Семиреченские казаки: "Мы просто возвращаемся на Родину"

Весной на Ставрополье стоит ожидать начала «мирной экспансии». Так образно обозначил процесс планируемого переселения из Казахстана и Киргизии помощник атамана Семиреченского казачьего войска Геннадий Беляков.

Пилотный проект

Уже зарегистрировано землячество семиреченских казаков и решено, что штаб его будет располагаться в Сенгилеевском. На землях этого села будут обустраивать новую жизнь 150 казачьих семей.

Другие станут селиться в Ипатовском районе и на востоке края — переехать на жительство в край хотят порядка двух тысяч семей. Мы уже писали, что Ставропольской митрополией разработана программа по переселению и обустройству выезжающих из Средней Азии русских жителей. По стратегическим соображениям край заинтересован в первую очередь в укреплении восточных районов, в создании там определенного миграционного и этнобаланса. Но поскольку в федеральную программу по переселению соотечественников мы не входим, заинтересованность эта должна быть действенной. Первым такую заинтересованность проявил глава Шпаковского муниципального района Александр Куликов (он же — глава Сенгилеевского сельсовета), который сам предложил, чтобы именно Сенгилеевское стало неким пилотным проектом в реализации этой программы. По убеждению Александра Николаевича, новые жители лишними не станут. Уже сейчас есть ряд вакансий — нужны врачи, специалисты с техническим образованием, психолог. Есть задумки по открытию новых производств, главное — на селе нужны люди, которые хотят и могут работать на земле, которые будут относиться к ней не как к источнику дохода, а как к источнику жизни. Выкачать все соки из плодородной земли можно за несколько лет, а при бережном и грамотном отношении она будет веками оставаться кормилицей. В августе в кратчайшие сроки было проведено межевание — участки по 15 соток нарезаны уже для 23 семей. Всего их будет 49. Будут выделены еще 30 гектаров. «Многие из казаков, которые готовы переехать на Ставрополье, дома занимались земледелием, - говорит Геннадий Беляков, - и здесь собираются на земле работать».

Витязи веры

Кто они — казаки-семиреки? Почему через 20 лет после крушения СССР все-таки решили перебраться в Россию? И как собираются строить свою жизнь здесь, в пяти тысячах километров от городов и сел, которые для нас — ближнее зарубежье, а для них, куда ни кинь, все-таки родина, в которую еще деды и прадеды корнями врастали.

- Казаки в XIX веке, - поясняет помощник атамана Беляков, - не по собственному разумению в тех диких местах селились, а по приказу царя-батюшки — восточные границы Российской империи надо было укреплять. И сейчас, по сути, России с геополитической точки зрения было бы выгодно, если бы и за пределами ее теперешних границ жили казаки и сохраняли свой вековой уклад и русскую культуру, ментальность. Но за два десятка лет заинтересованности в этом они не почувствовали, семиреки — в особенности свою оторванность от большой Родины ощущают, потому что в отличие от других казачьих войск, которые тоже сохранились в Киргизии и Казахстане, Семиречье географически удалено от российских границ на тысячу километров, а самих семиреков зачем-то поделили на казаков Казахстана и казаков Киргизии... Но это всего лишь административное деление. Де-факто целостность своего войска казаки сохраняют и собираются сохранять здесь, потому и регистрация землячества семиреченских казаков стала первым шагом на ставропольской земле. Потому и на вопросы журналистов о том, не собираются ли они пополнить ряды реестрового Терского войска, ответ следует абсолютно однозначный: нет. Ну а о том, что в реестр они в таком случае не попадут, не переживают. К госслужбе, которая только реестровым предписана, не стремятся. Но если какая беда грянет или земле, на которой они собираются жить и работать, защита понадобится, без колебаний отвечают: станут под ружье...


