Традиции предков: Масленичная неделя

Масленица - такое название у славян носит праздничный цикл перед Великим постом, сохранившийся у славян с древних времён. Обряд связан с проводами зимы и встречей весны. Обряды Масленицы, сохранившиеся в народной традиции и в настоящее время, непосредственно связаны с обычаями поминовения предков, семейно-родовых отношений и плодородия. 

На семейно-родовой характер масленицы указывают и названия некоторых дней праздника — «тещины вечерки» (пятница), «золовкины посиделки» (суббота), а обязательные для масленицы блины (древний славянский символ солнца) были традиционным поминальным блюдом восточных славян.

Считалось, что последнюю неделю перед Великим постом надо провести весело, так как впереди целых 7 недель сурового поведения и многих ограничений. Каждый день этой недели имеет определенные особенности и интересные обычаи. Рассмотрим каждый из них.

Наши предки начинали встречу Масленицы посещением родных. С утра свекор со свекровью отправляли невестку на день к отцу и матери, а вечером сами приходили к сватам в гости. Тут за круглой чаркой и устанавливалось, когда и где проводить время, кого звать в гости, когда кататься по улицам.К первому дню Масленицы устраивали горы, висячие качели, балаганы для скоморохов, столы со сладостями. Не кататься с гор и на качелях, не потешаться над скоморохами значило в старину - жить в горькой беде, а на старости лет лежать на смертном одре, сидеть калекой без ноги. Также считалось, что в этот день женщины идут в корчму, причем если же к их компании хотят приобщиться мужчины, то им на шею нужно повесить колодку, снять которую можно было, лишь поставив магарыч.

Во вторник начинались безудержные, веселые и разудалые игры, катания, забавы. Все масленичные забавы и потехи клонились, по сути дела, к сватовству, чтобы после Великого поста играть на Красной горке свадьбу. Гостей принимали-встречали у ворот, у крыльца. После угощения отпускали покататься на горы, где братцы высматривали невест, а сестрицы поглядывали украдкой на суженых.

В среду на "Лакомку" тещи принимали зятьев к блинам, а для забавы зятьев созывали всех родных. А по вечерам пели песни про заботливую тещу, угощающую зятя блинами; разыгрывали фарсы с наряженным медведем про то, как теща для зятя блины пекла, как у тещи головушка болит, как зятек-то теще спасибо сказал. Считалось, что в Масленицу, а особенно на Лакомку, нужно есть столько, сколько душе угодно, или, как говорили в народе, "сколько раз собака хвостом махнет ". Этот день также носил название «Знобы-бабы».

В четверг начинался широкий разгул: катание по улицам, кулачные бои и разные обряды. Например, крепили к огромным саням столб, привязывали на него колесо, а на колесо сажали мужика - балагура и затейника с вином и калачами, а вслед за этим "поездом" с песнями тянулся народ. А еще начинали чучело Масленицы возить и колядовать: наряженные детишки ходили от дома к дому и пели: "Трынцы-Брынцы, пеките блинцы!", выпрашивая таким образом себе угощение на праздничный вечер. Наверное, Масленица — это настоящий рай для женщин, так как в четверг они снова садятся за стол и поднимают рюмки. И вдобавок в этот день нельзя шить и прясть.

Не успели тещи в среду накормить зятьев блинами, как уж теперь зятья приглашают их к себе в гости! Ведь в пятницу, на тещины вечерки, зятья угощали матерей своих жен блинами да сладостями. Поэтому и говорили, что "у тещи зятек - любимый сынок". После этого зятю належит покатать свою тещу улицами села или же города. Причем сервис в таком случае зависит от характера тещи, то есть злую и сварливую везут по неровной дороге и наоборот, если теща кроткая, то и дорога ровная, словно струна.

В субботу, на золовкины посиделки (золовка - сестра мужа) молодая невестка приглашала родных мужа к себе в гости.Новобрачная невестка должна была одарить своих золовок подарками. 

Наиболее пышно отмечается воскресенье. В последний день Масленицы все друг у друга просили прощения, новобрачные ездили по своим родным, одаривали тестя и тещу, сватов и дружек за свадебные подарки. Ездили также одаривать кума с кумой: считалось, что самый почетный подарок для кума - полотенце, для кумы - кусок мыла. В воскресенье сжигали чучело, как символ зимы, которая закончилась. А пепел развевали над полями - "на богатый урожай". Вечером между родными и близкими происходило Прощение: дети кланялись в ноги своим родителям и просили прощения, после них приходили все близкие и родные. Все просят друг у друга прощения, освобождаясь от грехов перед Великим постом. Кланяются в ноги. А в ответ слышат знакомое: "Бог простит". Уходит Масленица, а вместе с ней и зима. Уходит под звук капели. Весна вступает в свои права Таким образом люди освобождались от старых обид, накопленных за год, и встречали новый год с чистым сердцем и легкой душой.

У донских казаков от Святок до Масленицы проходили кулачные бои. Лед мыслимый как мост через реку, разделяющую тот свет от этого, являлся бойным местом для кулачных боев. Во многих станицах кулачные бои начинались с того момента, как только на реке становился лед. 

