Семья. Материнство: Традиции и современность

Во Всероссийский День матери Молодёжный отдел Ростовской-на-Дону епархии (МОРЕ) совместно с общественной организацией «Союз молодых ростовчан» организовал конференцию: «Семья.  Материнство: традиции и современность».

25 ноября в ДК «Ростсельмаш» состоялась молодёжная конференция, участники которой собравшиеся поразмышляли о возможных путях создания счастливой семьи, о святости материнства, о сохранении лучших семейных традиций и ценностей, о методах воспитания и образования детей, о проблемах современных семей.

С докладами на различные темы выступили руководитель Молодёжного отдела Ростовской-на-Дону епархии, протоиерей Сергий Красников; руководитель Миссионерского отдела Ростовской-на-Дону епархии, иерей Михаил Гапоненко; исполнительный директор спортивного клуба «Беркут» Ю. В. Подшивайлов; психолог Областного центра социальной помощи семье Е. А. Золотилова;  вице-президент фонда «Возрождение нации» П. Л. Портной; казак станицы Александровская, поэт, художник, музыкант  М. В. Ильинов;  психолог М. В. Лёгкая.

Обсуждение актуальных  вопросов вызвало живой отклик у аудитории - молодые люди проявили глубокий интерес к озвучиваемым темам.

По окончании конференции руководитель Молодёжного отдела Ростовской-на-Дону епархии, протоиерей Сергий Красников пригласил всех желающих продолжить  сотрудничество, предложив юношам и девушкам участвовать в православных волонтёрских проектах.

***

Фрагменты из выступления руководителя Молодёжного отдела Ростовской-на-Дону епархии (МОРЕ), протоиерея Сергия Красникова:

- В современном мире возникает всё больше проблем, связанных с семейными ценностями. Мы с вами живём на Донской земле, где раньше были замечательные традиции относительно создания семьи, взаимоотношений между мужчинами и женщинами, воспитания детей, формирования целостной личности. Казаки, достигшие совершеннолетия, традиционно уходили в армию. До этого момента они старались жениться, чтобы по возвращении их встречали сын или дочка. Т.е. женились в достаточно раннем возрасте,  и это было не случайно – люди достаточно рано формировались как личности, были готовы к созданию семьи, рождению и воспитанию детей. Девушки тоже стремились выйти замуж как можно раньше. Считалось, что если девушка  не вышла замуж до 20 лет, значит, «засиделась в девках».  Важно отметить, что на Дону насильно замуж не выдавали – девушка имела свободу выбирать жениха по сердцу. Поэтому она, выйдя замуж, чувствовала себя счастливой, рожала детей с радостью.

Мальчик воспитывался в семье на так называемой «женской половине»  до 5 лет – с мамой и сёстрами. Когда подрастал, переходил на «мужскую половину» дома и воспитывался отцом и старшими братьями. Воспитывали казака как будущего воина. И этот совсем ещё маленький ребёнок рос в духе патриотизма и любви к Богу. Так, к 15 годам он был уже зрелой личностью,  считался "боевой единицей" и, при необходимости, мог выходить на войну.

Благодаря такому пониманию семьи казаков были крепкими, дети росли благодушными. Юноши – мужественными, девушки – достойными хозяйками.

- Замечательными были традиции воспитания уважения к отцу, к матери, к старшим. К сожалению, на сегодняшний день многие из этих прекрасных традиций утеряны, но их очень хотелось бы возродить. Это непросто в условиях современного мира. У нас с вами очень много острых проблем. Взять хотя бы одну из них – проблему абортов. После легализации абортов в Советское время было убито около 222 млн. нерождённых младенцев! И это только официальная статистика. А представьте, насколько больше нас могло жить на этой земле!

- Ещё одна печальная статистика – каждая вторая семья в России распадается. Люди, к сожалению, не знают, как нужно правильно жить. Я уже 12 лет служу в священном сане, часто на исповеди я спрашиваю мужей и жён: «Знаете ли вы, как нужно правильно жить?». Ответ зачастую отрицательный. В редкой семье сейчас наставляют детей тому, что мужчина – это мужественный защитник своей семьи, верный хранитель семейных ценностей, который должен быть готов при необходимости жизнь отдать за своих жену и детей. А девушка должна быть, прежде всего, женственной, доброй, ласковой, терпеливой, внимательной по отношению к мужу и детям. Супруги должны взаимно хранить верность. На сегодняшний день, к сожалению, утрачено ощущение того, что семья – это самое дорогое на земле,  дар Божий. Утеряно понимание, что человек, который рядом с тобой – дан тебе Богом, поэтому его нужно любить, ценить, оберегать, за него нужно молиться, его никогда в жизни нельзя предать.

- Ни в одной школе не преподают того, как правильно встречаться юноше и девушке; как правильно жениться и выходить замуж; не знакомят с возможными трудностями первого года супружеской жизни, второго; с теми особенностями, которые возникают, когда в семье рождается первый ребёнок, второй. К сожалению, об этом сейчас можно услышать только в Церкви.

- Оказывается, создать счастливую семью не так просто, как представляется многим. Но это и не очень сложно, главное – понять, почувствовать сердцем. Очень важно жить по Заповедям Божьим. В Новом Завете они называются Заповедями блаженства. А блаженные люди – те, которые счастливы. Знаю многие семьи, которые стараются жить именно по Заповедям, и они действительно счастливы – любят друг друга, хранят верность, рожают и воспитывают детей.

- Отношения юноши и девушки должны начинаться не по похоти, а по светлому и радостному чувству, которое называется влюблённостью.  После оно перерастает в привязанность, а затем, когда люди становятся мужем и женой, оно должно перерасти в глубочайшее чувство  - любовь. Главный критерий этого чувства – готовность пожертвовать всем ради любимого человека. Если человек говорит, что любит, значит, он готов жизнь свою отдать за любимого. Чтобы создать счастливую семью, человек должен спросить самого себя: к чему он  лично готов. Важно преодолевать свои недостатки ради другого человека.

В семье важно не стесняться дарить друг другу больше доброты, во всём друг друга поддерживать, доверять,  не замыкаться на своей самости, не считать себя лучше и умнее, а стараться помочь и поддержать.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
4 + 6 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Путешествуйте умно: Руководство по онлайн-поиску туров по России и за ее пределами

В современном мире, где темпы жизни непрерывно ... или длительность тура. Использование фильтров: Современные поисковые системы предлагают широкий спектр ... и онлайн-сервисы открывают перед современными путешественниками почти безграничные возможности для ...

Металлическая мебель: стальная элегантность в каждом детале

... для дома, особенно если в семье есть дети или домашние животные ... загрязнения. Для защиты от коррозии современные покрытия порошковая окраска, гальванические ... его индивидуальность и элегантность. Благодаря современным технологиям обработки металла и огромному ...

Превращаем отходы в чистоту: Революция в утилизации мусора

В современном мире вопрос утилизации мусора становится ... Важность чистоты и порядка для современного общества трудно переоценить. Она влияет ...

Специалистам Россети-Урал представили современные решения по определению места повреждения ЛЭП

... «МРСК Урала» прошел практический семинар «Современные решения по определению и локализации ... . А. Горожанкин представил участникам семинара современное оборудование по определению и локализации ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... которые в АвтоВАЗе отреагировали внедрением современных технологий безопасности, таких как ABS ...