С 9 по 12 августа в с. Зеренда Акмолинской области в Казахстане казаки провели полевые спортивно-оздоровительные сборы. ФОТО

Добрым и полезным начинанием в Союзе казаков Степного края стала активизировавшаяся работа по духовной и физической подготовке казачьей молодежи. Первыми пример в этом отношении подал Акмолинский отдел, который провел в конце июня-начале июля полевые спортивно-оздоровительные сборы в окрестностях села Зеренда. С нетерпением молодые казаки дожидались новых сборов.4804

Считаясь с этим обстоятельством, инициативная группа отдела, при ощутимой поддержке его руководства, учитывая уже имевшийся опыт, решила провести это мероприятие с 9 по 12 августа. Основным местом, где собрались участники сборов – казаки Кокчетавского и Шортандинского округов, станиц Вишневская, Донская и Шубинская, стали окрестности села Мамытколь (прежде – Барышевка) Шортандинского района. Так что прошедшее мероприятие смело можно назвать сборами уже всего Союза казаков Степного края.

Стоявшие теплые деньки, четверг и пятницу, молодые казаки Кокчетавского округа под руководством опытного инструктора, хорунжего Леонида Красноперова, с пользой провели в местных лесах, основательно готовясь к предстоящим испытаниям, чтобы достойно показать себя перед братьями-казаками. До седьмого пота они упражнялись в рукопашном бою, ползали на земле по-пластунски, практиковались в оказании доврачебной помощи условному пострадавшему, стреляли из пневматического пистолета, практиковали другие полезные навыки. Конечно, времени для отдыха перед долгой ночной дорогой в сторону поселка Шортанды, но молодых казаков во главе во главе с их бессменным атаманом Леонидом Красноперовым это нисколько не угнетало, а скорее, наоборот – тянуло вперед.

4805

После более чем двухчасового пути кокчетавских казаков тепло встретил атаман Шортандинского округа войсковой старшина Виктор Войнов, который показал дорогу в сторону места расположения лагеря – густой лес под селом Барышевка. Прибыв туда, тут же, без промедления, поставили палатки, разожгли костер, поставили дневальных, в чьи обязанности входило поддержание костра до самого утра. Уже на субботнее утро к месту сборов подъехал товарищ атамана СКСК по дисциплине войсковой старшина Алексей Есаулов, принявший командование лагерем, а за ним и другие. К месту сборов подъехали казаки станиц Донская и Вишневская. А уже к вечеру подтянулись казачья молодежь со станицы Шубинская. Утренние и вечерние молитвы, построения, редкие свободные минуты без дела, - в таком режиме прошли эти полторы суток!

4806

Пожалуй, самым интересным, ради чего сюда стоило приехать, были различные военно-спортивные состязания, проходившие на просторной поляне, а также в глубине лесов. На обширной лесной поляне с самого утра, а порой и ночью, наблюдалось постоянное оживление и движение молодежи в камуфляжах, а также пришедших посмотреть и оценить происходящее старших, бывалых казаков. Каждый из инструкторов, собравшихся здесь, имел за своими плечами хороший армейский опыт, а потому и мог привнести в общую программу что-то свое, по-своему интересное и уникальное. Так, хорунжий Леонид Красноперов из Кокчетавского округа показывал уроки маскировки для снайпера в лесистой местности, основы рукопашного и ножевого боя. Также кокчетавские казаки продемонстрировали хорошее умение оказать первую доврачебную помощь условно раненному бойцу. Сотник Виталий Олифер из станицы Вишневской провел учебные стрельбы из мелкокалиберной винтовки, причем, перед этим им предстояло окопаться при помощи саперной лопатки, оборудовав себе место для стрельбы. Задача эта была, особенно для кадетов, непростой, но взрослые и опытные казаки оказали им в этом помощь. Показали вишневцы и основы противохимической защиты, для чего собравшимся были продемонстрированы как необходимый инвентарь, так и правила облачения и снятия общевойскового защитного костюма, другое. Чередовалось это все водными процедурами в расположенной неподалеку Барышевской плотине. В первый вечер запомнилась вкусная уха из карпа, а во второй – аппетитный кулеш! Не обошлось и без костра, песен под баян и гитару в исполнении атаманов станиц Вишневской и Шортандинского округа Владимиром Зеленым и Виктором Войновым, а также молодыми казаками.

4807

- Мои впечатления от того, что я видел, отличные, - делится в беседе с нами кадет из Кокчетавского округа Акмолинского отдела СКСК Геннадий Филипов, кстати, первый в его истории. – К тому же, незадолго до сборов наш командир, хорунжий Леонид Красноперов вручил мне удостоверение казака, чему я был очень рад, ведь не каждому из моих ровесников, а мне всего четырнадцать лет, это дано! Запомнились и уроки, данные профессиональными инструкторами, общение с кадетами из других уголков нашей области. Из того, что было, мне понравились уроки стрельбы, тренировки по рукопашному и ножевому бою. Вместе с братьями-казаками Яковом Коровиным, Ильей Витковским, Анатолием Чемезовым мы достойно представили свой отдел. Выражаю большую благодарность атаману Акмолинского отдела Союза казаков Степного края Василию Васильевичу Мищуку за то, что поддержал нас в этом деле, и все мы, молодые казаки смогли собраться вместе!

4808

Четыре дня, проведенные в лесах, не прошли даром для молодых казаков. За этот короткий промежуток времени они много приобрели в практическом плане, а именно – прочность духа и слаженность работы в команде. А именно на подобного рода сборах формируется тот самый казачий воинский дух товарищества, который мы, к сожалению, почти потеряли в годы потрясений. Восстановить его – наша первоочередная задача сейчас.

Со стороны молодых казаков звучали и пожелания. Хотелось бы, чтобы такие полевые сборы проводились как можно чаще, со сменой мест и в разные времена года. Для молодежи от этого будет немалая польза – и на других посмотреть, и себя показать. Также хотелось бы в следующий раз видеть на сборах православного священника, ведь воспитательный процесс казака без его духовного окормления не имеет смысла. А организаторам и руководителям сборов низкий поклон и громкое казачье «Любо!».

4809

4810

4811

Пресс-служба Акмолинского отдела СКСК

Однорог Иван


Комментарии

Аватар пользователя Sergei

Молодцы ребята я рад , что у нас есть такое общество с удовольствием вступил бы в ваши ряды,,,

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
4 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

АНТРАКС осваивает новые рынки

... частными компаниями. Специалисты ГК АНТРАКС провели ряд переговоров с ключевыми игроками ...

Превращаем отходы в чистоту: Революция в утилизации мусора

... компаний Компании, работающие в области вывоза и переработки отходов, ... . Они значительно ускоряют процесс сбора и транспортировки отходов, минимизируя необходимость ... экономически выгодным решением. Централизованный сбор мусора в большие контейнеры позволяет ...

Оборудование для мониторинга и диагностики ЛЭП презентовали экспертам Россетей

АНТРАКС продемонстрировал свои разработки в области диагностики и мониторинга линий электропередачи ...

ГК МК-Эталон провела проектно-экспертные работы по производственно-складскому комплексу по ул. Шефская в Екатеринбурге

Группа компаний МК-ЭТАЛОН провела проектно-экспертные работы по производственно- ...

Преимущества и назначение присадочных прутков

... конкретной точке. Стоит познакомиться с областью их использования и основными преимуществами ... температуре, что значительно расширяет возможную область использования изготавливаемой конструкции. На сайте ...

Сервисный центр Siemens Serv в чем его преимущества

... себя как надежный партнер в области ремонта бытовой техники Siemens. Сложно ...