Только добросовестные строительные подрядчики могут обеспечить обороноспособность страны



На пленарном заседании в рамках форума «Армия-2019» заместители Министра обороны РФ Руслан Цаликов и Тимур Иванов обсудили вопросы преобразования Военно-строительного комплекса в векторе государственных интересов.

«Назначение Военно-строительного комплекса – это не регулирование строительного рынка, а выполнение задач по обеспечению обороноспособности страны», – заявил Цаликов. В связи с этим центральной темой стало создание публично-правовой компании. По словам Иванова, она «станет фактически единственным исполнителем и единственным генеральным подрядчиком по всем объектам строительства в интересах Минобороны». 

Реформирование структуры ВСК позволит уйти от многочисленных посредников и обеспечит максимально прозрачную схему функционирования строительной области. ППК объединит проверенные военные предприятия в одну мощную организацию, которая сможет обеспечивать все необходимые работы собственными силами. Проще говоря, в рамках масштабной реформы будет создана самостоятельная структура, способная вести перераспределение ресурсов внутри себя.

Решение о создании публично-правовой компании для заказов Минобороны, по словам Тимура Иванова, связано с тем, что военные «четко понимают, где и когда должен появиться определенный объект». Возведение любого военного объекта – это стратегически важная задача, при осуществлении которой необходимо строгое соблюдение сроков и принципов работы. «Мы не можем быть зависимыми от согласий или несогласий различных коммерческих организаций», – подытожил Иванов.

Именно недобросовестность подрядчиков чаще всего становится причиной приостановления и даже «заморозки» военных строек. За последние годы несколько крупных объектов жилищного, складского и административного назначения оказались не сданы в срок из-за невыполнения коммерческими организациями своих обязательств. При этом помимо проблемы «замороженных» строек ведомству приходится нести финансовые убытки. Так, компания СУ-155, получив аванс 18 млрд рублей на возведение жилья в Москве, остановила работы для военных и занялась сторонними коммерческими объектами. Также в нецелевом расходовании бюджетных средств подозревается руководство ООО «Строительный альянс». При строительстве арсенала ракет, артиллерийских припасов и взрывчатых веществ «Кедровка» была выявлена незаконная финансовая деятельность.

В число крупных нарушителей вошло ООО «ОлимпСитиСтрой». Проверки выявили, что компания осуществляла строительство некоторых объектов в военном городке под Воронежем без необходимого разрешения. Также подрядчик пытался скрыть сведения о своей деятельности при участии в отборочном этапе конкурса на возведение аэропорта в Сабуровке под Саратовом. Это стало основанием для отстранения фирмы от конкурса.



Каждое подобное нарушение со стороны подрядчиков вынуждает Минобороны проводить повторные аукционы, а значит, сдвигать сроки сдачи важных объектов. Создание ППК позволит наладить бесперебойную работу Военно-строительного комплекса. В целом, как подчеркнул Руслан Цаликов: «Военные строители, буквально за последние несколько лет, на деле доказали, что так, как они, быстро, эффективно и в любой точке, строить никто не может». За это время в Минобороны появилось значительное количество новых объектов армейской и гражданской инфраструктуры, и их возведение продолжается теми же темпами.

По мнению первого замминистра обороны, Военно-строительный комплекс не только успешно возрожден, но и прочно, и по делу занимает передовую позицию в строительной отрасли. А создание единой и самостоятельной ППК позволит не только закрепить и увеличить достигнутые результаты, но и обеспечить обороноспособность страны.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
12 + 5 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Лаки и краски: Искусство цвета и защиты

... для окрашивания всего, что только можно представить. Разнообразие лакокрасочных ... долговечное и качественное покрытие. Строительные краски для фасадных работ представляют ... поверхности и эксплуатационные условия. Только так можно гарантировать долговечность и ...

Радио онлайн: Магия в эфире

... Однако, радио онлайн не только сохранило свою популярность, но ... треков и новостей, слушатели могут участвовать в живых обсуждениях, ... , что делает радио не только источником развлечения, но и ... контента. Онлайн-радио не только сохраняет своё волшебство, но ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... -х годов, когда мировой автопром только начал активно искать новые направления ... ориентировался на экспорт в такие страны, как Великобритания, Австралия и Япония ... двигателем 1,7 литра, не только соответствующим все более жёстким ...

Балашиха – Мастер: Ваш надежный помощник в ремонте бытовой техники

... и эффективно устранять их. Используя только оригинальные запчасти и современное оборудование ... , сколько будет стоить ремонт, и только после вашего согласия приступит к ... жители города и его окрестностей могут забыть о проблемах с бытовой ...

Бестраншейная замена канализации с помощью резьбовых модулей ПНД

... на окружающую среду при реализации строительных и коммунальных проектов, инновационные методы ... подход демонстрирует, как современные технологии могут способствовать устойчивому развитию, сочетая в ...