Шри-Ланка. Все о стране для туриста

 

Шри-Ланка, страна, многим известная, как остров Цейлон, находящаяся на острове на юге от Индии, с которой ее разъединяет пролив шириной около 40км. Территориально страна очень близка к экватору, а климат ее тропический, но не такой засушливый, как в Индии. Сказывается ее островное положение и повсеместно ощущается дыхание Индийского океана. Два муссона приносят дожди. Юг и запад страны с мая по сентябрь находятся под воздействием юго-западного муссона, а с октября по январь дожди идут в северных и восточных районах страны под влиянием северо-восточного муссона. Сезон с января по апрель условно считается сухим, но дождь может настигнуть в любое время года в любой точке страны. Поэтому в пешеходные экскурсии просматриваядостопримечательности https://tourister.ru/world/asia/sri-lanka/placeofinterest всегда нужно отправляться с зонтиком.
 
Туристам из России для посещения Шри-Ланки нужно оформить разрешение. Естественно, что оно платное. Можно получить визу прямо в аэропорту, но лучшим вариантом будет заблаговременное получение этого разрешения. На границе потребуют предъявить миграционную карточку (ее турист получит в самолете), билет на перелет обратно из страны и выписку из банковского счета.
 
Обычно между Москвой и Коломбо нет прямых авиарейсов. Пересадку делают в Арабских Эмиратах. Но в самый пик туристического сезона такие перелеты организуются, и об этом можно узнать на сайтах Аэрофлота и перевозчика из Шри-Ланки.
 
Жители России легко привыкнут ко времени в Шри-Ланке, так как от московского времени местное отличается только на 2,5 часа. Труднее привыкнуть к постоянной жаре и влажности. В местных гостиницах могут возникнуть трудности с зарядкой мобильной техники, так как розетки на острове повсеместно трехконтактные. Лучше сразу приобрести переходник или придется постоянно разыскивать его в гостиницах.
 
При покупке товаров в магазинах часто можно не обнаружить ценник. Тогда нужно осмотреть упаковку товара. Так надпись на упаковке RS 150 означает, что товар стоит 150 рупий.
 
Еще нужно знать, что надпись на заведении «Hotel» не всегда означает, что здесь находится гостиница. Под этой вывеской может оказаться кафе.
 
Особый этикет нужно соблюдать, посещая буддистские храмы, которых здесь много, и экскурсии в них просто не избежать. На такую экскурсию нужно поехать в закрытой одежде. Нельзя появляться туда в шортах и майках. В храм нельзя входить в обуви и в головном уборе. Их придется оставить на входе. Женщинам нельзя прикасаться к монахам. Если придется это сделать, то прикосновение должно осуществляться через ткань. Храм нужно осматривать, двигаясь по нему по часовой стрелке. И в храме нельзя быть спиной к статуе Будды.
 
На Шри-Ланке нельзя при приветствии подавать левую руку или ею указывать на кого-либо. Левая рука предназначается для омовений, ею нельзя прикасаться к пище, к другому человеку, а жест этой рукой в сторону человека будет рассматриваться чем-то вроде серьезного оскорбления.
 
И в довершение нужно знать, что если ланкиец кивает головой, то это означает «нет», а если покачивает из стороны в сторону, то это, наоборот, «да».

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
3 + 11 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Радио онлайн: Магия в эфире

... онлайн-радио? Выбор станции для того чтобы радио слушать онлайн ... информационных и спортивных станций. А для желающих погрузиться в увлекательные обсуждения ... машинного обучения, персонализация контента становится все более точной, что позволяет слушателям ...

Путешествуйте умно: Руководство по онлайн-поиску туров по России и за ее пределами

... к деталям: Важно внимательно изучить все условия тура, включая трансферы, ... офисов туроператоров или турагентств, все можно организовать не выходя из ... современными путешественниками почти безграничные возможности для поиска идеального тура. Следуя нашим ...

Лаки и краски: Искусство цвета и защиты

... на рынке существуют специализированные краски для каждого материала. Эти продукты ... качественное покрытие. Строительные краски для фасадных работ представляют собой категорию ... продуктов, специально созданных для внешних работ. Они обладают ...

Металлическая мебель: стальная элегантность в каждом детале

... открывает перед дизайнерами неограниченные возможности для творчества. От изящных витых линий ... пыль или случайные загрязнения. Для защиты от коррозии современные покрытия ... функциональные рабочие столы, надежные шкафы для документов. Даже на улице ...

АНТРАКС осваивает новые рынки

... технические решения: индикаторы короткого замыкания для воздушных и кабельных линий. По ...

WPGrabber 2.1.788: Polylang, НейроТекстер, уведомление вTelegram, User-Agent для ленты

Polylang язык для ленты Плагин Polylang должен быть ... лент > вкладка "Перевод" Выбор источника для категорий и тегов Можно ограничить ...