Урожайный год: Тульская область наращивает сельскохозяйственные обороты

За первые шесть месяцев 2019 года производственные объемы в регионе выросли более чем на 10%.

Положительную динамику отмечает Министерство сельского хозяйства. Причем показатели Тульской области заметно выше, чем в других регионах. В Приволжье уровень производства вырос на 2,8%, в Центральном округе на 2,3%, на Урале на 2%. Для тульских аграриев первое полугодие прошло весьма продуктивно – объемы производства увеличились аж на 10%.

Впрочем, еще рано подводить черту. Сейчас в регионе полным ходом идет уборочная кампания. Сбор урожая в 2019 году стартовал в середине июля. Под посев этим летом ушло рекордное количество земель – 884,5 тысячи га. И почти 600 тысяч из них заняты зерновыми и зернобобовыми культурами. На начало августа уже было намолото 618 тысяч тонн зерна. А под конец месяца "сдали караул" сразу два предприятия в Чернском районе. "Троицкая Нива" собрала на своих полях 14 тысяч тонн зерна, а аграрии из "КраППа" – 15,5 тысяч тонн. Особенно урожайным это лето выдалось на яровую пшеницу и ячмень. В Киреевском районе урожай собирали и в колонии-поселении №8, которая поставляет сельхозпродукцию в исправительные учреждения по всей Тульской области.

Всего в этом году планируется собрать 1,8 млн тонн зерна, около 500 тысяч тонн картофеля и 300 тысяч тонн сахарной свеклы. На данный момент близится к завершению кампания по уборке злаковых – с полей удалено уже 1,5 млн тонн зерновых и зернобобовых.

Развитию сельскохозяйственной отрасли в Тульской области уделяется большое внимание. В регионе сегодня существуют различные программы поддержки местных аграриев, в том числе начинающих. Все желающие открыть фермерское дело могут претендовать на грант "Агростартап", максимальная сумма которого доходит до 4 млн рублей. Финансовую помощь от тульских властей вскоре получит одно из предприятий Куркинского района - там запланировано строительство молочной фермы. "Реализация нового проекта – задача непростая, амбициозная. Важно, чтобы соблюдались все установленные сроки и обязательства. А правительство региона, со своей стороны, всегда вас поддержит", – подчеркивает глава региона Алексей Дюмин.  

Сельское хозяйство – одна из жизнеобеспечивающих отраслей региона. Рост производственных объемов в регионе ожидается и дальше дальше – сейчас на этапе реализации находится еще 30 инвестиционных программ, в рамках которых начнется строительство новых предприятий.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
17 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Лаки и краски: Искусство цвета и защиты

... служить надежной защитой на долгие годы.

Превращаем отходы в чистоту: Революция в утилизации мусора

... специализированных компаний Компании, работающие в области вывоза и переработки отходов, например ...

Оборудование для мониторинга и диагностики ЛЭП презентовали экспертам Россетей

АНТРАКС продемонстрировал свои разработки в области диагностики и мониторинга линий электропередачи ...

Нива лучший автомобиль в СССР

В эпоху 1980-х годов, когда мировой автопром только начал ... версии ВАЗ-2122 в 1985 году. Это был уникальный проект, который ... воде. К началу 1990-х годов инженерный потенциал ВАЗа позволил создать ... в истории модели стал 1995 год, когда ВАЗ расширил гамму своих ...

Сервисный центр Siemens Serv в чем его преимущества

... за годы своего существования зарекомендовал себя как надежный партнер в области ремонта ...

Букеты из искусственных цветов: Новая вечность в каждом лепестке

... ухода и могут радовать глаз годами, не теряя своей привлекательности. Это ... вечеринка. Искусственные цветы доступны круглый год, независимо от сезона, их легко ...