Шпионские страсти: граф Чернышев - любимец Наполеона и надежный разведчик. ФОТО

Какая бы война не велась, всегда находились те, кто поставлял ценные сведения, находясь в стане врага. Одним из таких разведчиков являлся граф Александр Чернышев. Он был одним из приближенных Наполеона Бонапарта. Офицер вел разгульную жизнь, покорял дамские сердца и, при этом, добывал самую «нужную» информацию для русской стороны.


Слева: граф Александр Чернышев, справа: Наполеон Бонапарт.



Портрет Александра Ивановича Чернышёва. | Фото: russian7.ru.
 



Александр Иванович Чернышев относился к старинному дворянскому роду. По протекции отца он был определен камер-юнкером к императору Александру I. Немного погодя юношу отправили офицером в конную гвардию.

После начала войны с Францией в 1805 году Чернышев был удостоен Георгиевского креста и золотой шпаги с гравировкой «За храбрость». После заключения Тильзитского мира император отправил бравого офицера во Францию к Наполеону с письмом. Во время одной из бесед, Наполеон резко выражался по поводу несостоятельности российских войск. Александр Чернышев начал парировать французскому императору. Это была неслыханная дерзость, но Наполеону русский офицер понравился.

Наполеон Бонапарт. 
 



Спустя некоторое время, когда ситуация между Францией и Россией снова начала накалятся, в 1810 году Чернышев направляется в Париж в качестве дипломата. Он жил на широкую ногу, покорял женские сердца, кутил. В общем, создавал себе имидж эдакого недалекого повесы. Благосклонность императора Чернышев заслужил, благодаря пожару. Будучи на приеме в российском посольстве, граф вынес из огня двух сестер Наполеона: Каролину Мюрат и Полину Боргезе.

Александр Иванович Чернышев (1785-1857). | Фото: shkolazhizni.ru.
 



На самом же деле разгульная жизнь отвлекала внимание окружающих от реальных дел графа. Чернышев получал нужные сведения от разговорчивых французских министров и военных во время совместных пирушек. Сам Наполеон невольно выдавал ему свои секреты. Александр Чернышев создал целую сеть информаторов, одним из которых был чиновник военного министерства, который поставлял русскому офицеру сводки о местонахождении французских войск.

Русский шпион времен Отечественной войны 1812 года Александр Чернышев. 
 



Контрразведка докладывала Наполеону о Чернышеве, но император до последнего отказывался верить в его причастность к шпионажу. В феврале 1812 года в квартире русского офицера был произведен обыск и найдены компрометирующие бумаги. Наполеон рвал и метал, но Чернышев был уже далеко от Парижа. 

Битва за Малоярославец в 1812 г.
 


Аверьянов А. Ю., 1992 год. 

После окончания войны Александр Чернышев удостоился звания генерала, а затем стал военным министром. Полностью отойти от «шпионских» дел графу не удалось. Периодически он готовил офицеров для секретных заданий. 


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 5 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Балашиха – Мастер: Ваш надежный помощник в ремонте бытовой техники

... многих лет уверенно удерживает статус надежного и качественного провайдера услуг по ...

Ваш надежный помощник в мире бытовой техники: комплексный ремонт и установка в Люберцах

... себя как одна из самых надежных и качественных в своем сегменте ... лучшим подтверждением ее профессионализма и надежности.

Центральный сервисный центр: Ваш надежный партнер по ремонту и обслуживанию техники Haier

Компания "Центральный сервисный центр" ведет свою деятельность в сфере ремонта и обслуживания бытовой техники бренда Haier, занимая лидирующие позиции на рынке благодаря своему профессионализму и клиентоориентированному подходу. Сервисный центр предлагает ...

Что делает Anime Rangers на платформе Roblox такой популярной?

... с любовью к аниме и страстью к стратегическим битвам. Она внедряет ...

Шифер: преимущества и недостатки

... выгодным ценам, обеспечив качественное и надежное покрытие для вашей крыши.