Технические характеристики новейшей русской боевой техники "Армата": танка Т-14 и БМП Т-15

Несмотря на большой интерес со стороны специалистов и широкой общественности, точные характеристики новой бронетехники на базе унифицированной платформы «Армата» пока остаются тайной. Примерно месяц назад появились первые изображения перспективных машин, но иные сведения оставались тайной. Пока лицам без соответствующих допусков приходится довольствоваться ранее оглашенными сведениями. Тем не менее, на днях ситуация серьезно изменилась.

24 мая известный специалист в области бронетехники Алексей Хлопотов в своем блоге опубликовал тактико-технические характеристики основного танка Т-14 («Объект 148») и тяжелой боевой машины пехоты Т-15 («Объект 149»), построенных на базе платформы «Армата». Опубликованные данные пока не получили официального подтверждения, что может быть поводом для сомнений или, как минимум осторожного отношения к ним. Кроме того, не следует забывать, что проекты Т-14 и Т-15 находятся на стадии испытаний и доводки прототипов. Из-за этого реальные характеристики машин на данном этапе и после завершения всех работ могут значительно отличаться от опубликованных в минувшее воскресенье. Тем не менее, и с учетом таких проблем имеющиеся данные представляют большой интерес.

Танк Т-14

На официальном сайте корпорации «Уралвагонзавод» пока отсутствуют какие-либо данные о характеристиках перспективного основного боевого танка. Пока организация-разработчик ограничивается несколькими тезисами о возможностях и перспективах своей разработки. Машину Т-14 именуют единственным в мире танком третьего послевоенного поколения. Кроме того, ее называют принципиально новой и полностью российской разработкой.

Предположительные характеристики танка и БМП на базе платформы «Армата»
Отмечаются несколько принципиально новых технических решений, не свойственных современным танкам. Главные новшества – необитаемая башня и бронированная капсула экипажа, отделенная от боекомплекта. Утверждается, что такие особенности конструкции позволят экипажу выжить даже при прямом попадании в башню с последующим возгоранием или подрывом боеприпасов. Для снижения заметности на поле боя танк имеет особый силуэт, а также специальное покрытие внешних элементов. Благодаря этому бронемашину Т-14 труднее заметить с использованием тепловизионной и радиолокационной аппаратуры. Кроме того, экипаж и агрегаты защищены мощной броней, способной, как утверждается, выдержать попадание любого современного противотанкового средства.

Танк Т-14, по информации разработчика, оснащен активной и динамической защитой, а также дистанционно управляемым боевым модулем. Последний несет мощное орудие, сопряженное с автоматической системой заряжания. На корпусе и башне танка предусматриваются оптико-электронные системы, предназначенные для наблюдения, поиска целей, наведения вооружения и обнаружения потенциальных угроз.

Благодаря А. Хлопотову стали известны основные характеристики перспективной бронемашины. По понятным причинам, они могут не в полной мере соответствовать итоговым показателям танка Т-14, однако даже сейчас подобные сведения могут помочь составить общее впечатление о перспективном проекте.

Как сообщалось ранее, экипаж танка на базе платформы «Армата» состоит из трех человек. Это командир, механик-водитель и наводчик. Рабочие места всех трех танкистов расположены в едином объеме, имеющем повышенный уровень защиты.

Танк Т-14 по габаритам заметно отличается от существующей техники этого класса. Его длина (с пушкой вперед) достигает 10,8 м, ширина – 3,5 м, высота – 3,3 м. Судя по сравнению с иными машинами и ориентирами, приведена высота с учетом пулеметного боевого модуля. При таких габаритах машина имеет сравнительно большой вес. Боевая масса в «базовой конфигурации» составляет 48 т. При использовании специального комплекта оборудования, предназначенного для ведения боевых действий в городе, боевая масса танка увеличивается на 5 т.