Им это уже приходилось делать — там у себя, в Киргизии, во время так называемой апрельской революции. Об этом рассказал советник митрополита Ставропольского и Невинномысского по взаимодействию с казачеством Федор Савченко:
- Я знаю семиреков давно, десять лет служил в тех местах. Это витязи веры. И очень достойно они проявили себя во время драматических апрельских событий 2010 года, когда со стороны так называемых «революционеров» были предприняты попытки самозахватов церковных земель и строений. Казаки не дали свершиться ни одному самозахвату, не дали разграбить ни одного храма...

Ради будущего детей

Помощник атамана Геннадий Беляков, который прибыл из Алма-Аты на Ставрополье раньше других решать общие организационные вопросы, рассказывает, что такого оттока русских из Казахстана и Киргизии, какой наблюдался в 90-х, сейчас, конечно, нет. Подавляющее большинство уже уехали. За первое постсоветское десятилетие бывшую союзную республику покинули порядка трех миллионов человек. Сейчас даже некий обратный процесс наблюдается — некоторые возвращаются, да и республиканские власти стали понимать, что последствия массового исхода славянского населения оказались плачевны не только для русских, но для тех же казахов и киргизов. Так что на данный момент к объективным трудностям выезда из республик прибавились и субъективные. Случается, перед желающими покинуть Казахстан или Киргизию встают административные барьеры, сознательно затягивают со справками, выписками и т. д. Но главное, что страшит людей, уже почти решившихся покинуть насиженные места, - это административные барьеры здесь, в России. Г. Беляков уверен: если удастся по максимуму ускорить процесс получения вида на жительство, а потом — и российского гражданства, даже ныне колеблющиеся примут решение уезжать. На вопрос: что, там уже совсем невозможно жить, Геннадий Федорович с грустной усмешкой отвечает: «Возможно, но сложно»...

Его друзья-товарищи, которые уже приняли твердое решение переезжать и будут первыми переселенцами здесь, в Сенгилеевском, согласно кивают головами... Там жить сложно даже им, взрослым, сильным, трудоспособным мужчинам. Цены и тарифы примерно, как у нас, а зарплата в 10 тысяч сомов хорошей считается, в рублях это тысяч на восемь тянет — не больше, а пенсия и вовсе крохи — до полутора тысяч сомов. К тому же работы для русских практически нет. У Николая Киселева из Бишкека тещу даже из больницы на таком вот национальном основании уволили, а он сам ушел с маршрутки, на которой водителем проработал 15 лет. Надоело слушать наставительное: «Учи киргизский», да и новые названия знакомых с детства улиц и остановок родного города каждый раз повторять как ножом по сердцу. Благо и голова, и руки на месте — ушел с маршрута, стал на себя работать. Восстанавливает старые и «убитые» машины, продает. Семья не нуждается. Только вот прекрасно понимает, что будущего в Бишкеке для его дочери нет. Вот уже окончательно по законодательству киргизский остается единственным государственным языком, на нем ведется все делопроизводство, на нем пишутся законы, на нем ведется преподавание в школах по большинству предметов.

Русский язык и литература еще есть в школьной программе, но тут особых знаний никто и не требует.
Сейчас дочке 11 лет, куда она пойдет после школы. В Бишкеке есть Славянский университет, обучение там — только на платной основе. Но главное даже не это, даже если она его закончит — где ей потом работать? Тот же риторический вопрос стоит и перед Павлом Бельковым, который, работая строителем, дает своим двум детям возможность обучаться в Славянском университете, и при этом понимает — не востребованы будут в республике ни они, ни их знания... Так, может быть, и родителям лучше свои силы и профессиональные навыки в России попытаться реализовать, чтобы и дети впоследствии могли будущее свое здесь строить...

