С 28 по 31 мая в г. Сосногорске в Республике Коми прошли военно-полевые сборы "Весна-2012"

Конец мая для Сосногорской кадетской школы (г. Сосногорск) был ознаменован привычным знаменательным событием – военно-полевыми сборами «Весна-2012», который прошел в сосногорском лесном массиве рядом с рекой Айюва.

Продолжительность сборов составила 4 дня. С 28 по 31 мая сосногорские кадеты обучались и совершенствовали свои навыки в военно-прикладных дисциплинах.

Первый день начался с установки полевого лагеря, назначение караула и наряда, распределение обязанности. После обеда начались занятия – подъем по тревоге, ножевой бой, прикладной рукопашный бой и снятие часового. Закончились занятия поздним вечером казачьими играми. После ужина и вечернего молебна наконец прозвучала команда «отбой» и уставшие кадеты улеглись спать. Но оказалось что ненадолго (организаторы приготовили им «сюрприз»). В 2.00 ч. прозвучала команда «Подъем». В лесной местности в расстоянии 700 м. от лагеря был замаскировано спрятан один из кураторов. Задачей кадетов являлось обнаружить «пропавшего» и доставить его в лагерь. Лагерный сбор был поделен на 2 группы, и началось прочесывание местности. В течении часа продолжался поиск, кадеты, хоть и не с первого раза, все-таки обнаружили «объект» и доставили его на лагерь.

Второй день начался с утренней физической зарядки. После водных процедур и утреннего молебна начались занятия – тактическая подготовка (в лагере и на тактическом поле), медицинская подготовка, применение средства РХБЗ. После обеда была организована тактическая игра «Пейнтбол», длившаяся около 2 часов. Вечером были как обычно казачьи игры.

Третий день был не менее загруженным. После зарядки, молебна и завтрака кадеты приступили к занятиям - минирование, стрельба и стрелкового оружия и тактическая ирга «Лазертаг», после обеда лагерный сбор кадетов был разбит по классам и все приступили к преодолению полосы препятствий. Конец третьего дня сборов окончился концертом известной в Республике Коми и России рок-группы «День».

В последний день были проведено занятие по минированию для 10 класса, а после лагерь поделили на 4 команды: «красных», «зеленых», «синих» и «желтых» и приступили к тактической игре «Знамя». В ходе упорной борьбы победу одержала команда «желтых».

Закончились сбор торжественным построением, награждением и объявлением о закрытии лагеря. 4 нелегких дня пролетели как один и на лицах ребят был заметный печальный след.

Отдельно хотелось отметить организаторов военно-полевых сборов «Весна-2012»: подъесаула Александра Майнуленко, протоиерея Сергия (Филиппова), казаков Сосногорска и Ухты.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
3 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Простомолотов Евгений Иванович

... деятелей, заслуженный деятель , отличник образования Республики Казахстан Компания Дом школьников №3 ... , методист, дирижер. Заслуженный деятель культуры Республики Казахстан (2004). Член Союза музыкальных ...

В России создадут единую систему учета нуждающихся в улучшении жилищных условий

... словам, законопроект будет рассмотрен Госдумой весной 2025 года. Важность нововведения Создание ...

Нужна ли биометрия: риски и недостатки новой эры идентификации

... , являются чрезвычайно личными, и их сбор, хранение и анализ поднимает серьезные ... по поводу приватности. Ведь каждый сбор такой информации теоретически может быть ...

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС «STEPS TO THE STARS» (СТУПЕНИ К ЗВЁЗДАМ) 04.02.2024 Г

... образования Член Союза Музыкальных Деятелей Республики Казахстан Алматинский музыкальный колледж им ...

В п.Краснофлотский Краснодарского края прошли военно-полевые сборы Ейского казачьего отдела Кубанского казачьего войска

... пос. Краснофлотский, Ейского района прошли военно-полевые сборы Ейского казачьего отдела Кубанского ... За день до начала военно-полевого сбора от каждого районного казачьего ... поблагодарил казаков за участие в военно-полевом сборе. Был отмечен полковой врач ...