С 10 по 12 августа в с. Беляковское Свердловской области проходил фестиваль казачьей культуры "Гуляние на Горе Гляден". ФОТО

С 10 по 12 августа 2012 года прошёл фестиваль традиционной казачьей культуры «Гуляние на Горе Гляден».

На 3,5 км растянулась колонна из более 60 автомобилей с представителями различных казачьих станиц и хуторов. От Храма Петра и Павла г. Талица казаки выдвинулись к фестивальной поляне у подножия горы Гляден. По ходу движения в деревне Мохирёва и селе Беляковское прошли вынужденные остановки: представители местных православных приходов встречали казаков хлебом-солью. Казачья колонна зашла и на святой источник Серафима Саровского, что находится в Мохирёвской управе. Начальник управы Чуприянова Н.С. лично поведала гостям историю святого источника.

На поляне между рекой Пышма и самой горой Гляден поместилось более 2-х тысяч казаков и членов их семей, а так же жителей близлежащих деревень. Стоит заметить, что массовость фестиваля растёт год от года. При регистрации прибывших на фестиваль представителей станиц и хуторов Уральского региона поразило организаторов их количество 45.

В фестивале принял духовное участие епископ Каменский и Алапаевский владыка Сергий, что придало фестивалю высокий статус. Владыка не только осветил новый поклонный крест, провёл литию памяти казаков отряда Ермака погибших когда-то на горе Гляден, но и участвовал в церемонии открытия фестиваля. Новый крест на горе с ответственностью и любовью изготовил и установил хорунжий Белослудцев Андрей со своими братьями-казаками.

Перед началом работы фестиваля прямо на горе Гляден с благословления владыки Сергия состоялся Круг Исетской линии (Пятого отдела ОВКО), на котором было принято решение о проведении ежегодного празднования «Дня Исетской линии» каждую вторую субботу августа на горе Гляден.

Порадовало фестиваль казачья свадьба казака НО ХКО «Талицкое» урядника Кукарина Константина и теперь уже казачки Зои. Они получили благословление и обручение от самого владыки Сергия.

Зародилась традиция, предложенная казаками-Каменцами: ежегодно при прибытии на фестиваль участники привозят частички земли из своих хуторов и станиц на гору Гляден, как символ укрепления дружбы казаков и воссоединения с героическим прошлым предков.

Над поляной разливался колокольный перезвон звонницы из г. Каменск-Уральский, который поначалу извещал о скорби по погибшим войнам, а после – о радости проводимого фестиваля. На фестивале родился ещё один казачий звонарь – урядник Александр Харитонов.

Казакам удалось более 2-х часов в казачьих состязаниях проявлять свою молодецкую удаль не смотря на 30-градусную жару: кулачные бои, поднятие гири, стрельба, командные состязания силового многоборья и волейбола.

Но нельзя не сказать о самобытности казачьей культуры, песнопениях и переплясе, которые демонстрировали прибывшие коллективы и зрители. Фланкировка казачьими шашками под песни, работа с бревном вызывали небывалое восхищение зрителей. На поляне близ горы прошло показательное выступление казаков клуба Hard Ball с ведением реального боя.

После пятичасового концерта прошёл праздничный фейерверк. Но ещё долгое время не смолкали костровые казачьи песни, прерываемые сказаниями, былинами, рассказами о казачьих походах.
Сама природа лёгкими каплями дождя на протяжении всей ночи оплакивала ермаковских казаков-героев, когда-то погибших здесь в неравном бою.

Фестиваль заканчивался, но дружба, зарождённая на горе Гляден, между казаками, память народная останутся на века!

Гостеприимная Талицкая земля ждёт в гости всех каждую вторую субботу августа. Фестивалю «Гулянье на горе Гляден» – многая лета!

Спецкорр Исетской линии ОВКО























































Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Оборудование для мониторинга и диагностики ЛЭП презентовали экспертам Россетей

АНТРАКС продемонстрировал свои разработки в области диагностики и мониторинга линий электропередачи ...

Букеты из искусственных цветов: Новая вечность в каждом лепестке

В мире, где культура потребления стремительно изменяется, поиск устойчивости ...

Сервисный центр Siemens Serv в чем его преимущества

... себя как надежный партнер в области ремонта бытовой техники Siemens. Сложно ...

Бестраншейная замена канализации с помощью резьбовых модулей ПНД

... и надежный канал. Весь процесс проходит без необходимости полной замены старого ...

Онлайн Курсы: Путь к новым знаниям через агрегаторы и каталоги курсов

... спектру знаний в самых разных областях: от программирования до искусства. В ...