Первые ласточки

Люди к этому решению пришли, они благодарны всем, кто сейчас помогает претворить это решение в жизнь: главе Синодального отдела по вопросам казачества митрополиту Ставропольскому и Невинномысскому Кириллу, который живо откликнулся на письмо-обращение атамана Семиреченского войска и продвигал инициативу по переселению казаков на Ставрополье на всех уровнях, главе Шпаковского муниципального района Александру Куликову, столь оперативно решившему вопросы по межеванию и распределению земельных участков, УФМС РФ по Ставропольскому краю, руководство и сотрудники которого делают все возможное, чтобы не допустить бюрократических проволочек в оформлении необходимых документов. Процесс получения российского гражданства и без того очень длинный и муторный: встать на учет по месту пребывания, получить разрешение на временное проживание, потом — вид на жительство, и только после этого по прошествии опреденного законом времени — гражданство. Займет это, как говорит начальник отдела виз, разрешений и приглашений иностранных граждан УФМС по СК Юрий Ващенко, года полтора. Обойти закон нельзя, все процедуры необходимо соблюсти. Замедляет процесс то, что Ставропольский край не вошел в Федеральную программу по переселению соотечественников, но в помощь казакам то, что у России с Казахстаном и Киргизией заключены соответствующие межгосударственные соглашения, благодаря которым иностранные граждане, которыми пока являются казаки, могут устраиваться у нас на работу на основании трудового соглашения.

Одним из первых вступил на тернистый путь получения российского гражданства Николай Киселев. Теперь его везде представляют «первой ласточкой». Высокий широкоплечий, Николай на «ласточку» ничуть не похож. Но, стосковавшись в забывающей русский язык Киргизии по емкой образности, с радостью кивает, когда его так называют.

Да, отладить процесс получения гражданства — считает он, самое главное. Если люди будут уверены, что не погрязнут в бюрократических проволочках, очень многие поедут. И как будет тяжело — все понимают. Потому поначалу мужчины сюда одни едут — чтобы семьи везти, надо хоть как-то устроиться. Да и там, в Бишкеке или Алма-Ате, дома и квартиры быстро не продашь — некоторые по нескольку лет продать не могут, да и хороший добротный дом в этих столицах стоит не больше, чем маленькая однокомнатная квартирка в ставропольском райцентре. Кое-какие сбережения у казаков имеются, вот на это они и собираются начинать возводить стены своих будущих домов и будущего бизнеса — по сути, новой жизни. Николай хочет обустроить небольшой автосервис, поэтому и участок подобрал специально у дороги. Эта ниша в селе пока не занята... Казачья община чем хороша, что любое дело сообща своротить легче. Тем более когда с нуля приходится начинать. Сейчас бы землячество очень интересовал кредит — не на отдельного казака, а на казачье общество, потому что нужна, ой как нужна будет строительная техника.

Рассчитываем только на собственные силы

Помощник атамана Геннадий Беляков подчеркивает — строительство и обустройство казаки-переселенцы будут осуществлять самостоятельно, они рассчитывают исключительно на себя, на собственные силы и средства. Разговоры о том, что это будет делаться за счет села, вне очереди, в ущерб жителям — не более чем слухи. Возможно, вбрасываемые кем-то, кто имеет собственные виды на сенгилеевские земли. Но в большинстве своем жители Сенгилеевского семиреченским казакам - будущим своим соседям - рады... Да и как здесь чужими станут русские люди, которые могут столько хорошего сделать для Сенгилеевского, для Ставрополья... Вслед за отцами семьи приедут, детишек больше будет, а то вон в школе на 200 человек недокомплект... Ну а что детский сад маленький, то не беда. Казаки уверяют, что при необходимости их жены своими силами детский сад смогут организовать, на дому у кого-нибудь. Дети будут присмотрены. Это как раз самая простая из проблем. Есть и свои педагоги, и свои медики, а жена Николая Киселева — психолог, закончила в свое время МГУ... По специальности по понятным причинам давно не работает, но и опыт есть, и желание работать... А Александр Котельников, как он весело заявил, многодетный отец — везет на Ставрополье целых трех молодых специалистов, дети заканчивают Шолоховский университет в Москве. Семья Котельниковых уже давно гражданство получила — они из Алма-Аты еще в 2003-м выехали, обосновались во Владимирской области. И все бы ничего — и работа есть, и бизнес вроде идет, а что-то не то. Вроде наше, старорусское, а не казачье... - и природа, и город, и ментальность... А на Ставрополье, говорит Александр Иванович, все свое знакомое — тот же накал июльского полдня, тот же ветер, смешанный с горячей пылью с привкусом степного разнотравья. И хоть дослужился казак Котельников до атамана Владимирской области, собирается с семьей переезжать к своим семирекам на Ставрополье. Со своими тремя высшими образованиями: университетским, школы МВД и Академии госслужбы и сам батька здесь может быть очень даже востребован.

