Дома под ключ из бруса в концепции развития загородной недвижимости

Как отмечают профессионалы рынка недвижимости, если еще недавно за городом максимально востребованными были места для отдыха, то теперь наметилась отчетливая тенденция дифференциации жилья по удаленности от города.

Иначе говоря, раньше горожане стремились купить дома из бруса для обустройства загородных дач, что делало  распределение спроса по дальности достаточно равномерным, а теперь появилась четкая градация покупателей на тех, кто хочет купить жилье вблизи города (до 10 км) и тех, кто стремится удалиться более чем на 50 км от городских границ. Соответственно, число желающих поселиться в пределах  35-50 км от города резко снизилось.

Стремлению поселиться на окраине города или в ближних пригородах, чтобы жить на природе, но иметь возможность работать в городе, отвечает освоение застройщиками именно таких районов. При этом особую актуальность приобретает вопрос о состоянии транспортной инфраструктуры (покупатели подобной недвижимости – это, как правило, автовладельцы, которые ориентированы на перемещение собственным транспортом). Так, строительство нового шоссе заметно повысило интерес к Приозерскому району. В целом же прогнозы в этой сфере не утешительны: проблему транспортной инфраструктуры девелоперам самостоятельно решить не под силу.

Приозерский район (как и вся  южная часть Петербурга)  развивается стремительно, но, как отмечают эксперты, развивается «скучно», интересных проектов крайне мало, природный компонент, о котором  разговор идет с 2005 года, использован недостаточно, инфраструктура до сих пор «хромает».

Причину такого положения вещей эксперты рынка видят, в том числе, в характерном для нашей страны отсутствии умения грамотно управлять инвестициями. Культура инвестиций приходит лишь на определенной стадии развития глобального рынка, и сегодня главная задача в этом направлении - задача обучения инвестированию в профильные активы.

Что касается покупательской аудитории, то здесь необходимо отметить ускоренные темпы снижения платежеспособности, что позволяет на ближайшие 2-3 года прогнозировать развитие сегмента  супер-эконом (малоэтажные здания и таунхаусы).

В целом ситуация для инвесторов и девелоперов не такая и критичная: тех покупателей, которые уверены в выборе загородной недвижимости, не пугают никакие преграды. Дополнительным стимулом для девелопмента можно считать и локальный рынок конкретного района и поселения, существующий параллельно с основным, рассчитанным на  жителей Санкт-Петербурга.

 


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
4 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Радио онлайн: Магия в эфире

... света, не выходя из дома. Мультифункциональность еще одна важная ... меняющимся потребностям аудитории. С развитием искусственного интеллекта и машинного ... Также, большое внимание уделяется развитию интерактивности, предоставляя аудитории возможность не ...

Путешествуйте умно: Руководство по онлайн-поиску туров по России и за ее пределами

... гид в мире путешествий С развитием интернет-технологий поиск туров стал ... можно организовать не выходя из дома. Широкий выбор: Онлайн-платформы предлагают ...

Лаки и краски: Искусство цвета и защиты

... . Они способны предотвращать разрушение материалов под воздействием влаги, солнечных лучей, механических ...

Металлическая мебель: стальная элегантность в каждом детале

... производственного помещения, но и для дома, особенно если в семье есть ... практически в любом пространстве. В доме это могут быть стильные стулья ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... начал активно искать новые направления развития, советская автомобильная промышленность представила миру ... бренда. Значительным шагом в истории развития «Нивы» стали испытания и одобрение ...

Онлайн Курсы: Путь к новым знаниям через агрегаторы и каталоги курсов

... руках у каждого теперь есть ключ к постоянному развитию и самосовершенствованию.