Сравнение России и США. Плюсы и минусы жизни в России и Америке. ФОТО

США — привлекательная страна для иммиграции. Причиной служит сложившийся стереотип о том, что уровень жизни в этом государстве гораздо выше, чем в других странах. Но так ли это в действительности? В чём же заключаются плюсы и минусы жизни в США? Чтобы дать ответ на этот актуальный вопрос, нужно рассмотреть разные показатели благосостояния страны, а для большей наглядности сравнить их с показателями России. 

Уровень жизни в США

Уровнем жизни страны называется степень, в которой удовлетворяются различные человеческие потребности жителей определённого государства. Показатели уровня жизни — это качество социального обеспечения и жилья, демографические тенденции, средний уровень заработной платы и безработицы, культурная среда, а также средняя стоимость основных продуктов питания.

Демографические тенденции населения

Общая численность населения в 2015 году составляла более 325 млн чел. По средней продолжительности жизни населения Соединённые Штаты занимают 30 позицию в мире. Этот показатель составляет 78 лет (для мужчин — 75, для женщин — 81).

Пенсионеры в США
Средняя продолжительность жизни в США — 78 лет

Коэффициент рождаемости (число родившихся детей на 1000 человек) в 2014 году составил 16,73, а коэффициент смертности (число смертей на 1000) – 6,13. Таким образом, темп естественного прироста — 10,6. Из года в год снижается смертность от онкологических заболеваний, рака, инсульта.

США лидируют по темпам прироста населения. С 2000 по 2010 гг. этот показатель составил 9,7%. Высокие темпы прироста населения связаны с доступностью медицинского обслуживания и психологическим комфортом общества. Основным фактором увеличения общей численности населения уже на протяжении нескольких столетий является иммиграция.

Безработица

Уровень безработицы в Штатах один из самых низких в мире и составляет 4,9%. Общее количество безработных — около 8 миллионов человек. В период экономического кризиса в 2008–2010 гг. безработица достигла максимального значения — около 10%. За последние 5 лет показатель имеет тенденцию к снижению. Самый низкий уровень безработицы в Северной и Южной Дакоте и Небраске (до 3%), самый высокий — в Нью-Мексико, Миссисипи, Аляске, округе Колумбия (6,6%).

Наличие высшего образования является важным фактором при трудоустройстве. Так, безработными остаются 20% соискателей с высшим образованием и 65% — со средним образованием.

Очередь на биржу труда в США
Уровень безработицы в Штатах — один из самых низких в мире

Средняя заработная плата

По величине среднего уровня заработка США занимают 2-е место в мире — около 40000 $ в год (3900 в месяц). Этот показатель стабильно растёт с середины прошлого века независимо от проблем и катаклизмов во всём мире.

Величина средней заработной платы зависит от специальности. Самый высокий заработок у врачей и исполнительных директоров крупных компаний (более 10000 $ в месяц), нефтяников и газовиков (от 9000), пилотов и военных (от 7500), инженеров, IT-специалистов, юристов (около 7000). Самые низкооплачиваемые профессии (менее 3000 $ в месяц) – няня, фермер, уборщик, рыбак, садовник.

Самый высокий средний заработок в штатах Нью-Йорк (50000), Коннектикут (49000) и Массачусетс (47500), самый низкий — в Миссисипи (30000), Арканзас (31000) и Тенесси (32000).

Американские врачи
Врач — самая высокооплачиваемая профессия

Характерной чертой США является неравномерное распределение доходов. По статистике зарплата женщин почти в 1,3 раз меньше, чем у мужчин. Доходы 20% самых обеспеченных жителей по статистике в 7,93 раза больше заработка 20 % самых бедных.

Размер минимальной оплаты труда устанавливается индивидуально в каждом штате, но в Алабаме, Луизиане, Миссисипи, Теннесси, Южной Калифорнии он не определён. Самые высокие минимальные зарплаты — в Калифорнии, Коннектикуте, Вашингтоне, Орегоне, Массачусетсе (более 8$ в час), самые низкие — в Арканзасе, Вайоминге и в Виргинии (менее 8$ в час).

