С 30 июня по 1 июля в с. Зеренда Акмолинского района в Казахстане прошли летние молодежные полевые сборы казаков. ФОТО

С 30 по 1 июля в окрестностях села Зеренда прошли летние молодежные полевые сборы Акмолинского отдела СКСК. Провести последние июньские деньки на природе, вдали от шумного города, в естественных природных условиях, и, к тому же, со строгим распорядком дня – не каждому дано пойти и согласиться на это. Но нашим казакам, особенно молодежной смене, это оказалось под силу. Здоровый, активный образ жизни – это их выбор.

Незадолго перед отъездом, пятничным вечером группа под руководством хорунжего Леонида Красноперова, приехавшего в родные края из города Ухты, отстояла службу в Кокчетавском храме Архистратига Михаила, получив благословение от войскового священника отца Константина, и приняла от храма в дорогу большой походный крест. И хотя лил сильный дождь, ничто не могло испортить настрой молодых казаков, таких сборов они ожидали уже давно…

Дорога до села Зеренда, в окрестностях которого расположился лагерь, была недолгой. В Зеренде молодые казаки разделились на 2 группы. Первая в окрестностях села провела занятия по тактической подготовке. А вторая с лихими и задорными казачьими песнями, звучавшими из автомобилей, въехала на лесные просторы у озера Карагайчик, где их тепло встретили лесники. Как только расположились, первым делом бойкая молодежь установила поклонный крест, без которого казачий лагерь невозможен. Как утренние и вечерние молитвы, а также молитвы перед приемом пищи. За соблюдением православных традиций тщательно следил казак Анатолий Чемезов. После установки креста ребята второй группы принялись за установку палаток и разведения костра, к этому времени прибыла и первая группа. Не раз лагерь навещал с проверкой атаман Зерендинского округа СКСК Иван Власов, заботившийся об обустройстве ребят.

Первая ночь стала настоящим испытанием для парней. Вовремя установив палатки, и приняв пищу, участники группы – Константин Сорокин, Александр Великжанин, Анатолий Чемезов, Павел Барановский, Дмитрий Качалков, Геннадий Филипов, Яков Коровин, Илья Бабак, Игорь Енин и другие, четко распределили между собой обязанности, назначили дневальных и дежурных, в обязанности которых входило еще и поддерживать костер. И все это несмотря на сильный дождь, ливший практически до утра! Сменяясь, дежурные не дали погаснуть костру до утра. Что и стало хорошей помощью при просушке вещей с утра.

Уже с утра субботы молодых казаков, для которых здоровый образ жизни – это норма, ожидала активная тренировочная программа, подготовленная для парней Леонидом Красноперовым. Интересная и продолжительная, с уроками самообороны, обучением: стрельбы из пневматического пистолета с любых положений и ножевого боя – которые у казаков вызвали особый интерес, традиционными казачьими играми – «За други своя», «Лежачего бьют», она никого не оставила равнодушным. Во время их проведения в лагерь приехало руководство Акмолинского отдела СКСК во главе с атаманом Василием Мищуком, а также атаманы и казаки Зерендинского и Алексеевского округов, станиц Донская, Вячеславская и Шубинская Аршалинского округа СКСК. Неподалеку от креста были установлены знамена, а на самом поклонном кресте закрепили две иконы – Богородицы и Спасителя. Под руководством атамана Шортандинского округа Виктора Войнова и заместителя атамана по дисциплине СКСК Алексея Есаулова казаки попробовали свои силы в стрельбе из пневматической винтовки в положении стоя и лежа, а также в метании гранаты. Ответственность за проведение полевых сборов традиционно нес походный атаман Акмолинского отдела Сергей Филиппов. С учетом того, что приехало немало новых людей, в том числе и кадетов, все это вызвало большой интерес. А днем, на своеобразном майдане прошел круг, который вел атаман Акмолинского отдела СКСК Василий Мищук. Один из острых его вопросов – выборы атамана Зерендинского округа было решено перенести на более поздний срок, им остался Иван Власов, потомок первых поселенцев станицы Зерендинской. Кругом был принят и ряд других важных решений. Вечером же и ночью можно было слышать казачьи песни в исполнении неутомимых казаков станиц Донская, Вячеславская и Шубинская, а также от присоединившихся к ним казаков…

А следующее утро, выдавшееся теплым, преподнесло молодым немало сюрпризов. Рано поднявшись, они продолжили занятия по тактической подготовке. Плотный завтрак, водные процедуры, продолжительная физзарядка придала молодым казакам заряд бодрости и сил на целый день, ведь день им предстоял тяжёлый и насыщенный. Марш- бросок вдоль озера, ещё раз доказал что молодые ребята с достоинством могут называть себя казаками. И вновь продолжились казачьи игры, проходящие в дружеской и весёлой атмосфере, которые ещё сильнее сплотили казаков…

С большим нетерпением ожидали прибытия в казачий лагерь войскового священника отца Константина. Кроме молебна, он провел еще и обряд Крещения троих казаков, одним из которых был казак станицы Бархатовской Павел Барановский. Подобно Спасителю, входившему в реку Иордан, входили и они в эту воду, питающую веками все живое, принимая родное Православие, а вместе с ним – обретая новое рождение и своего ангела хранителя…

Эти два дня, проведенные на озере Карагайчик, на фоне чудного леса, надолго запомнятся всем, кто здесь был. Особенно яркие впечатления были у молодых казаков. Испытания, которые они здесь прошли, еще раз подтвердили их право называть себя гордым именем «Казак». А также возможность лучше узнать друг друга и укрепить дружеские, братские связи. Ведь именно на духе братства всегда держалось казачество, и будет держаться всегда! Слава Богу, что мы казаки!

Иван Однорог, Анатолий Чемезов,
Пресс-служба Акмолинского отдела СКСК

Первоисточник: http://arvedi.kz/the-community/47-kultura/4984-letnie-molodezhnye-polevye-ozdorovitelnye-sbory-v-akmolinskom-otdele-sksk-foto.html


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
13 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

ЖК "Stories" на Мосфильмовской: Симбиоз престижа и природы

... архитектурный феномен, расположенный в уникальном районе Раменки на западе столицы, где ... климат, обусловленный удачной розой ветров района Раменки. Среди зеленых насаждений выделяется ... , предлагающий жителям и гостям района отдых среди цветущих яблонь весной ...

Бестраншейная замена канализации с помощью резьбовых модулей ПНД

... людей и деятельность предприятий в районе проведения работ. Кроме того, использование ... . Это особенно актуально для густонаселенных районов и зон с высокими природоохранными ...

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС «STEPS TO THE STARS» (СТУПЕНИ К ЗВЁЗДАМ) 04.02.2024 Г

... Член Союза Музыкальных Деятелей Республики Казахстан Алматинский музыкальный колледж им. П ...

Нужна ли биометрия: риски и недостатки новой эры идентификации

... , являются чрезвычайно личными, и их сбор, хранение и анализ поднимает серьезные ... по поводу приватности. Ведь каждый сбор такой информации теоретически может быть ...

В Апанасенковском районе Ставропольского края прошли полевые сборы казаков

... части Апанасенковского района в паре километров от села Дивного казаки АХКО СКО ... году военно-учебные полевые сборы. Для повышения уровня военной подготовки казаков, обучения допризывной ...

В р.п. Пышма Свердловской области прошли военно-полевые сборы казаков

... . Пышма Свердловской области прошел военно – полевой сбор казаков Среднеуральского отдельского казачьего общества Оренбургского ... назначенное время 7 июля т.г. в район расположения полевого лагеря начали прибывать ...