Трудовая армия: работа грузчиком вместо срочной службы

В украинском Днепре солдат срочной службы заставляют работать грузчиками на бетонном заводе.
 работа грузчиком вместо срочной службы
На бетонном заводе солдаты срочной службы занимаются погрузкой бетонных блоков и тротуарной плитки. По словам молодых людей, они вынуждены это делать по приказу руководства войсковой части. Как заявило командование отряда, откуда были командированы бойцы, между предприятием и частью якобы имеется договор, однако, как выяснилось, на выполнение иных работ. В Минобороны Украины пока не комментируют ситуацию.

Стоит отметить, что подобная практика ранее была широко распространена на постсоветском пространстве. Солдаты не только использовались как грузчики, но нередко занимались и строительными работами. В настоящее время от таких необоснованных трудовых повинностей фактически удалось избавиться. 

Однако даже сейчас в российской армии бойцов нередко используют как бесплатную рабочую силу. Так, например, прошедшей зимой солдат-срочников привлекали к устранению последствий снежных циклонов в Москве и Санкт-Петербурге. С лопатами в руках бойцы расчищали дороги и тротуары, заменяя собой коммунальные службы. Во время весенних паводков военнослужащих также направляли на борьбу со стихией.

 работа грузчиком вместо срочной службы
В самих войсковых частях солдаты по-прежнему выполняют обязанности хозработников. По словам военнослужащих срочной службы и их родителей, традиционное ПХД превратилось фактически в ежедневную повинность.

«Куда делся клининговый персонал из частей? Сын передает, что ребят постоянно заставляют мыть полы, подметать, убирать. Разве сейчас в армии не гражданским организациям это все передано? Почему из солдат опять сделали уборщиц???», — сетует пользователь одного из профильных форумов об армейской жизни.

К слову, несколько лет назад в ходе проводимых в вооружённых силах реформ, функции по выполнению хозяйственных работ, в том числе клининга, были переданы аутсорсинговым компаниям. Однако через непродолжительное время всё вернулось на свои места.

«Ребят совсем недавно освободили от этих обязанностей и тут вновь к этому вернулись. Ну это неправильно. Это зря потраченное время», — негодует другой пользователь.

Необходимо напомнить, что в 2016 году в воинской части села Сергеевка Пограничного района Приморья во время работ погиб солдат срочной службы. Военнослужащему на голову упала металлическая труба. К сожалению, этот случай не единственный и может стать далеко не последним.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
10 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Лаки и краски: Искусство цвета и защиты

... материалов, продления их срока службы и придания уникального вида объектам ... покрытие. Строительные краски для фасадных работ представляют собой категорию продуктов, ... специально созданных для внешних работ. Они обладают улучшенными характеристиками ...

Превращаем отходы в чистоту: Революция в утилизации мусора

... широкого круга заказчиков от муниципальных служб до коммерческих предприятий. Значение чистоты ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... , который ориентировался как на потребности армии, так и на любителей активного ...

Специалистам Россети-Урал представили современные решения по определению места повреждения ЛЭП

... сети 6-35 кВ. Рассматривалась работа программно-технического комплекса FLISR на ...

ГК МК-Эталон провела проектно-экспертные работы по производственно-складскому комплексу по ул. Шефская в Екатеринбурге

... нашей группой компаний проводились проектные работы по разработке специальных разделов ... и результатов инженерных изысканий. Работа проводилась в оперативном режиме не ... . В конечном итоге работа была выполнена, результаты работы переданы нашим закзачикам! ...

Сервисный центр Siemens Serv в чем его преимущества

... вариант обслуживания. Siemens Serv постоянно работает над улучшением качества обслуживания, ... чтобы максимально продлить их срок службы. В заключение, выбор сервисного ... может рассчитывать на восстановление исправной работы своего оборудования в кратчайшие ...