Система жилищных условий в Америке

Жилищные условия в США считаются одними из лучших в мире — на 1 человека приходится более 2 комнат. Стоимость коммунальных услуг составляет около 20% бюджета семьи. 86 % жителей Штатов довольны жилищными условиями, а 95% проживают в домах с коммуникациями. Согласно законодательству, каждый ребёнок имеет право на отдельную комнату.

Стоимость аренды жилья зависит от престижности штата. Самая дорогая аренда — в Нью-Йорке, Флориде и Калифорнии (около 3000 $ в месяц за одну комнату), самая дешёвая — в Оклахоме, Миссисипи и Алабаме (от 500). Аренда дома среднего класса обходится в 1000 $. Средняя стоимость дома или квартиры варьируется в пределах 50000–500000 $ в зависимости от престижности и благополучности района. Так, стоимость недвижимости, расположенной неподалёку от афроамериканских кварталов, будет значительно дешевле, а цена квартиры на Манхэттене практически равна стоимости большого дома во Флориде.

Пригородные зоны в США
Большинство американцев проживает в частных домах

Большинство американцев живёт в пригородных домах. Стандартные дома полностью лишены заградительных сооружений, имеют задний двор с бассейнами, спортивными площадками. Из пригорода в город люди добираются преимущественно на автомобилях. Дома в основном имеют 2 этажа, реже 3 и 4. Для каждого члена семьи предусмотрена своя комната.

Культурная среда в стране

США — поликультурное государство, где проживают представители разных народностей и рас.

Основной язык общения — английский, хотя официальный статус он имеет только в 30 штатах. Помимо английского американцы говорят ещё на 300 языках мира. В Нью-Мексико официальным также является испанский.

В стране исповедуют более 250 различных религиозных учений. При церквях организовывают образовательные, спортивные учреждения. Принцип разделения религии и государства активно продвигается правительством Штатов.

Американская семья
Семейные ценности активно пропагандируются СМИ

Во всём мире ценится американское образование, которое в основном является платным.

Особое значение имеют и семейные ценности. В центре семьи всегда находятся дети. Идея семейного благополучия активно пропагандируется в СМИ. Однако в последние десятилетия количество полных семей неуклонно сокращается. США лидируют и по количеству разводов.

Богатство и насыщенность культурной среды определяются разнообразием этнических меньшинств. В США существуют в большом количестве музеи, культурные учреждения, научно-исследовательские объединения. Практически в каждом штате есть этнические общины, что упрощает процесс адаптации мигрантов.

Социальное обеспечение

Система соцобеспечения складывается из различных программ, которые утверждаются на местном, региональном и федеральном уровнях. Государственное соцобеспечение направлено на страхование и вспомоществование. Пособия и компенсации в рамках социального страхования выплачиваются из фондов, которые формируются из средств граждан, оплачивающих налоги за соцстрахование.

Пенсия полагается всем гражданам, достигшим 65 лет. Полная пенсия выплачивается при трудовом стаже не менее 35 лет. На пенсию можно выйти и в 62 года, тогда выплаты будут меньше на 20%. Средний размер пенсионных выплат составляет около 500 $.

При утрате кормильца семья умершего получает пособие, размер которого определяется возрастом и трудоспособностью иждивенцев.

При утрате трудоспособности пособие выплачивается гражданам, которые стали инвалидами при несвязанных с производством обстоятельствах. Получить пособие имеют право проработавшие как минимум 5 лет сотрудники предприятий, включённых в Общую Федеральную программу (ОФП). При достижении пенсионного возраста пособие по инвалидности заменяется государственной пенсией.

Американцы имеют право и на получение страховых выплат по безработице. Размер пособия устанавливается для каждого штата. В среднем он составляет 20–30% от среднемесячного заработка. Законодательством штата устанавливается минимальный трудовой стаж для получения пособия (обычно 6 месяцев). Срок страховых выплат не превышает 26 недель. При «добровольной» безработице соискатель может лишиться пособия.

