Сеялки точного высева своими руками

 

Сеялка точного высева – удобный аппарат, который экономит время посева зерновых культур и обеспечивает более ровные грядки. Эта специфика обусловлена тем, что такая сеялка не разбрасывает дозированные порции семян во время движения, а с точностью вкладывает каждую единичку в предназначенное место. Конечно можно купить высевающий аппарат, но сеялки точного высева своими руками сделать не так трудно – достаточно лишь подыскать в гараже подходящие запчасти и проявить немного усидчивости, терпения и креативной инженерии.
 
Актуальность сеялок с точным высевом однозначна. Приусадебные участки в основном нуждаются в технике, способной организовывать и обслуживать ровные и четкие грядки культур. Методом разбрасывания семян в сейчас может быть засеяна разве что декоративная трава, называемая также райграсе. Подавляющее количество овощей, цветов и других культур высаживают стройными рядами, потому что этот способ выглядит аккуратнее, и такие грядки удобнее подкармливать, поливать, обрабатывать.

Как устроена самодельная сеялка точного высева?

Бункером для держания семян будет выступать корпус, а дозатором станет служить вал, приводимый в действие за счет колес. Попадая в небольшие отверстия на валу, семена будут попадать в землю по очереди. Чтобы регулировать число семян в одной дозе, на стенке спереди следует установить подвижную щетку.
 
Чтобы сделать детали корпуса понадобится лист из стали толщиной около 2 мм, для соединения прибегнем к пайке посредством твердых припоев. В качестве опор скольжения послужат короткие втулки в боковых стенках. С минимальным зазором от вала устанавливается задняя корпусная стенка. Передняя стенка снаружи служит держателем втулки ручки, а изнутри выступает кронштейном для так называемой гайки-регулятора и, одновременно, направляющей для ползунка подвижной щетки.

Особое внимание к деталям

Высокая гайка для регулировки выполняется из латунного прута диаметром в 15 мм. Узкая проточка этой детали образовывает бортик, не позволяющий произойти осевому сдвигу регулирующей гайки. Ползунок щетки делается путем сгиба полоски из стали небольшой толщины.
 
Чтобы сделать выемки для захвата засеваемых семян, следует просверлить 8 равномерно отдаленных друг от друга и от центра окружности 6-милиметровых отверстий (чуть меньше, около 4 мм – для некрупных семян). Оставьте между выемками минимальное расстояние 20 миллиметров, чтобы два ряда таких выемок работали поочередно. Из стальной пластинки вырезаем диски колес сеялки. Ступицами колес послужат втулки, впаиваемые в центральные отверстия в дисках.
 
Когда сеялка будет готова, можно засыпать семена и выставить нужную густоту посева посредством поворачивания регулировочной гайки и прокатывания сеялки (лучше всего при регулировке густоты делать это на ровной поверхности). Такая сеялка при минимальной себестоимости сможет максимально упростить процесс посева, оберегая Ваши усилия и экономя время на работу.
 

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 6 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Механообработка: Погружение в мир точности и инноваций, обзор компании Тюменский Станкостроительный Завод

... играет важную роль в создании точных форм для последующей обработки. Электроэрозионная ... значение экологической безопасности и энергоэффективности своей продукции. Разработка и внедрение энергосберегающих ...

АНТРАКС осваивает новые рынки

... игроками энергетического рынка и презентовали свои технические решения: индикаторы короткого замыкания ...

Оборудование для мониторинга и диагностики ЛЭП презентовали экспертам Россетей

АНТРАКС продемонстрировал свои разработки в области диагностики и ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... промышленность представила миру одну из своих наиболее узнаваемых моделей - ВАЗ ... год, когда ВАЗ расширил гамму своих внедорожников, добавив в линейку ВАЗ ... стремлением сделать автомобиль лучше для своих владельцев.