Тайны кремлевской нумерологии

ЦИК обнародовал официальные предварительные итоги выборов в государственную думу шестого созыва. Разумеется, их результаты не стали неожиданными. “Победила” партия, за которую в действительности никто не голосует - “Единая Россия”. При этом набрать планируемое количество голосов, несмотря на все махинации и тотальное применение административного ресурса, ей не удалось. ЕдРо потеряло почти 14% голосов по сравнению с парламентскими выборами в 2007 году. Четыре года назад кристально честный Чуров нарисовал “едросам” 64,3% голосов, в этом году удалось всего 49,71%. То есть не дотянули даже до половины. А ведь Путин поставил задачу выйти хотя бы на 55%.

Вбросы бюллетеней, “карусели” и неприкрытый подкуп избирателей происходили по всей стране. Инструкции по противодействию особо дотошным наблюдателям централизованно распространялись по избирательным участкам всей страны. Согласно им, сотрудникам УИКов рекомендовалось налаживать хорошие отношения с наблюдателями путем совместных дружеских перекуров, чаепитий и т.п. Но только до того момента, как те заметят вбросы или “карусельное” голосование. Как только возникла коллизия, предписывалось резко сменить тактику и всеми силами обострять кофликт. Оппозиционных наблюдателей надлежало выводить из себя, провоцировать на ссору, после чего удалять под любым возможным предлогом: например, незаконно агитировал. Протоколы об отстранении необходимо заготовить заранее, гласит инструкция. Помощь для отвлечения внимания, удаления наблюдателя и вывода из строя аппаратуры может оказать сотрудник МВД, отмечают авторы документа.

Однако, не смотря ни на что, нужные цифры натянуть так и не удалось. При этом по отдельным регионам, ЕдРо провалилось весьма ощутимо. Так, в Архангельской области путино-медведевская “вертикаль” не досчиталась 25% голосов по сравнению с прошлыми выборами. В Омске за ЕдРо проголосовали только 27,46% избирателей. Проиграли “едросы” и в Калининграде с отрывом в 4–6% Зато ее традиционно единодушно “поддержали” на Кавказе и в Татарстане. Цветущая демократическая Чечня исправно выдала за ЕР свои традиционные 90%. А вот Дальний Восток, Сибирь, и надо же такому случиться, Санкт-Петербург за ЕдРо голосовали крайне плохо. То обстоятельство, что во время подсчета голосов повсеместно наблюдались небывалые чудеса с процентами, сейчас как бы не вспоминается. Досадные пробелы в знании курса арифметики для младших классов продемонстрировали ЦИКи сразу нескольких регионов. В каких-то областях в общей сложности за все партии проголосовало 150% избирателей, где-то 130%. К утру нумерологическую вакханалию прекратили, цифры привели в норму, но доверие к таким “результатам” улетучилось как дым.

Путин и Медведев сразу после оглашения первых итогов “выборов” прикатили в штаб "Единой России". Оба, натужно улыбаясь, по очереди объявили, что большинство населения РФ будто бы снова поддержало ЕдРо. Глава высшего совета партии на брифинге в штабе “едросов” также выражал уверенность в сильных позициях ЕР. Правда, на непосредственный вопрос одного из корреспондентов о том, куда делись почти 16%, которые путино-медведевская партия потеряла на этот раз по сравнению с предыдущими выборами, Грызлов отвечать отказался. "Я на этот вопрос отвечать не буду", - сказал он.

Не будут, судя по всему, “едросы” пояснять и ситуацию с крайне низкой явкой на этих выборах. Местами она была всего 50%, а кое-где не превышала и 30%. Это означает только то, что большинство населения РФ категорически не желает голосовать не только за ЕдРо, но также ни за какую другую партию, представленную в бюллетенях, отказывая этим “выборам” в легитимности.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
2 + 16 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Некоторые тайны русского языка

Довольно интересные и не известные ранее тайны нашего могучего русского языка. Очень познавательные факты.

Тайны русской истории: Азово-Черноморская Русь и Варяжская Русь

... . М., 2007. Петухов Ю. Д. Тайна древних русов. М., 2007. Прозоров ...

Тайны Book of Ra Deluxe

... сложным занятием окажется разгадка древней тайны, которую скрывают за собой необычные ...

История Кремлевских звезд

... форму, размеры, рисунок. Кремлевские звезды решили изготовить из высоколегированной ... гарантирует от перегрева". Пятиконечным кремлевским светилам не грозит отключение ... производится автономно. Лампы для кремлевских звезд разработали на Московском ...

Тайные корни русской Смуты

... литовцы поставят её на колени. Тайные операции развернулись по нескольким направлениям ... и раньше были задействованы в тайных операциях Рима! «Первооткрывателем» и главным ... ручьи, по правде, заключается в тайных умышлениях, старательно скрываемых, и не ...

Александр Суворов. Тайна обаяния великого полководца

... он как благочестивый христианин, причастившись Тайн Христовых и трогательно простившись со ... и сердца. Здесь и тайна его влияния, тайна его всероссийской славы, его ... преданности долгу, служебному и нравственному, тайна и его посмертного обаяния. Удивительно ...