Как выбрать велосипед

Существует несколько основных групп велосипедов, отличающихся техническими характеристиками и рядом особенностей, поэтому, прежде чем приобрести «железного друга», нужно определиться в следующем:

- как часто и на каких дорогах он будет использоваться;

- какой стиль езды предпочтительней для вас.

Если велосипед будет использоваться преимущественно в условиях городских дорог, то стоит остановить выбор на дорожном, комфортном типе или круизере.

Круизер – идеальный велосипед для городских прогулок, обеспечивающий удобную посадку и имеющий необычный внешний вид. Такие модели оснащают изогнутыми рулями, дутыми рамами и другими декоративными элементами, привлекающими внимание.

Дорожные (городские) велосипеды предназначены для неспешных прогулок по асфальтированным или ровным проселочным дорогам. Они доступны по цене, но не рассчитаны на большие нагрузки. Дорожные велосипеды достаточно тяжелые, до 18 кг, колеса могут иметь разный диаметр (20” - 28”). В таких моделях упор сделан на удобство при езде: они оснащены высоким рулем и широким сиденьем для комфортной посадки. Передняя вилка жесткая, без амортизатора.

Комфортные велосипеды мало чем отличаются от дорожных, рекомендуются любителям комфортного катания. Они не предназначены для больших скоростей и прогулок по бездорожью.

Для скоростного катания по велотрекам и ровным трассам лучше приобрести шоссейный велосипед. В конструкции таких велосипедов сделан упор на возможность развивать максимально высокую скорость. Тонкая облегченная рама, загнутый вниз руль, узкие покрышки на колесах – это отличительные черты шоссейного велосипеда. Такие модели легкие, не перегружены деталями, что делает их самыми быстроходными среди всех типов велосипедов.

Складные велосипеды компактны и легко помещаются в багажнике автомобиля. Рекорд скорости на таком велосипеде не установить, но он идеально подходит для любителей путешествий на небольшие расстояния.

Горные туристические велосипеды универсальны, предназначены для экстремальной езды по неровным дорогам, но подойдут и для ровного асфальта или грунтовых дорог. Такие велосипеды прочные, имеют большой диапазон скоростей, 26-тидюймовые колеса, шины с мощным протектором, оснащены амортизаторами. Если амортизатор установлен только на передней вилке, такие горные велосипеды называют хардтейлами, модели с передними и задними амортизаторами называют двухподвесными.

Двухподвесные велосипеды делают экстремальную езду по бездорожью на больших скоростях более безопасной. Их конструкция позволяет контролировать дорогу, совершать крутые виражи и развороты. Легкие модели двухподвесов предназначены для гонок кросс-кантри, мощные и тяжелые – для даунхилла.

Велогибриды – сочетают в себе элементы горного и туристического типа велосипедов, универсальны, и подходят как для езды по ровным дорогам, так и по бездорожью.

ВМХ – узкоспециализированный тип велосипеда, предназначенный для выполнения трюков на специальном покрытии или асфальте. Односкоростной, небольшого размера, оснащен прочными рамой и вилкой.

Итак, велосипеды, предназначенные для быстрой езды - легкие. Чем меньше вес велосипеда, тем выше будет его скорость, а соответственно, и его стоимость. Напротив, велосипеды массивные и тяжелые обеспечивают максимальный комфорт при езде, но развивать высокую скорость на них не получится.

При выборе велосипеда необходимо также учитывать его технические данные.

Рама – это основа велосипеда, обеспечивающая прочность всей конструкции. Рама может быть изготовлена из различных материалов, от этого будет в большой мере зависеть ее прочность, вес велосипеда и его стоимость.

Колеса – главная ходовая часть велосипеда, по величине и ширине колес определяется тип велосипеда. Чем шире колеса у велосипеда, тем выше его проходимость, но хуже скоростные характеристики.

Обод колеса – изготавливается из алюминия, он придает жесткость колесу. Тонкие одинарные обода встречаются у дорожных и шоссейных велосипедов, но такие колеса недостаточно прочны и могут деформироваться при езде по кочкам. Для велосипедов, предназначенных для езды по бездорожью, обод делают двойным, он более жесткий и надежный.

Практически все велосипеды оснащены переключателями скоростей, которые переносят цепь между звездами и позволяют выбрать оптимальный режим для езды. Три основные передачи определяются передними звездами, задние звезды обеспечивают максимальный уровень удобства при выборе основной передачи.

Не торопитесь покупать самый дешевый велосипед особенно подростковые велосипеды, прежде изучите его технические характеристики, качество деталей, материал, из которого они изготовлены. Обратите внимание на различные модели одной ценовой категории и выберите именно ту, которая будет соответствовать вашим потребностям. Определитесь с выбором рамы: для женщин подойдут открытые рамы, закрытые же более надежные и прочные. Сядьте на велосипед, почувствуйте, насколько вам удобно и комфортно. Размер рамы считается идеальным, если при сидении нога легко достает до педали в самом нижнем положении и при этом полностью выпрямлена.

Отнеситесь серьезно к выбору велосипеда, и тогда вы сможете получать настоящее удовольствие от велосипедных прогулок или ставить все новые и новые рекорды в скоростной езде. Удачного выбора!


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
6 + 11 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Механообработка: Погружение в мир точности и инноваций, обзор компании Тюменский Станкостроительный Завод

... активно внедряет инновационные технологии, такие как 3D-моделирование и роботизированные производственные ...

ЖК "Stories" на Мосфильмовской: Симбиоз престижа и природы

... архитектуры, ЖК Stories предстаёт как архитектурный феномен, расположенный в уникальном ...

Лаки и краски: Искусство цвета и защиты

... от производителя выступают не просто как средства для изменения оттенков поверхностей ... защите от атмосферных влияний, таких как ультрафиолет, дождь, снег и перепады ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... ВАЗ-2121, известную также как «Нива». Этот автомобиль с ... на экспорт в такие страны, как Великобритания, Австралия и Япония, ... уникальный проект, который ориентировался как на потребности армии, так ... современных технологий безопасности, таких как ABS и BAS, и ...