Русский морской спецназ вооружился универсальным автоматом-амфибией АДС

Двухсредный автомат-амфибия не имеет аналогов в мире.

Морской спецназ вооружили универсальным оружием

Тульское КБ приборостроения, входящее в холдинг Ростеха «Высокоточные комплексы», на Международной выставке средств обеспечения безопасности государства «Интерполитех-2013» впервые представило в открытой экспозиции универсальный двухсредный 5,45 - мм автомат, способный стрелять как на суше, так и под водой. На сегодняшний день оружие не имеет аналогов за рубежом.

Оружие успешно прошло опытную эксплуатацию в военно-морских спецчастях Минобороны, на Севере, Дальнем Востоке, на Черном море и согласно постановлению правительства принято на вооружение. По приказу минобороны с некоторых ТТХ автомата снят гриф «секретно».

Разработчиком автомата и боевых патронов для него является филиал КБ приборостроения ЦКИБ СОО. Идея и общая конструкция придуманы знаменитым тульским оружейником Василием Петровичем Грязевым. Перед конструкторами изделия стояла задача создать универсальное оружие для бойца спецназа, чтобы одним оружием можно было работать как на суше, так и под водой.

«До настоящего момента подводные бойцы были вынуждены использовать два вида оружия – для работы под водой и автомат Калашникова для сухопутной стрельбы. Сейчас необходимо только сменить магазин с боеприпасами», – сказал сайту rostec.ru начальник отдела внешне-экономических связей ЦКИБ СОО Николай Михайлович Комаров.

Уникальность подводных патронов для АДС (калибр 5,45х39-мм) в том, что они имеют те же габариты и вставляются в тот же самый магазин, что и сухопутный патрон (калибр 5,45х39-мм). В предыдущем подводном автомате были другие патроны, и он стрелял только под водой.

«Работы над изделием начались в 2000 году. Разработка была инициативной, но работа с самого начала велась при поддержке военных. Заказчик был определен изначально», – рассказал Комаров.
На сегодняшний день оружие делается для внутреннего потребления. «Рособоронэкспорт» ведет маркетинговую работу, и мы рассчитываем, что скоро оружие будет поступать и на экспорт», – уточнил Комаров.

ТТХ АВТОМАТА АДС
Масса с гранатометом – 4,6 кг;
Длина – 685 мм;
Патроны 5,45х39 мм: ПСП-УД – для подводной стрельбы, 7Н6 - для стрельбы в воздухе;
Темп стрельбы – 800 выстрелов/мин;
Прицельная дальность на суше – 500 м.

Первоисточник: http://www.rostec.ru/news/3338


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
6 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Превращаем отходы в чистоту: Революция в утилизации мусора

... и крупногабаритного. Это делает их универсальным инструментом в решении задач по ...

Букеты из искусственных цветов: Новая вечность в каждом лепестке

... , кто ищет красоту, устойчивость и универсальность в оформлении своего пространства.

Бестраншейная замена канализации с помощью резьбовых модулей ПНД

... бестраншейной замены трубопроводов представляет собой универсальное решение для массы задач: от ...

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС «STEPS TO THE STARS» (СТУПЕНИ К ЗВЁЗДАМ) 04.02.2024 Г

... &t=5s Оркестр народных инструментов «Русские узоры» ДШ №3 и АЦСК ... 2024 года оркестр народных инструментов «Русские узоры» и его солисты Любезнова ... -7bk Дмитрий Шостакович «ВАЛЬС-2» (Русский вальс) https://www.youtube.com ...

Русские инноваторы создали беспроводную универсальную зарядку для мобильных устройств W.IRA

... Look Российские инноваторы создали беспроводную универсальную зарядку для мобильных устройств W ...