Тяжело в учении – легко в быту. Как устроена российская армия сегодня

Медицинские кабинеты, казармы, молельные комнаты, душевые, столовые, помещения для досуга, учебные классы, оснащённые интерактивными досками – все это современная армия.

Военный комиссар Кемеровской области Герман Воробьев рассказал о том, чем занимаются и как живут призывники в рядах срочной службы российской армии.

Бытовые условия армейцев стали куда лучше. В казармах теперь есть душевые кабины, стиральные машины и сушилки для белья. У солдат четырехместные комнаты с общей прихожей, туалетом, душем и умывальником на две раковины.

Питание проходит по расписанию, трижды в день. При этом призывники могут выбирать, что им покушать. Любят солдаты картофельный суп с горохом или щи из свежей капусты, а из вторых блюд предпочитают тушеную говядину с макаронами или гречневой кашей. Плюс компот и хлеб (белый или черный). Кроме того, в питании солдат появилась возможность выбора холодных закусок: в столовой установили салат-бары, где подают нарезки из свежих овощей, кабачковую икру, лечо, консервированные томаты, оливки, сыры и прочее. Рацион солдата высококалориен и составлен диетологами с соблюдением всех необходимых норм и микроэлементов.

Досуг солдат тоже разнообразен, они могут посещать спортзалы, где есть практически любые тренажеры, играть в настольные игры или просто смотреть телевизор.

Немаловажно, что сегодня из армии почти полностью исчезла дедовщина. Возможно, поэтому поднялся и престиж службы в вооруженных войсках. В некоторые роды войск конкурс такой же, как и в престижные вузы.

«Ушло чувство страха перед вооруженными силами. Значительно выросло количество желающих служить в войсках специального назначения, это ВДВ, Морская пехота, Военно-морской флот. Для службы в этих рядах российской армии мы тщательно отбираем. К сожалению, по состоянию здоровья не все проходят отбор. Бывают случаи, когда ребята обижаются, что их не берут в армию», – рассказывает Герман Воробьев.

Также он отметил, что нынешние солдаты стараются служить там, где это им пригодится в будущем: «То есть, если они заканчивали вуз, у нас порядка 20 процентов призывников с высшим образованием, желают служить по той специальности, которую получили».


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
2 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Путешествуйте умно: Руководство по онлайн-поиску туров по России и за ее пределами

... вариантов, соответствующих заданным параметрам. Как выбрать идеальный тур онлайн? ... и других аспектах тура может быть чрезвычайно полезной. Сравнение цен: ... бронировании. Гибкость: Благодаря возможности легко изменять параметры поиска, можно экспериментировать ...

Лаки и краски: Искусство цвета и защиты

... от производителя выступают не просто как средства для изменения оттенков поверхностей ... объектам архитектуры, интерьерам и предметам быта. Разнообразие современных покрытий удивляет: от ... защите от атмосферных влияний, таких как ультрафиолет, дождь, снег и ...

Радио онлайн: Магия в эфире

... преимущества и перспективы. Вчера и сегодня: эволюция радио С момента своего ... , но и образовательной платформой. Как выбрать онлайн-радио? Выбор станции ... полный неограниченных возможностей, радио продолжает быть неотъемлемой частью нашей жизни, наполняя ...

АНТРАКС осваивает новые рынки

В составе Ассоциации российских разработчиков и производителей электроники (АРПЭ) ... АНТРАКС продемонстрировала конкурентоспособный уровень решений российского бизнеса, которые уже готовы к ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... - ВАЗ-2121, известную также как «Нива». Этот автомобиль с ... на экспорт в такие страны, как Великобритания, Австралия и Япония, ... проект, который ориентировался как на потребности армии, так и на ... современных технологий безопасности, таких как ABS и BAS, и ...