Школьников и дошкольников Москвы кормят настоящие виртуозы кулинарии

Ежегодно 20 октября свой праздник - международный  день повара и кулинара -  отмечают работники кафе, столовых, ресторанов.

Профессию повара, безусловно, можно назвать одной из самых востребованных. Потребность человека в употреблении вкусных, полезных и аппетитных блюд создает все условия для роста и совершенствования кулинарного мастерства по всему миру. Международный день повара был утвержден Всемирной ассоциацией кулинарных сообществ (ВАКС) в 2004 году. Количество членов этой организации на сегодняшний день уже насчитывает около 8 млн представителей из разных стран, и увеличивается постоянно.

Но, поздравляя именитых поваров и кулинаров с их профессиональным праздником, не стоит забывать и о тех, кто кормит самых маленьких ценителей вкусных блюд – сотрудников, обеспечивающих питанием школьников и дошкольников. Именно на их плечи возлагается здоровье детей. Так, поваров столичных учебных заведений можно назвать одними из наиболее ответственных и  исполнительных представителей своей профессии. Для того чтобы кормить воспитанников школ и детских садов вкусной полезной и безопасной едой, повара комбинатов питания должны пройти специальное корпоративное обучение по таким направлениям, как «технология приготовления пищи», «санитария и гигиена», «стандарты работы со школьными буфетами» и «технология эксплуатации пищевого оборудования». После окончания обучения каждый сотрудник обязан пройти ежегодную аттестацию, на которой он подтвердит свою готовность обеспечивать юных москвичей питанием, соблюдая все необходимые технологии и санитарные нормы. Одним из показателей профессионализма поваров комбинатов питания можно назвать отсутствие случаев массового отравления детей за последние годы.

А для того, чтобы максимально оценить весь профессионализм виртуозов «школьной» кухни, среди столичных поваров учебных заведений проводят специальные открытые конкурсы. Так, в 2014 году в колледже малого бизнеса представителями ОАО «Комбинат питания «Школьник» при участии некоммерческого партнерства Саморегулируемой организации «Ассоциация предприятий социального питания в сфере образования и здравоохранения» был организован конкурс «Лучший школьный повар». Финалистам конкурса давали задания, последним из которых было приготовление двух порций самых вкусных и полезных блюд из определенного набора продуктов: риса, картофеля, растительного масла, томатов, куриного и рыбного филе, лука, моркови и зелени. Победителем конкурса среди школьных поваров СЗАО стала Анастасия Кузина, которая приготовила «ежики» из куриного филе и риса в бульоне из палитры овощей.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
2 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Простомолотов Евгений Иванович

... образования Республики Казахстан Компания Дом школьников №3 Управления образования г. Алматы ... оркестра русских народных инструментов Дома школьников №3 Управления образования г. Алматы ...

Букеты из искусственных цветов: Новая вечность в каждом лепестке

... , что их трудно отличить от настоящих. 1. Экологический аспект и долговечность ...

Онлайн Курсы: Путь к новым знаниям через агрегаторы и каталоги курсов

... не просто удобным инструментом, а настоящей необходимостью. Именно в этой сфере ...

Тропические ящерицы: жемчужины райских джунглей

... и мелодией диких птиц, спрятаны настоящие живые драгоценности – тропические ящерицы . Эта ...

Прием школьных групп в Москве

... это увидят школьники, если вы закажете прием школьных групп в Москве http ... нашу компанию и закажите прием школьников в Москве. Мы возьмем на себя ... получают обязательное процентное вознаграждение. Прием школьников в Москве – это отличная возможность для ...

Е. Простомолотов "ЖИЗНЬ ДОБРАЯ ВО ВРЕМЕНИ..."

... Дом пионеров, а теперь Дом школьников), потеснившись, мне предоставили подходящие « ... игре в оркестре, ребенок становится настоящим виртуозом, владеющим беглой читкой нот, что ... Ате» радиостанция «Смена» 1992 г. (Москва) - Радиостанция «Азамат» 1992 г ...