Смиренный палач: история красного командарма

.
Ссылка на источник: журнал Православной жизни "Нескучный сад".



Православный Крест всем замученным и убиеным священнослужителям, посвященный памяти священнослужителей убиенных за Веру.



Мы все знаем из истории древнеримских гонений на христиан, что палачи порой обращались ко Христу и присоединялись к мученикам.
В ХХ веке в СССР все было точно также.


Митрополит Нестор со своим другом свт. Афанасием (Сахаровым), епископом Ковровским, 1956 г.

В конце 1920-х годов в центре русской эмиграции Харбине епископом Нестором (Анисимовым) был основан Дом Милосердия, в котором оказывали помощь сиротам, старикам и обездоленным.
При нем стала действовать и монашеская община.

Однажды там появился необычный послушник: он не называл своего имени, отказывался принять постриг, но работал за четверых.
Подробнее эта история рассказывается в биографии владыки Нестора "Апостол Камчатки":

..."В конце 1920-х годов на берегу Байкала был закрыт скит Иркутского Вознесенско-Иннокентиевского монастыря.
Иеромонах и два монаха, служившие там, были арестованы.
Еще ранее, после закрытия монастыря, братия его рассеялась (кто был выслан в родные места, кто через Кяхту и Монголию ушел за границу).
Монастырские святыни настоятель аримандрит Палладий благословил укрыть в скиту.
На суде иеромонах Владимир, сознавшийся, что скрыл святыни и при этом решительно отказавшийся указать место их нахождения, был приговорен к расстрелу.

Исполнял приговор молодой красный командир, пораженный не только полным отсутствием страха смерти у приговоренного, но каким-то непонятным ему спокойствием, безмятежием и радостью, что вот теперь смерть приведет его прямо ко Христу.

...Прошли годы.
Через Амур с советской стороны перешел высокий исхудалый человек.
Этот беглец, в отличие от других не искал заработка.
Он искал ближайший православный монастырь.

Вскоре в обители при Доме Милосердия «стал работать высокий, хмурый, никогда не улыбающийся, почти ни с кем не разговаривающий послушник.
Работал он за четверых.
По изредка оброненным фразам можно было заключить, что он человек достаточно интеллигентный.
Но всякий раз, когда ...предлагали ему принять постриг, чтобы стать потом иеродиаконом или иеромонахом, послушник отказывался.
И монастырский духовник однажды, когда настоятель особенно настаивал, неожиданно стал на сторону послушника и не благословил его постригать...

На, когда в 1945 году, после Второй Мировой войны советские войска заняли Манчжурию, мрачный послушник ушел из монастыря, и в короткой записке, оставленной им настоятелю, рассказал о перевернувшей его жизнь мученической кончине отца Владимира, о которой в обители слышали и ранее.

Заканчивал свою записку ушедший послушник словами:
"Спаси вас Господь, отец настоятель, за то, что в вашей обители я нашел то, что искал: научился не бояться смерти за правду.
А теперь я иду, чтобы принять такую смерть от той сатанинской власти, которой я тогда служил".

4 ноября отмечалось полвека со дня смерти, а 9 ноября будет праздноваться 127 лет со дня рождения основателя харбинского Дома Милосердия митрополита Кировоградского и Николаевского Нестора (Анисимова).
Просто перечислим, что пришлось на долю этого выдающегося иерарха: миссионерское служение на Камчатке, Первая мировая война (фронтовой священник, он ходил вместе с солдатами в атаку), эмиграция в Манчжурию, японская оккупация, Вторая мировая война и приход коммунистов к власти в Китае, возвращение на Родину, 8 лет сталинских лагерей в Мордовии, хрущевское гонение на Церковь.
Наверное, лучший памятник архипастырю - это истории его пасомых, которые пришли к вере и покаянию.
Также, как тот мрачный послушник, бывший красный командир.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
4 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Нива лучший автомобиль в СССР

... признания бренда. Значительным шагом в истории развития «Нивы» стали испытания и ... чистых автомобилей. Важной вехой в истории модели стал 1995 год, когда ... , без сомнения, является залогом продолжительной истории успеха «Нивы», каждая страница которой ...

Простомолотов Евгений Иванович

... образования г. Алматы. Параллельно преподает историю искусств в Алматинском филиале Санкт ...

Между Икаром и Прометеем: Почему век роботехники вызывает тревогу?

... прогресс, так и новые вызовы. История человечества показывает, что прогресс неизбежен ...

Андрей Здоров о красных казаках на Украине: "1918. Красное казачество появилось раньше Красной армии"

... Советская Армия — Красное Казачество — возникла раньше русской Красной Армию. Действительно, ... в других работах по истории Красного казачества. Атака Красной конницы (1920) И ... 1918 г. отряды Красного Казачества, рабочей Красной гвардии, революционные отряды ...

Правда и мифы о Первой мировой войне

... нелепости, превращая кровавую страницу нашей истории в предмет дешевых политических спекуляций ... стабилизировался. Для любителей облить грязью историю родной страны 1915 год — это ... -исторический журнал, 2005 г. №10, «Красный командарм Д.С. Шуваев», с. 22 ...

Прогнозы будущего России: ФОТО

... довольствия. Малый круг истории. В течение 1920 года Красной Армии удалось победоносно ... в Северную войну. Малый круг истории. «Красная империя» в 1930 – 1932 годах ... года. Малый круг истории. В 1933 – 1934 годах «Красная империя» продолжала ускоренное ...