Выбор ламината. Рекомендации по покупке ламината

Вы планируете капитальный ремонт квартиры и размышляете, какое напольное покрытие выбрать. С точки зрения экономии и практичности неплохим вариантом будет ламинат, имитация паркета, не уступающая ему по всем качественным характеристикам, при этом с бюджетной стоимостью. 

Вообще, ламинат — это декоративный печатный слой, выполненный на полимерной основе, внешне напоминающий фактуру натуральных материалов: древесины, камня, мрамора, с той же шероховатостью и цветовым исполнением, свойственным перечисленным материалам, сверху рисунок защищен износостойкой пленкой из мраморной или акриловой смолы. Основа ламината — это слой ДСП или ДВП, либо несколько слоев бумаги. Иными словами, ламинат по своему типу не является натуральным отделочным материалом, но также прочен и надежен, как и другие виды отделки пола. 

Существует множество видов ламината, под то же дерево, к примеру, ламинат дуб, ламинат сосна, но в последнее время все большим спросом у покупателей пользуются покрытия с имитацией под камень или даже ковровые покрытия. Все зависит от оформления вашего интерьера, под который вы выбираете покрытие для пола. 

В чем же другие достоинства ламината? Можно выделить среди его преимуществ водостойкость, которая у него на пять с плюсом, и особую износоустойчивость, ламинат не боится ударов тяжелых предметов, после не будет заметно ни вмятин, ни царапин. Срок службы ламината от 5 до 15 лет в зависимости от класса. По уровню износостойкости ламинат делят на шесть классов: с 21 по 23, и аналогично 31, 32, 33. 

Первые цифры 2 и 3 указывают на тип помещения, для которого предназначено покрытие. Двойка – для помещений, предназначенных для проживания, тройка – для общественных, таких как офисы, магазины, рестораны и прочие коммерческие и промышленные помещения. Наиболее качественный и износоустойчивый материал 33 класса, несколько хуже 32 и 31, но в целом, как уже говорилось, эти материалы для помещений, где предполагается высокая нагрузка на покрытие и большая проходимость. Вторая цифра обозначает допустимую нагрузку на материал при эксплуатации.

Классы ламината с первой цифрой 2 относятся к самой низкой ценовой категории, однако, и прослужат они вам всего 4-5 лет. Как правило, у этого класса ламинированного покрытия практически не встречается замковое соединение, в большинстве случаев оно клеевое, что значительно усложняет укладку такого материала. В результате, без помощи специалистов вы не сможете его качественно уложить, что также может негативно повлиять на срок службы ламината. 

Покрытие 23 класса рассчитано на 5-7 лет использования в квартире, класс 31 на такой же срок, но в коммерческих помещениях, соответственно в жилых помещениях срок его эксплуатации будет в два раза дольше, примерно 10-14 лет. 

Считается, что ламинат 32 класса прекрасно подходит как для офисных помещений, так и для квартиры. Поэтому если вы ищите более прочный материал, смело можете выбирать ламинат данного класса. 

При выборе ламината важно учитывать и толщину материала, от этого показателя тоже будет зависеть его срок службы и внешний вид вашего пола. Наиболее оптимальной является толщина в 8 мм, слишком толстый материал может перегнуться и сломаться, если у вашего пола есть какие-то неровности, слишком тонкий быстрее придет в негодность. 

Другим фактором, влияющим на качество ламината, является компания-производитель. Разумеется, что лучше покупать данный вид покрытия у известных производителей, например, таких как Pergo, Alloc, Tarkett. Купить ламинат Львов. Хотя бы по такой причине, как гарантийный срок, который у большинства компаний среднего звена составляет от 5 до 15 лет, а у серьезных производителей, наподобие перечисленных, срок службы – не менее 20 лет. Чем дешевле покрытие, тем быстрее оно износится, поэтому и гарантийный срок у такого товара заметно меньше. 

Не стоит забывать и о такой важной характеристике, как устойчивость ламината к влаге. Ламинат 32 и 33 класса отличает не только повышенная устойчивость к истиранию, но и повышенная влагонепронициаемость. Некачественный ламинат с низкой устойчивостью к влаге, как показывает практика, со временем разбухает на 20-40%, что очень портит внешний вид и неприятно при использовании такого материала. 

Кроме всего вышеперечисленного, к неоспоримым преимуществам ламината относится его способность отталкивать пыль, что очень удобно и практично в повседневной жизни. Ламинат принадлежит к универсальным покрытиям и подойдет как для людей, ценящих уют и долгий срок службы, так и стильность оформления помещения.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
2 + 9 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Распределительные щиты: основа надежности в электроснабжении

... дистанционно управлять работой электрической инфраструктуры. Выбор, установка и обслуживание распределительных щитов ... , обращение к проверенным профессионалам за выбором и монтажом распределительных щитов это ...

Лаки и краски: Искусство цвета и защиты

... и химической коррозии. Именно поэтому выбор правильного типа покрытия имеет решающее ... направлений в индустрии. Выбор и применение лакокрасочных материалов Выбор подходящего лакокрасочного материала ...

WPGrabber 2.1.788: Polylang, НейроТекстер, уведомление вTelegram, User-Agent для ленты

... добавлены настройка лент > вкладка "Перевод" Выбор источника для категорий и тегов ...

WPGrabber 2.1.788: Polylang, НейроТекстер, уведомление вTelegram, User-Agent для ленты

... добавлены настройка лент > вкладка "Перевод" Выбор источника для категорий и тегов ...

Букеты из искусственных цветов: Новая вечность в каждом лепестке

... транспортировать и хранить. 3. Идеальный выбор для аллергиков Для людей, страдающих ... и потребности. Они являются отличным выбором для тех, кто ищет красоту ...

Балашиха – Мастер: Ваш надежный помощник в ремонте бытовой техники

... на все вопросы и дать рекомендации по эксплуатации оборудования после ремонта ...