Советская реклама за рубежом

В пятидесятых годах в Советском Союзе произошел бум рекламной индустрии. Создавался ряд таких организаций как «Союзторгреклама», «Росторгреклама», которые занимались рекламой для внутреннего советского рынка. Однако по мере роста мощностей производства возникла и крайняя необходимость в массированных рекламных кампаниях за границами страны. Сначала иностранцам представляли только группы товаров, однако в виду популярности конкретных моделей, позже было решено презентовать каждый продукт отдельно. В списке экспорта значились, конечно же, и алкогольная продукция, и сигареты, и станки, и автомобили, и трактора, и даже лошади! 


Безусловно, основным спросом пользовалась водка с известным брендом Stolichnaya.

«Чего не хватает? — Русской водки!». «Союзплодоимпорт», 1973 г. Валерий Плотников
«Попробуйте русскую водку, знаменитую своим великолепным качеством» «Продинторг» 1959
«Крепкие коктейли на основе русской водки». «Продинторг», 1965 г. Алексей Шторх
Вызывали интерес и другие алкогольные напитки, такие как шампанское и вино.

«Советское шампанское. Исключительный аромат, отличное качество» «Продинторг» 1958 Константин Кудрявцев
«Продинторг» поставляет на экспорт большой ассортимент вин многолетней выдержки, получивших мировое признание" «Продинторг» 1960. Галина Никитина
Ничуть не меньше среди западных потребителей был спрос на вкуснейшую советскую икру, плакат с которой выглядел для иностранцев так:

«Затеяли вечеринку?-Создайте событие с русской черной икрой». «АПН».
«Среди всех знаменитых советских сигарет Troika выделяется мягким и тонким вкусом» «Разноэкспорт» 1957. Галина Никитина
Отличительной чертой советских автомобилей для иностранцев стало конкурентное соотношение цена-качество. 

Так, например, первоначально предлагали ознакомиться с «Москичом» и «Волгой».
Наибольшую популярность приобрела автомобильная марка LADA, которая сменила неблагозвучное и непристойное за рубежом слово "Жигули«.В 70−е и 80−е годы свыше 7 млн машин под маркой Lada нашли своих новых хозяев в 100 странах мира.

«Подлинный. Прочные колеса вездехода и черты лимузина»
«Ты можешь сделать эту машину своей сейчас»
«Больше свободы для денег. Лада Нива 5000 за 16795 немецких марок»
Экспортером советских автомобилей было внешнеторговое объединение «Автоэкспорт». ЗАЗ-965АЭ стал первым «Запорожцем» который стал покорять заграничный рынок. Автомобили экспортировались в ГДР, Венгрию, Финляндию и другие страны, и пользовались спросом из-за своего сходства с «ФИАТ-500».
Советский союз экспортировал за рубеж даже беговых лошадей!
Особое внимание уделялось промышленным товарам, радиотехнике, часам, фотоаппаратам, световому оборудованию и лидерству в освоении космоса.

Туризм и перевозки по СССР являлись неотъемлемой частью рекламной компании. В 1962 году появляется рекламное агентство «Аэрофлот», которое приобрело название...«Авиареклама». Уже в шестидесятые года в СССР появляется крупная сеть рекламных организаций таких как «Орбита», «Речфлотреклама» и др.
Ряд плакатов, приглашавших посетить города СССР тоже смотрелся довольно привлекательно.
Работа с «экспортными» рекламными плакатами многое дала советским дизайнерам и фотографам в творческом плане. Они получили долгожданную свободу и возможности для реализации своих художественных экспериментов.

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
4 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Нива лучший автомобиль в СССР

... активно искать новые направления развития, советская автомобильная промышленность представила миру одну ...

Между Икаром и Прометеем: Почему век роботехники вызывает тревогу?

... , минимизируя возможность вреда. Но на рубеже двадцать первого века этих законов ...

Открытый Всероссийский конкурс рисунка «Россия: Рубежи Будущего». Полный отчет

... полета в Космос первого человека – советского космонавта Юрия Гагарина, 290-летию ... победители Всероссийского конкурса рисунка "Россия: Рубежи Будущего" (Подсказка: Любую интересующую Вас ... Викторовна - Ведущий менеджер по рекламе и PR ООО "Хладокомбинат №3 ...

Историко-культурный казачий молодежный фестиваль "Рубежи Веков" в Екатеринбурге (Подробный отчет)

... колонне прошли маршем до площади Советской Армии. На площади казаками ... Историко культурного казачьего фестиваля "Рубежи Веков". Инициаторами Инициаторами мероприятия ... Мелине Алексанян На фестивале Рубежи Веков!! Фестиваль Рубежи Веков спасибо вам за ...

25 советских вещей, о которых не слышали за границей. ФОТО

... . Журнал Maxim вспомнил добрые советские времена и собрал то, ... годах. Пусть данный вид советского детского спорта развивал в ... , как появилось название любимой советскими гражданами сумки. Впервые оно ... кедровые орехи, но за рубежом не торопятся массово их ...

История Великой Отечественной войны: Военный и политический кризис (но не катастрофа!) Советского Союза 1941 года

... ) Советский Союз противопоставил немецкому плану разгрома основных сил Красной Армии до рубежа ... рубеже рек Западная Двина - Днепр. Данный план, в силу ошибок советского ... разгрома войск вермахта на рубеже Двина, Днепр. Советский план был сорван окружением ...