…А вообще наши будущие переселенцы иностранными гражданами числятся только по паспорту. А по сути им просто больше, чем нам, не повезло в декабре 1991-го, когда в Беловежской пуще подписали окончательный приговор нашей общей стране СССР. Нас по крайней мере не лишили Родины. А тех русских людей, с кем нас разделила государственная граница, лишили. Они в одночасье оказались чужими и тут и там: здесь - по паспорту, там — по духу и по происхождению. Они, конечно, до сих пор еще любят свои родные места. И такая ностальгия звучит, когда рассказывают про то, что Фрунзе (ныне - Бишкек) был самым зеленым городом Советского Союза и какая чистая вода была когда-то на Иссык-Куле...

Не их вина, что края, которые по по приказу царя защищали их предки, стали чужбиной. Не они завершили миссию Семиреченского войска на востоке страны. Возможно, здесь на юге, у семиреков тоже будет своя важная миссия. Тем более что как и у нынешних кубанцев, терцев, донцов, у многих семиреков и здесь, на юге России, есть свои родовые корни.

- Мой прадед был донским казаком, - говорит Геннадий Беляков. - Так что мы здесь не пришлые. Мы просто возвращаемся на Родину.
Первоисточник: "Вечерний Ставрополь"


Комментарии

Аватар пользователя Марат

Надо запретит русским и казакам покидать Казахстан. Русские и казаки это прежде налогоплательщики. Они должны принять участие в созидании и укрепление экономики Казахстана. Кроме того они обязаны стать военнообязаннами и защищать наши границы от Китая и России. Так как Родиной русских и казаков родившихся и проживающих в Казахстане не является Россия или Китай, а родиной является Казахстан. Об этом они не должны забывать. Русские и Казаки не вправе называть Россию Родиной. Кто так называет, тот считается сепаратистом и предателем Отчизны Казахстана. Давно пора об этом уяснить. Выросло за 30 лет новое поколение казахстанцев, которым обязаны защищат Казахстан.

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
3 + 10 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Букеты из искусственных цветов: Новая вечность в каждом лепестке

... цветов уже давно перестали быть просто альтернативой живым цветам. Сегодня они ...

Онлайн Курсы: Путь к новым знаниям через агрегаторы и каталоги курсов

... новому, онлайн-образование становится не просто удобным инструментом, а настоящей необходимостью ... компаний. Пользование KursHub позволяет не просто найти подходящий курс, но и ...

DreamCraft Studio: Превращаем игровые мечты в реальность для вашего бизнеса

... , что компания DreamCraft Studio не просто создает компьютерные и мобильные игры ...

Переселение казаков из Киргизии в Ставропольский край должно начаться весной 2013 года

... . Просто мы хотим вернуться в свою родную страну, на историческую родину. Семиреченских казаков – около ... , порядка 100 тысяч. Они сейчас возвращаются в Майкоп, и их считают ... репатриантами, а мы возвращаемся в Россию, и нас считают ...

Карапет Задоян о казаках в Армении: "Никакие казаки не разбойники!"

... не было этнических казаков. Простой люд считает, что казаки-армяне просто ретрограды и ... мемориальный комплекс героям-казакам. Казаки, но не разбойники «Никакие казаки не разбойники!» — ... . – Долг, Родина, честь и слава – это девиз любого казака. Вспомните хотя ...

В Левокумском районе Ставропольского края отмечают 50-летие переселения казаков-некрасовцев на историческую родину

... историю. Вернуться на историческую Родину потомки казаков смогли лишь в « ... Левокумского района Ставрополья. Некрасовские казаки считаются обособленной, консервативной группой, ... нный 50-летию возвращения казаков – некрасовцев на Родину, длится целую неделю. ...