Программы страхования от потери трудоспособности на производстве устанавливаются законодательно на уровне каждого штата. Работодатель несёт ответственность за своего сотрудника. Уровень компенсации в случае потери трудоспособности (в том числе временной) составляет не более 2/3 заработной платы. Зачастую выплаты осуществляются страховыми компаниями, поскольку предприниматели страхуются от подобных случаев.

Для пенсионеров существует программа Medicare, позволяющая получать медицинское обслуживание — консультации врачей и амбулаторное лечение. Программа финансируется из средств федерального бюджета, налогов на соцстрахование и взносов участников программы. По сути, программа позволяет получить скидку на обслуживание в медучреждениях.

Таблица: стоимость основных продуктов питания

Наименование Стоимость в $ Наименование Стоимость в $
Молоко коровье 1 за литр Яблоки 4 за кг
Хлеб пшеничный 2,5 за 0,5 кг  Апельсины 4 за кг
Рис 3–4 за кг  Помидоры 3,5 за кг
Яйцо куриное 2,5 за 12 шт.  Картофель 2,5 за кг
Сыр 9,5 за кг  Бананы 1,5 за кг
Говяжий фарш 6 за кг Виноград 5 за кг
Телячья вырезка 9,5 за кг Клубника 3,5 за кг
Стейк из говядины 10,5 за кг Белокочанная капуста 1,8 за кг
Свинина 7,5 за кг Брокколи 3 за кг
Свинина бескостная 9 за кг Креветки 7 за кг
Куриная грудка  8 за кг Пачка сока (1,7 л) 2,5
Куриные голени 3,5 за кг Пачка чая 2
Сливочное масло 3,5 за кг Питьевая вода (1,5 л) 1,8

Стоимость продовольствия определяется наценкой конкретного штата. Самое дорогое продовольствие — в штате Калифорния, где наценка составляет около 18%, самое дешёвое — в Айдахо (стоимость продуктов примерно на 8% ниже, чем в среднем по стране).

Плюсы и минусы жизни в США

Жизнь в США не является идеальной, как это может показаться с первого взгляда. Особенно остро ощущают её преимущества и недостатки иммигранты.

Среди минусов жизни в США выделяют следующие:

  1. Высокая стоимость медицинского обслуживания (стоимость амбулаторного лечения в среднем обходится в 10000$, а консультация врача — 200, медицинскую страховку необходимо оплачивать ежемесячно).
  2. Общественный городской транспорт имеется только в мегаполисах (в основном жители пользуются личными автомобилями).
  3. Для покупки недвижимого имущества необходимо получить разрешение соседей.
  4. Долгий процесс профессиональной, социальной, культурной адаптации мигрантов.
  5. Высокий уровень безработицы, преступности среди афроамериканцев, латиноамериканцев, индейцев.
  6. Высокая стоимость образования (дети из малообеспеченных семей не могут учиться в престижных учебных заведениях).
  7. Чтобы получить стабильную оплачиваемую работу, необходимо высшее образование.
  8. Практически все американцы живут в кредит.
  9. Большая часть бюджета американцев тратится на оплату налогов.

К плюсам жизни в Америке относятся:

  1. Низкая стоимость и высокое качество продуктов питания, техники, электроники.
  2. Доброжелательное, вежливое, толерантное и открытое отношение коренного населения к приезжим.
  3. Иммигранты быстро и легко учат английский.
  4. Низкий уровень безработицы.
  5. Практически полное отсутствие коррупции.
  6. Хорошая экологическая обстановка.
  7. Качество и доступность жилья.
  8. Высокое качество медицинского обслуживания.
  9. Престиж американского образования.
  10. Чистота на улицах.
  11. Качество и удобство дорог.
  12. Высокий уровень заработной платы.
  13. Высокое качество обслуживания клиентов во всех организациях.

Отзывы русских иммигрантов

На самом деле хорошие дороги — очень важная и актуальная часть комфортной жизни… Для меня возможность водить хорошую машину по ровным, широким и красивым дорогам в США — как глоток свежего воздуха и огромный плюс.