Основой силовой установки танка Т-14 является Х-образный многотопливный двигатель с турбонаддувом 2В-12-3А мощностью 1200-1500 л.с. Двигатель сопряжен с механической «роботизированной» трансмиссией. В составе силовой установки используется система охлаждения с двумя вентиляторами. Ходовая часть построена на основе подвески с использованием управляемых лопастных амортизаторов и гидроупоров. Семь опорных катков ходовой части контактируют с гусеницей, состоящей из 93 звеньев. Гусеницы имеют параллельные резинометаллические шарниры и стальную беговую дорожку. Предусмотрена возможность установки асфальтоходных башмаков.

За счет сравнительно высокой удельной мощности (до 28-30 л.с. на тонну) перспективный танк на базе платформы «Армата» будет иметь достаточно высокие ходовые характеристики. Максимальная скорость машины на шоссе достигает 75-80 км/ч. При движении по пересеченной местности средняя скорость может доходить до 45-50 км/ч. Без использования дополнительных баков запас хода составляет 500 км.

Для защиты машины используется комплекс различных средств. Корпус и башня танка оснащены комбинированной броней, построенной по модульной схеме. Предусматривается установка комплекса динамической защиты. Кроме того, предлагается для установки комплекс активной защиты «Афганит». С целью повышения уровня защиты от различных угроз предусматриваются системы постановки многоспектральных завес, защиты верхней полусферы, электромагнитной защиты и подавления радиовзрывателей. Под бронекапсулой экипажа предусмотрено противоминное усиление днища.

Все вооружение перспективного танка устанавливается в необитаемой башне. Основным оружием является орудие-пусковая установка 2А82-1М калибра 125 мм. В боекомплект орудия входит 40 снарядов. 32 выстрела размещаются в механизированной укладке автомата заряжания. Расположение и способ подачи остальных не уточняется. Дополнительное вооружение – пулемет ПКТМ калибра 7,62 мм, установленный на дистанционно управляемом боевом модуле. Боекомплект пулемета состоит из 2000 патронов в общей ленте. Спаренный с орудием пулемет не предусматривается.

Танк Т-14 оснащается современным прицельным оборудованием. В состав системы управления огнем входят прицелы наводчика и командира. Эта аппаратура имеет дневной и ночной каналы, позволяющие вести наблюдение и искать цели в любое время суток. Тип этого оборудования и характеристики дальности обнаружения целей пока не уточняются. При этом утверждается, что по своим характеристикам прицелы не уступают лучшим зарубежным аналогам. Рабочие места командира и наводчика полностью дублируют друг друга, что позволяет танкистам при необходимости заменять друг друга. В качестве резервного прицельного приспособления предлагается использовать низкоуровневый телевизионный прицел с собственной системой питания.

Также в состав СУО танка входит автомат сопровождения целей, устройство измерения изгиба ствола и набор другого оборудования, необходимого для ведения огня. На корпусе и башне танка имеется набор телекамер, обеспечивающих полный круговой обзор для всех членов экипажа. Камеры имеют автономную систему питания. Предусмотрена интеграция танка в автоматизированную систему управления танковым батальоном, что позволяет вести огонь по целям с использованием внешнего целеуказания.

Весь экипаж танка, построенного на базе унифицированной платформы «Армата», располагается в общей бронированной капсуле. Эргономика кабины танкистов разработана с учетом возможности непрерывного нахождения экипажа в течение 72 часов. Подробный состав оборудования кабины не уточняется.

Опубликован гарантийный ресурс нового танка. Этот параметр составляет 14 тыс. км.

Боевая машина пехоты Т-15

Как и в случае с танком Т-14, корпорация «Уралвагонзавод» пока не спешит раскрывать подробности проекта тяжелой БМП Т-15, ограничиваясь лишь общими фразами. Организация-разработчик именует новую боевую машину пехотой самым высокозащищенным представителем своего класса в мире. Гусеничная БМП тяжелого класса, построенная на базе платформы «Армата», несет дистанционно управляемый универсальный боевой модуль.

Предположительные характеристики танка и БМП на базе платформы «Армата»
Официальный сайт корпорации «Уралвагонзавод» отмечает, что отличительной особенностью перспективной БМП и другой новой техники являются противоминная конструкция корпусов и использование комплексов активной защиты. Благодаря этому экипаж и десант оказывается защищен не только от стрелкового оружия и иного подобного вооружения, но и от подрыва сравнительно мощных взрывных устройств.

