Скорлупа и волосы в тарелках: в Ярославле дети рассказали о невкусной еде школьных столовых

16 мая в городской мэрии проанализировали итоги опроса учеников и их родителей на тему качества питания в образовательных учреждениях. Участники анкетирования рассказали о проблемах меню.

 в Ярославле дети рассказали о невкусной еде школьных столовых

 Опрос был проведен во всех школах Ярославля, участие в нем приняли 15 тысяч детей и 18 тысяч родителей. По результатам стало известно, что почти треть ребят не посещают школьные столовые. Из всех опрошенных учеников 71% едят в образовательных учреждениях,  86% дополнительно завтракают дома перед началом занятий. Многие берут с собой перекусы: фрукты, напитки и сладости.

 На вопрос о причинах отказа от питания в столовых ребята рассказали, что еда там зачастую оказывается холодной и невкусной. "Хочу, чтобы в тарелках не было волос, а в макаронах — скорлупы", — указал один из учащихся в анкете. Также дети отметили, что хотели бы иметь возможность выбирать блюда из меню. Еще одним минусом является недостаточное количество овощей и фруктов в школьном рационе.

 В мэрии приняли результаты опроса в работу. "Мы понимаем, что дети приходят из детсадов, поэтому пристальное внимание будет уделено и качеству питания в дошкольных учреждениях, и воспитанию культуры питания у детей. В следующем году закупаем учебники для начальной школы, которые посвящены как раз правильному питанию", — рассказал мэр Ярославля Владимир Волков. Также власти планируют ввести в столовых безналичный расчет, чтобы упростить процедуру оплаты и увеличить количество свободного времени для обслуживания и питания школьников.

 Тема, на которую обратили внимание чиновники, является важной составляющей детского здоровья. От качества рациона школьников зависят их хорошее самочувствие и благополучие. По этой причине положением дел обеспокоены и родители. Данные опроса говорят о том, что 92 % интересуются качеством питания своих детей. Благодаря проведенному исследованию в  городе может появиться альтернативное школьное меню, а также своя пищевая лаборатория по контролю за качеством питания в учебных заведениях.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
3 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Оборудование для мониторинга и диагностики ЛЭП презентовали экспертам Россетей

... разработкам ГК «АНТРАКС» Павел Горожанкин рассказал участникам круглого стола о диагностике ...

Архитектурное светодиодное освещение: красота, функциональность и энергоэффективность подсветки зданий

... роль. Она позволяет выделить ключевые детали архитектуры, создать нужное настроение, обеспечить ...

Инновационное оборудование для салонов красоты: революция в похудении и коррекции фигуры

... , лазерные системы используются для удаления волос, коррекции возрастных изменений кожи, а ...

Полсосиски и волосы в тарелке: челябинских школьников «травят» невкусной едой

... Ученики в Челябинске сфотографировали еду в школьной столовой, которая, мягко говоря, ... детей иногда кормят пельменями. Однако, по словам восьмиклассника Вовы, они невкусные ... не нравятся ни детям, ни взрослым. В тарелках волосы, пересоленная еда, полсосиски – ...

В Липецке школьники массово жалуются на невкусную еду в столовой

... . Вчера инспекция прошла в столовой школы №10. Ученики рассказали активистам, что почти ... добавлении соли: еда или слишком пересоленная, или пресная. «Мониторинг школьного питания мы ... и отсутствие фруктов в рационе детей. При этом за обеды приходится ...

В школе Оренбургской области детям запрещают приносить еду из дома

... директор запрещает школьникам обедать домашней едой. Школьная столовая не вызывает у учеников доверия ... . Поэтому питаться в учебном заведении едой, принесенной из дома, разрешено законом ... бы не приносили еду из дома, если в столовой кормили бы качественными ...