 В Америке хорошо жить простым людям, будь ты плотник или сантехник или даже продавец, если будешь работать, всегда будут деньги. 

 С точки зрения материальной, главные атрибуты счастья здесь это хорошая работа, приличный дом, хорошая школа для детей, и возможность послать детей в хороший университет… Что касается законопослушия, то для меня это как раз один из положительных элементов жизни в Америке. Мне нравится то, что из меня не вытягивают взятки, не угрожают проворованные чиновники и налоговые инспекторы, … с бюрократами приходится иметь дело очень редко.

Сравнение России и США по различным показателям

Таблица: экономический и политический блок

Статистика экономики
Показатель Россия США
Валовой внутренний продукт (ВВП) 1324 млрд. $ 17,3 трлн. $
ВВП на душу населения 25411 $ 53149$
ВВП по паритету покупательной способности (ППС) 1408603 млн. $ 11628083млн. $
Рост ВВП 0,3% 2,4%
Инфляция (на 2013 г.) 6% 1,5%
Безработица 5% 5,8%
Население за чертой бедности 12,4% 14,8%
Индекс человеческого развития (вычисляется ООН) 0,795 0,944
Экономически активное население 76 млн.человек 155,5млн.человек
Экспорт 523,3 млрд. $ 1,56трлн.$
Импорт 344,3 млрд. $ 2,3 трлн.$
Госдолг 12723 млрд. $ 17,26трлн.$
Государственные расходы 711 млрд. $ 3,803трлн.$
Государственные доходы 681 млрд. $ 2,902трлн.$
Занятость населения по экономическим секторам Сфера услуг — 58,6%, промышленное производство — 37,5%, сельское хозяйство — 3,9% Сфера услуг — 79,6%, промышленное производство — 19,2%, сельское хозяйство — 1,2%
Статистика правительства
Показатель Россия США
Индекс восприятия коррупции (на основе экспертных и опросных данных, чем меньше показатель — тем больше уровень коррупции) 2,3 7,2 
Количество преступлений (фактическая цифра может отличаться от официальной) Около 3 млн.  Около 12 млн. 
Индекс демократии 3,74 (122 место) 8,11 (21 место)
Форма правления Федеративная полупрезидентская республика Конституционная президентская республика
Режим Авторитарный Полноценная демократия

Индекс демократии — система классификации 167 государств мира, составленная на основе показателей уровня развития демократии в конкретной стране и разработанная известным британским изданием The Ecomonist.

Таблица: социальный блок

Статистика и сравнение систем образования
Показатель Россия США
Государственные затраты на образование (% от ВВП) 3.8 5.7 
Уровни подготовки
Дошкольное образование Обучаются дети до 7 лет. Обучаются дети до 5 лет. 
Школьное образование Учебные программы едины для всех регионов и утверждаются Министерством образования.
Обучаются дети с 6–8 лет.
Период обучения — 11 лет (4 года — начальная школа, 5 лет — основная, 2 года — старшая).
Классы формируются по возрастному признаку.
 Учебные программы утверждаются правительством штатов.
Обучаются дети с 5 лет.
Период обучения — 12 лет (6 лет — начальная школа, по 3 года — младшая и старшая средняя школа).
В старших классах вводятся профилирующие предметы.
Классы формируются по результатам тестирования на IQ.
Средние школы бывают академическими, профессиональными и многопрофильными.
Профессиональное образование Зачисление в вуз по результатам ЕГЭ.
2 уровня учебных заведений:
  • техникумы/колледжи — среднее профессиональное образование (2–4 года);
  • академии/университеты/институты/консерватории/высшие школы — высшее профессиональное образование (2 года — неполное высшее, 4 года — бакалавриат, 5 лет — специалитет, 6 лет — магистратура).

Все предметы учебных курсов являются обязательными для посещения.
Высокий уровень подготовки специалистов, большая учебная нагрузка.

