Состоялся военно-патриотический сбор памяти Героя России Юрия Шадуры в Оренбургской казачьей танковой бригаде

  

25 ноября центром патриотического воспитания «Росток» под руководством депутата Собрания депутатов Еткульского района Евгения Зязева был организован однодневный сбор памяти Героя России Юрия Шадуры в рамках модельного социального военно-шефского проекта Уральского федерального округа.

Ребята из Еткульского, Еманжелинского, Пластовского районов, большая группа студентов Челябинской агроинженерной академии и Челябинского педагогического универсистета провели этот насыщенный событиями день в отдельной гвардейской четырежды орденоносной Оренбургской казачьей танковой бригаде.

Сразу с рассветом по приезду на полигон после инструктажа по мерам безопасности гвардейские разведчики провели занятия для подшефных по стрелковой подготовке. Необходимо отметить, что ребята из центра «Росток» и их товарищи – студенты из поисковых отрядов наиболее успешно справлялись с заданиями по знанию вооружения, метко поражали мишени. Затем в клубе части для гостей был показан фильм, созданный к 70-летию прославленной воинской части, проведена экскурсия по музею боевой славы. Без преувеличения роскошный культурный центр гвардейцев с большой библиотекой, биллиардными, огромной сценой, безупречной чистотой и порядком по праву имеет славу уже международную. Здесь бывали президенты России, руководители нескольких государств, Вооруженных Сил стран ШОС и ОДКБ, выступали артисты столичных театров и зарубежные творческие коллективы. Благодаря талантливому организатору, работнику культуры с большим стажем Татьяне Агахановой в концертах принимают участие самодеятельные артисты из числа офицеров и солдат бригады, неизменно занимающие призовые места на конкурсах всех уровней.

           

После стрельб и занятий радушно приняли земляков в столовой Чебаркульского гарнизона. Чистые, светлые и просторные обеденные залы, сытный и вкусный солдатский обед пришлись по вкусу. Нужно отметить, что теперь кормят военнослужащих гражданские организации. Одна из лучших – наш Чебаркульский филиал во главе с подполковником запаса Валерием Быковым, который постоянно помогает «Ростку» в организации качественного питания участников сборов.

В программе занятий было и посещение уникального тренажерного комплекса с электронным оборудованием, классами для водителей, операторов, стрелков. Конечно, нашим ребятам дали побывать в роли курсантов. Посмотрели и бытовые условия жизни разведчиков. В их расположении – чистые и теплые «кубрики», комната досуга, и как всюду – порядок!

А завершился сбор фотографированием на память у боевой машины пехоты. Председатель Совета шефов, член Общественной палаты Челябинской области Игорь Михайлов и гвардии лейтенант разведчик Владимир Кубанов пожелали ребятам успехов в учебе, овладении полезными навыками, вручили участникам памятные вымпелы, листовки о бригаде у бюста Героя России Юрия Шадуры, погибшего в боях на Северном Кавказе в ходе операции против террористов. Тогда начальник разведки подполковник Шадура, прикрыв собою отход подчиненных получил смертельное ранение. На Аллее Героев, недавно восстановленной благодаря усилиям командования танкистов, стоят 17 памятников воинам, защитившим Отечество. Многие ребята, побывавшие в поисковых экспедициях на местах боев, знают не понаслышке, что такое война. Поэтому так искренне и четко строй будущих защитников Родины произнес троекратное «Ура» в честь воинов гарнизона.

Организаторы и участники сбора выражают благодарность за постоянную поддержку командиру танковой бригады гвардии полковнику Сергею Комбарову, военнослужащим 7 отдельной гвардейской Оренбургской казачьей танковой бригады.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 18 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Путешествуйте умно: Руководство по онлайн-поиску туров по России и за ее пределами

... удобной услугой, но и необходимостью. Россия, обладая огромным туристическим потенциалом, предлагает ... предложения от всех крупных туроператоров России Пользователю достаточно указать предпочтительные даты ...

Превращаем отходы в чистоту: Революция в утилизации мусора

... . Они значительно ускоряют процесс сбора и транспортировки отходов, минимизируя необходимость ... Применение контейнеров большого объема для сбора отходов является не только ... экономически выгодным решением. Централизованный сбор мусора в большие контейнеры ...

Специалистам Россети-Урал представили современные решения по определению места повреждения ЛЭП

... на ЛЭП, последствия которых оперативные бригады устраняют сутками. Оборудование АНТРАКС сокращает ...

Нужна ли биометрия: риски и недостатки новой эры идентификации

... , являются чрезвычайно личными, и их сбор, хранение и анализ поднимает серьезные ... по поводу приватности. Ведь каждый сбор такой информации теоретически может быть ...

Световая индикация ИКЗ-В54Л: всё, что вы хотели знать!

... тока, что позволяет оперативно-выездной бригаде быстро найти место повреждения на ...

СМИ о Пасхальных военно-патриотических сборах Казачьего Дозора в г.Далматово Курганской области

... городе Далматово состоялись военно-патриотические сборы казачат Свердловского общественного движения «Казачий Дозор». ... России, начальника регионального штаба «Юнармии», казаков-наставников и представителей казачьих обществ Оренбургского войскового казачьего ...