линейку ВАЗ ... стремлением сделать автомобиль лучше для своих владельцев.