Зачисление в вуз по результатам тестирования.
Вузы называются колледжами, университетами, академиями, институтами. Имеются двухгодичные программы обучения. После 4 лет обучения выпускник получает степень бакалавра, после 6 — степень магистра. Обучаться на разных этапах учебного курса можно в нескольких заведениях.
Студент самостоятельно выбирает дисциплины для изучения.
Статистика образа жизни
Показатель Россия США
Уровень счастья (Доля людей, которые ответили на вопрос анкеты: «Принимая во внимание всё, что происходит в вашей жизни, вы…? Очень счастливы, достаточно счастливы, не очень счастливы или совсем несчастливы». В расчёт принимается только ответ «очень счастлив».) 6%  39% 
Международный индекс счастья на 2009 г. (вычисляется изданием New Economics Foundation на основе ВВП и индекса человеческого развития) 34,5 (108 место) 30,7 (114 место)
Сравнение пенсионной системы
Показатель Россия США
Пенсионный возраст 60 лет — муж., 55 лет — жен. 65 лет 
Минимальный трудовой стаж 10 лет 5 лет
Средний размер пенсии 200 $ 1100 $
Формирование страховой пенсии 22% — для работодателя по 7,65% от заработка для работодателя и работника
Рейтинг обеспеченности пенсионеров издания AgeWatch 8 65
Статистика населения
Показатель Россия США
Количество постоянных жителей 146.5 млн. 325,7 млн.
Плотность населения (человек на кв.км) 8,57 34
Городское население 74,15% 81,4%
Прирост населения в год 0,2% 10,6%
Продолжительность жизни 69 лет 78 лет
Уровень разводов 3,36 на 1000 человек 4,95 на 1000 человек
Рождаемость 13,3 16,73
Смертность 13,1  6,13
Статистика экологии
Показатель Россия США
Выбросы углекислого газа 1 540 360 т 5 762 050 т
Статистика транспорта
Показатель Россия США
Количество автомобилей на 1000 человек  124 765 
Протяжённость автомобильных дорог 754000 км 6406504 км
Протяжённость железных дорог 87000 км 226427 км
Общее число аэропортов  282 5194 (+9885 с грунтовым покрытием)
Протяжённость водных путей 102000 км 41009 км

США — развитая страна с относительно высоким уровнем и качеством жизни. Об этом свидетельствуют экономические, политические, социальные показатели развития. Поэтому государство так привлекательно для иммиграции. Однако не стоит забывать о том, что лучшая страна для проживания та, где гражданин ощущает себя по-настоящему счастливым.


Комментарии

Аватар пользователя Эрика

Очень хорошая статья, спасибо большое за помощь!!

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
10 + 7 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Путешествуйте умно: Руководство по онлайн-поиску туров по России и за ее пределами

... В современном мире, где темпы жизни непрерывно ускоряются, возможность быстро и ... предложения от всех крупных туроператоров России Пользователю достаточно указать предпочтительные ... тура может быть чрезвычайно полезной. Сравнение цен: Не забывайте сравнивать ...

Радио онлайн: Магия в эфире

... продолжает быть неотъемлемой частью нашей жизни, наполняя её музыкой, новостями и ...

Превращаем отходы в чистоту: Революция в утилизации мусора

... сокращения объемов отходов, подлежащих захоронению. Плюсы использования контейнеров большого объема Эффективность ... на здоровье людей, качество их жизни. Систематический и эффективный вывоз мусора ...

Бестраншейная замена канализации с помощью резьбовых модулей ПНД

... методика обладает значительными преимуществами по сравнению с традиционными траншейными методами работы ... , уменьшая влияние на повседневную жизнь людей и деятельность предприятий в ... без значительного вмешательства в повседневную жизнь города и его экосистему. ...

Архитектурное светодиодное освещение: красота, функциональность и энергоэффективность подсветки зданий

... до 80% меньше электроэнергии по сравнению с традиционными лампами при той ...

DreamCraft Studio: Превращаем игровые мечты в реальность для вашего бизнеса

... игры, но и претворяет в жизнь мечты своих клиентов. Будь то ...