Управляющие компании Екатеринбурга будут учиться энергоэффективности в микрорайоне Академической

Энергетики Свердловской области хотят заставить управляющие компании учиться эффективной работе у УК «Академический», платежи клиентов которой на 20-30% ниже, чем у конкурентов, а энергосбережение больше. Они составили обращение к властям, чтобы те придумали закон, который мотивирует коммунальщиков вкладывать деньги в новые технологии и улучшать качество жизни свердловчан.

Эта инициатива была озвучена на состоявшемся сегодня в Екатеринбурге заседании комитета по энергетике Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей. Его участники решили обратиться к областным и федеральным властям с просьбой придумать нормативные акты, которые заставят управляющие компании думать не только о своей прибыли, но и использовать энергоэффективные технологии для экономии ресурсов и удешевления коммунальных услуг. По мнению энергетиков, заинтересовать УК может механизм софинансирования из госбюджета или какой-либо способ возврата вложенных в обновление ЖКХ инвестиций. «Школу для управляшек» предложено создать на базе УК «Академический», принцип работы которой и вдохновил энергетиков на коллективное обращение к власти.

Дело в том, что УК «Академический», по словам специалистов, единственная в России управляющая компания, которая самостоятельно разработала полный комплекс мер, позволяющий удешевить для конечного потребителя цену на услуги: от установки энергосберегающих устройств до онлайн-контроля баланса потребления ресурсов в отдельно взятой квартире.

«Жители Академического в среднем платят по квитанции на 20-30% меньше, чем жители остальных районов Екатеринбурга. При этом соотношение оплаты коммунальных услуг и содержания жилья у нас 50 на 50 процентов, а в других районах в лучшем случае 80 на 20 процентов. Проще говоря, жители Академического платят управляющей компании, чтобы она оснащала дома энергосберегающими технологиями для комфортной жизни, и услуги дешевеют. А жители других районов платят за коммунальные услуги по высоким тарифам, а управляющие компании занимаются в основном администрированием, не заботясь о содержании жилья», – поясняет генеральный директор компании-застройщика Академического «РЕНОВА-СтройГруп-Академическое» Алексей Воробьев, который теперь все предложения УК по внедрению энергоэффективных технологий сразу закладывает при проектировке новостроек.

В Академическом диспетчеры УК на своих мониторах могут в режиме онлайн наблюдать за работой инженерного оборудования во всех домах района. В каждом доме в Академическом установлены индивидуальные теплопункты для обеспечения квартир теплом и горячей водой, в каждом блоке домов – своя фильтровальная и насосная станции для обеспечения холодной водой и многое другое. Если датчики на мониторах диспетчеров горят зеленым, значит все работает исправно, если красным – значит, произошел сбой. Эта же система онлайн-мониторинга позволяет дистанционно регулировать различные параметры. Например, на улице похолодало на несколько градусов, и диспетчер тут же при помощи изменения параметров для теплопунктов повышает температуру в квартирах. Соответственно, в теплые дни в начале отопительного сезона жители Академического не открывают настежь все окна, выпуская тепло, за которое платят, и квитанция «дешевеет».

«На схемах электроснабжения в одной системе мы контролируем приборы учета в квартирах и в нежилых помещениях, общедомовые. Это позволяет управлять каждой точкой подачи энергии отдельно: можем вводить ограничения по мощности, по периоду потребления или вообще дистанционно отключать за неуплату. В новых домах уже внедряется система поквартирного дистанционного учета потребления ресурсов: воды, тепла, электричества. К концу 2012 года таких квартир в районе будет 3000, – рассказал директор УК «Академический» Николай Смирнягин. – Благодаря всем этим мерам экономятся ресурсы, а значит, и платит человек меньше. К слову, платить за коммунальные услуги у нас можно в личном кабинете в интернете. Более 90% жителей так и делают, 99% платят вовремя».

Даже самые скептически настроенные члены комитета по энергетике СПП Свердловской области признали, что такого уровня работы не видели ни в одной управляющей компании региона, и предложили на примере УК «Академический» обучать остальных коммунальщиков. Но при этом отметили, что сегодня нет механизмов, которые бы заставили бизнесменов вкладывать в развитие системы ЖКХ для удешевления услуг.

«Для застройщика невыгодно строить дома с энергоэффективными технологиями, потому что для него это не окупается. Для УК это тоже не выгодно, потому что деньги, которые они вкладывают в технологии, им не возвращаются. Большим энергетикам не выгодно, потому что потребляется меньше ресурсов. Выгодна такая модель управления домами только человеку, который платит, – констатировал Алексей Воробьев. – Поэтому нужно законодательно регламентировать такие моменты. Например, принять закон, по которому инвестированные в энергосберегающие технологии деньги возвращались из госказны».

В итоге обсуждения члены комитета по энергетике решили обратиться к областным и федеральным властям с просьбой разработать законодательные акты, которые мотивируют бизнесменов инвестировать средства в развитие сферы ЖКХ. «Вкладывать готовы многие, но сегодня нет механизма возврата таких денег и госконтроля. Если все это появится, современные управляющие компании будут думать не только о своей прибыли, но и о модернизации ЖКХ и удешевлении услуг для потребителя», – отметили специалисты.

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
11 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Заказ Партнерства Евразия №Ер511: Требуется разработка проекта пожарной сигнализации и СОУЭ для торгового центра в Кемерово

... Строительных Документов Партнерства Евразия, Группа Компаний МК-Эталон (343) 206-81 ... -sro@mail.ru 620027, г. Екатеринбург, ул. Шевченко д. 9, оф ... e-sro@mail.ru Группа Компаний МК-Эталон предлагает Вас сотрудничество ...

Stroimaterial-Moskva.ru: Надежный фундамент ваших строительных проектов

... . По этой причине наша компания предлагает продукцию от компаний, которые следуют принципам ...

Специалистам Россети-Урал представили современные решения по определению места повреждения ЛЭП

... специалист по перспективным разработкам группы компаний «АНТРАКС» П. А. Горожанкин представил ... . Капризы погоды дорого обходятся электроснабжающим компаниям. Участившиеся снегопады, циклоны и ледяные ...

Простомолотов Евгений Иванович

... деятель , отличник образования Республики Казахстан Компания Дом школьников №3 Управления образования ...

ООО «БК-АЛПРОФ»: Инновационные решения в мире алюминиевых профилей

... специализированных решений. В портфеле продукции компании находятся как стандартные, так и ... производства и ориентации на инновации. Компания заслуживает внимания со стороны заинтересованных ...

Детские компьютерные кресла: комфорт и забота о здоровье

... комфорт и поддержку во время учёбы или игр, но и ...