Тульская область наращивает обороты жилой застройки



Данные огласили на правительственном совещании. Увеличение объемов жилой застройки идет и за счет программы по переселению из аварийных домов.

Темпы жилой застройки в Тульской области будут расти еще, как минимум, пять лет. К 2024 году чиновники намерены принять более миллиона квадратных метров. Так, с января по июнь 2019 года в эксплуатацию было введено 226,6 тысяч жилых «квадратов», что превышает прошлогодние данные более чем на 100%. «По прогнозным данным, по итогам 2019 года будет введено 245 тыс. кв. метров многоквартирных домов. Планируемый показатель был снижен из-за банкротства таких застройщиков, как “Фаворит” и “Северная Мыза”. На данный момент осуществляется достройка данных объектов с привлечением средств сторонних застройщиков», – пояснил министр строительства Тульской области Константин Лопухов.

По части ИЖС планка еще выше. Прогнозируемый прирост в масштабах всего региона – 385 тысяч квадратных метров. Губернатор Алексей Дюмин призвал уделить особое внимание инфраструктуре таких объектов. Для этого в скором времени будет создана комплексная программа по ее развитию.

Порядка 100 тысяч квадратных метров будет построено в рамках программы по переселению из аварийного жилья. Остро сейчас стоит вопрос во многих районах Тульской области, в их числе Щекинский, Богородицкий и Суворовский. Состояние многоквартирных домов в последнем лично оценил глава региона. И распоряжение о переселении жильцов последовало незамедлительно – люди покинут опасные постройки до декабря 2019 года. «Было дано поручение найти любые механизмы, чтобы найти решение непосредственно по тому объему жилого фонда, который находится в аварийном, критическом состоянии. При уточнении бюджета было выделено 110 млн рублей. Я поручил эту сумму удвоить», – прокомментировал глава региона.

Остальным обитателям аварийных построек придется подождать. Программа по переселению рассчитана на 4 года. Первые в очереди на застройку ЖК «Баташевский сад», микрорайоны Красные ворота, первый юго-восточный и Новая Тула.

Развитие жилищной сферы в Тульской области идет не только по части строительства. Более 374 млн рублей выделено на модернизацию коммунальных систем. Почти четверть этих денег – 98 млн рублей - пойдет на установку очистных сооружений в поселке Славный.

В процессе решения – вопрос с поставкой чистой питьевой воды. На совершенствование инженерных коммуникаций будет потрачено свыше 1 млрд рублей. На данный момент работы уже ведутся на Медвенско-Осетровском водозаборе. Всего в программу включено 34 объекта. До 2024 года 93,7% туляков должны быть обеспечены водой отменного качества.

Срочной замены требует и лифтовое хозяйство. В 2018 году новые подъемные механизмы появились в более чем 70 многоквартирных домах, в 2019 – в 231.

Состояние жилищной сферы – один из показателей уровня жизни в регионе. Существующий фонд многоквартирных построек власти приводят в порядок по факту выявления проблемы. Это касается, как инженерных коммуникаций, так и инфраструктуры. Иная ситуация с новостройками. Теперь за оснащенностью таких домов парковками, детскими и спортивными площадками, садиками, школами будет следить «Стройнадзор». 


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
2 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Механообработка: Погружение в мир точности и инноваций, обзор компании Тюменский Станкостроительный Завод

... основа современного производства, но и область постоянного технического прогресса и новаций ...

ЖК "Stories" на Мосфильмовской: Симбиоз престижа и природы

... Одним из ключевых аспектов привлекательности жилого комплекса "Stories" является его ... выходит за рамки привычного понимания жилых комплексов. Особое внимание уделяется организации ... проект представляет собой не просто жилой комплекс, но целую философию жизни ...

Оборудование для мониторинга и диагностики ЛЭП презентовали экспертам Россетей

АНТРАКС продемонстрировал свои разработки в области диагностики и мониторинга линий электропередачи ...

Сервисный центр Siemens Serv в чем его преимущества

... себя как надежный партнер в области ремонта бытовой техники Siemens. Сложно ...

Онлайн Курсы: Путь к новым знаниям через агрегаторы и каталоги курсов

... спектру знаний в самых разных областях: от программирования до искусства. В ...

Между Икаром и Прометеем: Почему век роботехники вызывает тревогу?

... времена. Технологический прогресс, особенно в области робототехники и искусственного интеллекта (ИИ ...