На этом официальная информация о проекте заканчивается. Благодаря А. Хлопотову теперь известны и другие сведения о перспективной тяжелой БМП.

Собственный экипаж машины Т-15 состоит из двух человек. В кормовом десантном отделении могут разместиться 9 бойцов с вооружением.

Как и танк, боевая машина пехоты получилась достаточно крупной. Ее длина составляет 9,5 м, ширина (с учетом характерных бортовых экранов треугольного сечения) – 4,8 м, высота – 3,5 м. Боевая масса машины составляет 49 т.

Танк и тяжелая БМП построены на базе общей унифицированной бронированной платформы «Армата», что сказалось на сходстве агрегатов моторно-трансмиссионного отделения. БМП Т-15 оснащается двигателем 2В-12-3А мощностью до 1500 л.с., сопряженным с механической трансмиссией. Ввиду кормового расположения десантного отделения двигатель БМП находится в передней части корпуса. Конструкция ходовой части с минимальными изменениями повторяет конструкцию соответствующих систем танка Т-14.

Две машины на базе единой платформы имеют одинаковые двигатели и почти не отличаются по своей боевой массе. Как следствие, тяжелая БМП Т-15 по своим ходовым характеристикам не отличается от перспективного основного танка. Ее максимальная скорость на шоссе достигает 75-80 км/ч, средняя скорость на пересеченной местности – до 50 км/ч. Запас хода с использованием только внутренних баков – 500 км.

Использование общих агрегатов сказалось и на системах защиты. Основной защитой экипажа и десанта является комбинированная броня модульной системы. Ее дополняет динамическая защита и комплекс активной защиты «Афганит». Предусматриваются системы постановки завес, защиты верхней полусферы, подавления радиовзрывателей и другая аппаратура, так же используемая на танке Т-14. Имеется усиленное противоминное днище. В отличие от танка, оно защищает не только экипаж, но и десантное отделение.

Тяжелую БМП предложено оснащать универсальным боевым модулем «Эпоха», разработанным тульским Конструкторским бюро приборостроения. Этот боевой модуль представляет собой башню с установленным на нем набором вооружения и оборудования, обеспечивающим эффективное использование всех систем.

Боевой модуль «Эпоха» оснащен 30-мм автоматической пушкой 2А42 с боекомплектом 500 снарядов. Максимальная дальность стрельбы заявлена на уровне 4000 м. На боковых поверхностях модуля предусмотрены узлы крепления для транспортно-пусковых контейнеров ракетного комплекса «Корнет». На двух пусковых установках устанавливается четыре ракеты. В зависимости от типа используемых ракет дальность стрельбы может достигать 8-10 км. Ракетное и пушечное вооружение дополняется пулеметом ПКТМ с боезапасом 2000 патронов.

Система управления огнем имеет состав оборудования, обеспечивающий выполнение ряда основных задач. Возможен автоматический поиск целей, в том числе одновременно в нескольких диапазонах, как в активном, так и в пассивном режимах. Обеспечивается поиск замаскированных целей с использованием оптического локатора – т.н. антиснайпер. СУО позволяет одновременно обстреливать две цели. Автомат сопровождения цели способен вести зенитный огонь из автоматической пушки с углами возвышения до +70°. Кроме того, возможна боевая работа с использованием дистанционного управления и атака целей с внешним целеуказанием.

Внутри бронекорпуса тяжелой БМП Т-15 имеются места для двух членов экипажа и девяти десантников с вооружением. Как уже известно, экипаж имеет собственные люки в крыше корпуса, а десант должен использовать опускаемую кормовую аппарель или дверь в ней. По последним данным, эргономика обитаемых отделений позволяет экипажу и десантникам не покидать свою бронемашину в течение 72 часов.

Гарантийный ресурс, как и в случае с танком Т-14, составляет 14 тыс. км.