На Дону Масленица сопровождалась общей гульбой. Соседние станицы при своих атаманах и стариках, со знаменами, съезжались верхом на рубеж с общественной водкой. На рубеже устраивали упражнения в джигитовке, стрельбе из ружья и лука, примерные бои, что называлось тогда «шермициями». 

В четверг на Масленице все собирались на сбор, и станичный атаман отдавал приказ о том, чтобы во время гулянья не было бесчинств. Затем станица разделялась на несколько компаний. Каждая компания выбирала себе ватажного атамана, двух судей и квартирмистра. Во всякую компанию выдавали знамена и хоругви. Гулянье шло по домам и улицам до воскресенья; ходили пешком и на конях при оружии. 

При встречах компаний салютовали и устраивали примерные бои, кидаясь друг на друга в дротики. В воскресенье вечером выносили на станичную площадь столы и скамейки, устраивали их в круг и ставили напитки и закуску. 

Со всех сторон, имея впереди ватажных атаманов, сходились и съезжались компании. Приходили атаманы при насеке и старики ставили знамена кругом. Ватажные атаманы садились подле станичного атамана, затем есаулы и старики. Пили за здоровье царя, потом за войскового атамана. Каждая здравица сопровождалась ружейной пальбой. Все жители станицы, и женщины и дети сбегались на площадь. Окончивши питье за здравие, все вставали и все народом молились на восток и прощались друг с другом, целуясь. Затем знамена относили в атаманский дом для сдачи, а народ расходился по домам . Столкновения и сражения, которые проходили на реках, межевых территориях юртовых земель несли в себе идею защиты обжитого пространства от хаотических сил иного мира. 

Воинское начало доминирует в это праздник. Знамена и столы, поставленные в круг, символизировали сохраненный и обновленный мир. Раздача знамен из атаманского дома движение гулебных команд от центра к периферии, столкновение с другими командами и, наконец, центробежные силы сменяются центростремительными – все возвращается к центру. 

Во время масленицы во многих станицах сооружали снежные городки – царство зимы – с высокими башнями и стенами. В середине городка ставился высокий гладко оструганный столб с подвешенным на самой вершине призом. Такие городки брались штурмом в последний день масленицы. 

Специфичной для Сибири и очень популярной среди сибирских казаков была игра «Взятие снежного городка». Снежная крепость строилась за селом, на росстанях, иногда и в центре села. Как правило, её возводили дети накануне Масленицы. Иногда выстраивали настоящие городки и крепости: вырубали из затвердевшего снега «камни» и складывали «город» высотой примерно в три метра. Его охраняли пешие, а нападали всадники, которые на подходе к «городку» спешивались, а иногда прямо на лошадях должны были разрушить расписанную углем крепость и достать бутылку, стоявшую на воротах, или флаг, закрепленный на самом высоком месте. Защитники махали трещотками, кнутами, чтобы испугать лошадей. Если был свален хотя бы один «камень», «город» считался взятым. Победителей «мылили» (валяли в снегу), а затем обязательно награждали.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
3 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Масленица красна блинами, а российская армия – сплочёнными солдатами

... силах России «стало доброй традицией в масленичную неделю включать в солдатское меню блины ... Западного военного округа. Всю масленичную неделю в дополнении к основному рациону ... внимание уделяется не только кулинарным традициям, но и этническим особенностям ...

Празднование Масленицы в армии стало доброй традицией

Каждый год в масленичную неделю рацион солдат пополняется вкусными блинами ... /ч №11385 города Дзержинск. Всю масленичную неделю повара угощали солдат блинами с ... плакатами. Масленица уже стала доброй традицией и проходит в российских частях ...

Обед в армянских традициях: в воинских частях продолжаются Дни национальной кухни

... разных народов Армянский народ чтит традиции предков, поэтому их кухня по праву ... ». К дегустации блюд в армянских традициях подключились и солдаты, проходящие срочную ... будни и познакомить солдат с традициями разных народов мира. Это кулинарное ...

Обитель гармонии и счастья - русская изба

... -своему. В соответствии с традицией и собственным замыслом. Вся ... можно соорудить, лишь следуя традициям Предков. Отступления от заветов Отцов ... избе хотя бы пару недель, вспоминая об этом с ... избы, построенной в русской традиции. Материал, из которого строится ...

“Гуляй, Масленица”: в “Артеке” прошли праздничные мероприятия

... организаторам, приобщились к народным традициям. В программе были мастер-классы ... мимо такого замечательного праздника, как масленичная неделя. Праздник – это эмоциональное состояние, ... знакомим детей с обычаями и традициями празднования Масленицы – как со ...

ВАЖНАЯ МИССИЯ: В РОССИЙСКОЙ АРМИИ ПОЗДРАВИЛИ ТЕХ, КТО КОРМИТ И ОДЕВАЕТ БОЙЦОВ

... I. В армии России по традиции чествуют специалистов материально-технического обеспечения ... 20 по 26 февраля проходит масленичная неделя. В прошлом году к Масленице ... с блинами. Не исключено, что традицию повторят и в текущем году ...