***

Как уже говорилось, опубликованные несколько дней назад данные о машинах семейства «Армата» пока следует воспринимать с осторожностью. Во-первых, по ряду причин они могут отличаться от нынешнего положения дел. Во-вторых, даже если опубликованные данные точно описывают существующую на данный момент ситуацию, то реальные характеристики серийных машин на базе платформы «Армата» могут заметно отличаться от опубликованных по причине ожидаемых доработок и из-за других факторов.

Тем не менее, и с учетом подобных особенностей имеющаяся информация представляет большой интерес. Она позволяет составить примерную картину, а также является поводом для некоторых предварительных предположений или даже выводов. К примеру, весьма интересно выглядят сведения о габаритах и весе новой техники. За счет использования ряда новых конструкторских решений и танк, и тяжелая БМП получились заметно крупнее имеющихся на вооружении машин, что предъявляет соответствующие требования к различным элементам военной логистики.

Также информация А. Хлопотова в некоторой мере раскрывает особенности конструкции новой техники. Перспективная БМП Т-15 примерно на тонну тяжелее основного танка Т-14 без комплекта оборудования для действий в городе. Среди прочего это может означать, что вес специального оборудования, устанавливаемого на общую платформу и определяющего принадлежность к тому или иному классу техники, примерно равен. Таким образом, необитаемое боевое отделение танка Т-14 весит примерно столько же, сколько боевой модуль «Эпоха» и характерные бортовые экраны БМП Т-15. Исходя из этого, можно сделать некоторые предположения об уровне защиты техники.

Прочие особенности двух новых бронемашин, обусловленные использованием унифицированного шасси, уже неоднократно становились предметом обсуждения. В качестве основных преимуществ такого подхода к созданию военной техники называются сравнительная простота массового строительства и эксплуатации, а также примерно равные характеристики подвижности, что позволяет разным типам техники работать в одних боевых порядках.

Вероятно, в скором будущем будет опубликована какая-либо новая информация о ходе проекта «Армата». Могут быть оглашены официальные сведения о характеристиках перспективной техники и других особенностях проекта, таких как ход испытаний, планы по массовому производству и т.д. Пока же приходится довольствоваться только отрывочными сведениями. При этом нельзя не признать, что опубликованные несколько дней назад сведения пока являются одним из самых интересных поводов для обсуждения.


По материалам сайтов:
http://gurkhan.blogspot.hu/
http://uvz.ru/
http://bmpd.livejournal.com/
 
Рябов Кирилл

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Нива лучший автомобиль в СССР

... автопром только начал активно искать новые направления развития, советская автомобильная промышленность ... экологической безопасности, но и предлагающим новые уровни комфорта и надёжности ... требовалось больше пространства и удобства. Новый век принёс с собой ...

Stroimaterial-Moskva.ru: Надежный фундамент ваших строительных проектов

... выборе необходимой продукции, опираясь на технические характеристики и специфику вашего проекта. Удобство ...

Специалистам Россети-Урал представили современные решения по определению места повреждения ЛЭП

... - главные инженеры и технические специалисты филиалов «Россети Урал ... Обсуждались принципы действия, функции, технические характеристики устройств, а также применение, расстановка ... кВ. Рассматривалась работа программно-технического комплекса FLISR на основе ...

Бизнес на вендинговых аппаратах: стартап с потенциалом

... вендинговых торговых аппаратов бизнес получил новое направление для развития. Это не ... за сроками годности. Техническое обслуживание: аппараты требуют регулярного технического обслуживания и ремонта ...

Простомолотов Евгений Иванович

... инструментальные сочинения: Для оркестра русских народных инструментов, различных инструментальных ... (Мелодия степи). Переложения для русского, казахского и кыргызского оркестра ... (Голос домбры) для оркестра русских народных инструментов, переложение оркестра ...

ООО «БК-АЛПРОФ»: Инновационные решения в мире алюминиевых профилей

... «БК-АЛПРОФ» обеспечивает высокие эксплуатационные характеристики своей продукции. Применение качественного сырья ...